ПОИСК
Україна

Через 10 лет человечество может статься без… Бананов

0:00 18 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Такой неутешительный вывод делает британский журнал «Нью сайентист». Одному из самых популярных сортов съедобных бананов -- «Кэвендиш» -- угрожает эпидемия заболевания, которое вызывает грибок «черная сигатока». Им поражены плантации в Африке, Центральной Америке и Азии. Если не принять соответствующие меры, то, по прогнозу ученых, через 10 лет в мире вовсе не останется бананов.

Бананы весьма подвержены различным заболеваниям. Например, в 50-е годы широко распространенный сорт «Грос мишел» был истреблен так называемой «панамской болезнью». Теперь полное уничтожение грозит его «наследнику» -- сорту «Кэвендиш».

Бананы, которые мы едим, по сути своей являются «бесплодными мутантами». У них, в отличие от дикого банана, который не годится в пищу, отсутствуют семена. Размножаются они вегетативным путем -- черенками, поэтому восстановление культуры съедобного банана -- задача очень сложная.

Ученые возлагают большие надежды на биотехнологию. Похоже, единственный выход -- создать генетически модифицированный вариант фруктов, которые получат ген устойчивости к болезням от своих менее изнеженных несъедобных «собратьев».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 18-Январь-2003. Первая страница.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів