ПОИСК
Україна

Сегодня вечером, накануне праздника богоявления, обезопасьте свой дом от нечистой силы

0:00 18 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Завтра православные христиане и греко-католики будут отмечать праздник Крещения Господнего, или Богоявления. А сегодня, в крещенский сочельник, предписывается строгий пост (такой же, как перед Рождеством), и только с появлением первой вечерней звезды можно будет сесть за стол с постными блюдами.

Этот праздник был учрежден в честь события, описанного в Евангелии. Когда, выполняя повеление Господне, Иоанн при реке Иордан крестил 30-летнего Иисуса, миру явилась Святая Троица: Бог Отец говорил, Бог Сын крестился, и Бог Дух Святой сходил в виде голубя. Поэтому праздник Крещения называют еще праздником Богоявления. С того времени Иисус начал свое служение. И подобно тому, как воды реки Иордан освятились от Спасителя, в этот день освящаются все воды земли. Церковь освящает в праздник Крещения и в канун его воду особым образом. Такая вода называется крещенской (или богоявленской). Она используется в храме для освящения икон, облачения, крестов, утвари, для выпекания просфор, а дома ее пьют больные, ею окропляют жилища и вещи. Эту воду называют еще Великая агнасма (в переводе с греческого -- «великая святыня»).

В старые времена считалось, что накануне Богоявления нечистая сила ведет себя особенно нагло, поэтому для защиты от нее на всех дверях в доме мелом или углем рисовали кресты. Использовали для защиты от нечисти и собранный в крещенский сочельник снег -- его бросали в колодцы, подмешивали в корм скоту, птице и разбрасывали у печи.

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів