ПОИСК
Культура та мистецтво

Публика, заполнившая знаменитый зал «шрайн», вынуждена была «наслаждаться» противным писком, которым звукооператоры глушили нецензурную брань отца тяжелого рока оззи осборна

0:00 17 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В Лос-Анджелесе состоялась 30-я церемония вручения престижной премии «Американские музыкальные награды»

Американский шоу-бизнес активно взялся за подведение итогов 2002 года. В Лос-Анджелесе в знаменитом зале «Шрайн» состоялась 30-я церемония вручения престижной премии «Американские музыкальные награды» (AMA). Ее по праву считают главным конкурентом «Грэмми». Организаторы этих двух шоу ведут постоянную борьбу. В прошлом году между двух огней оказался Майкл Джексон, который был приглашен сразу на обе церемонии. Со страху он отказался выступать на AMA, ограничившись несколькими словами благодарности, и лишился возможности появиться на «Грэмми».

Рэпперу Эминему досталось четыре серых пирамидки с хрустальной верхушкой

Ведущими церемонии вручения AMA в этом годы были представители семейства Оззи Осборна. Отец тяжелого рока и троих детей пообещал, что на сцену выйдут все его чада, но одна из дочерей -- Эйми -- подвела своего папашу. Эта юная особа не любит показываться на публике. Во время съемок нашумевшего в прошлом году телешоу «Семейка Осборн» она умудрялась прятаться от объективов видеокамер, так что зрители порой забывали о ее существовании. Эйми осталась верна своим принципам и в этот раз.

Впрочем, ее отсутствие с лихвой компенсировали остальные Осборны. Все началось с того, что старина Оззи задал работы цензорам и звукооператорам. Шоу, по традиции, транслировалось в прямом эфире. Мистер Осборн то ли нарочно, то ли в силу привычки часто нецензурно ругался, произнося очередную тираду в микрофон. Его слова пришлось глушить характерным писком. В результате зрители слышали только этот неприятный звук. О связности выступления ведущего говорить, сами понимаете, не приходится.

Помочь мужу взялась Шэрон Осборн. Но и она порой срывалась на брань, что вызывало дикий восторг Оззи и тихие проклятия звукооператоров. Но все же некоторые шуточки миссис Осборн публика смогла разобрать. Для начала Шэрон напомнила, что в прошлом году пережила операцию по удалению раковой опухоли и тут же успокоила присутствующих: «На моей великолепной фигуре это не отразилось!» При этом кокетливо погладила себя по груди. Затем она взялась за Бритни Спирс и ее бывшего жениха Джастина Тимберлейка. Молодые звезды сидели в первом ряду, но в разных концах зала. «Вы такие симпатичные ребята! Ну почему вы не вместе? Смотри, Бритни! Я больше ждать не намерена -- сама возьмусь за Джастина. Я еще в форме!» -- вещала в микрофон Шэрон. Говорят, Спирс и Тимберлейк на нее не обиделись.

РЕКЛАМА

Не отставали от родителей и детки. Джек и Келли представили нескольких лауреатов. Келли даже спела, а потом вытащила на сцену свою белую собачку и заставила Тимберлейка с ней поцеловаться. Кстати, этот поцелуй претендует на звание лучшего из тех, что были зафиксированы на церемонии!

Наибольшее количество серых пирамид с хрустальной верхушкой (именно так выглядит AMA) досталось рэпперу Эминему. Он стал победителем в номинациях «Лучший исполнитель в стиле поп-рок» и «Лучший исполнитель в стиле хип-хоп/ритм-энд-блюз». Кроме того, его альбом «Шоу Эминема» был признан лучшим в этих же стилях современной музыки. Но певец не изъявил желания лично получить четыре своих трофея. На церемонию он не явился. Премии получал его приятель и партнер по фильму «8-я миля» Мекхи Файфер. Он нарушил существующее строгое правило и вышел на сцену с включенным мобильным телефоном. Эминем, очевидно, смотрел шоу по телевизору, потому что тут же набрал номер Мекхи и попросил передать зрителям свою благодарность.

РЕКЛАМА

Мадонна удостоилась специальной премии, которую вручают иностранцам

Не смогли приехать на церемонию еще несколько лауреатов: группа «Крид» (»Creed»), признанная лучшей рок-группой и лучшим исполнителем альтернативной музыки, трио «Дикси Чикс» (»Dixie Chicks»), одержавшее победу в номинациях «Лучшая кантри-группа» и «Лучший альбом в стиле кантри», Мэри Джей Блайдж -- лучшая исполнительница в стиле хип-хоп, а также «Ауткаст» (»Outcast») -- лучшая группа, исполняющая хип-хоп.

Лучший кантри-певец года Тим Макгроу появился на сцене только в начале шоу, спев песню в дуэте с сэром Элтоном Джоном. Объявления победителя в своей номинации он дожидаться не стал, а улетел в Нашвилл. Говорят, ему позвонила жена, певица Фейт Хилл. Может быть, ей не понравилось то, что ее имени не оказалось в числе претендентов. А сэр Элтон все переживал по поводу неприятностей своего друга Пита Тауншенда, которого обвинили в увлечении детской порнографией. Элтон Джон уверен, что Тауншенд не виновен.

РЕКЛАМА

Молодая певица Ашанти выдвигалась на премию AMA в пяти номинациях, но победила как лучшая дебютантка в стилях поп/рок и хип-хоп/ритм-энд-блюз.

Шерил Кроу назвали лучшей певицей года в стиле поп/рок. Ее наряд отличался скромностью: черный брючный костюм и белая футболка с надписью «Война -- это не решение». «Я понимаю, что это шоу, далекое от политики, но считаю, что имею право высказать свое мнение. Я выступаю против войны и желаю всем присутствующим в этом году мира и еще раз мира!» -- заявила Шерил.

Энрике Иглесиас обошел Марка Энтони и Шакиру в борьбе за победу в номинации «Лучший исполнитель латиноамериканской музыки». Селин Дион предпочли остальным претендентам слушатели пожилого возраста. Мадонна удостоилась специальной премии, учрежденной Майклом Джексоном. Кстати, обычно она вручается иностранным исполнителям. Так что для американцев королева поп-музыки уже стала чужой.

Хочется еще отметить премию, полученную кантри-группой «Алабама». Ее представлял Джордж Буш-старший. Правда, отец действующего президента США на сцене не появился, а прислал специально записанную на видеокассету короткую речь. В ней Буш назвал членов группы настоящими патриотами, поэтому непонятно, получили они награду за заслуги музыкальные или политические.

Самым оригинальным номером концертной программы неожиданно стало выступление мужа Уитни Хьюстон Бобби Брауна, о котором уже несколько лет вспоминают только, когда читают в газетах криминальную хронику. Он спустился на сцену на настоящем… вертолете! На кабине летательного аппарата красовалась надпись «Корпорация «Убийство». Это новая звукозаписывающая компания, которая выпускает диски и клипы звезд рэпа и хип-хопа.

Как обычно, дамы пытались перещеголять друг друга нарядами. По красному ковру перед залом «Шрайн» все поголовно щеголяли в черном, а на сцену предпочли выйти в светлых тонах. Бритни Спирс была в коротком салатном платье с открытыми плечами. Ее соперница Кристина Агилера удивила неожиданно скромным -- для нее -- нарядом. Она была в длинной легкой юбке с запахом и закрытом топе со шнуровкой на спине. Комик Дэвид Спэйд, объявлявший выход певицы, не выдержал и съязвил: «А вот и Кристина Агилера! Впервые на публике в одежде!» Канадская звезда Шаня Твейн предпочла брючный костюм светло-серого цвета с глубоким вырезом на груди, открывавшим взорам золотой бюстгальтер.

Фурор на AMA произвела Мэрайя Кэри. Как уже сообщали «ФАКТЫ», певица получила специальный приз в знак того, что ее диски становились в разных странах золотыми, платиновыми и мультиплатиновыми более 100 раз! Мэрайя вышла на сцену в облегающем серебристом платье с открытой спиной. Зал охнул! Размером своего бюста мисс Кэри перещеголяла Памелу Андерсон! Возможно, наряд способствовал созданию такого впечатления, но вероятнее всего, певица обратилась к помощи специалистов по пластической хирургии.

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів