ПОИСК
Спорт

Защитник сборной румынии юлиан миу снова прибыл в тренировочный лагерь киевского «динамо»

0:00 18 січня 2003
Сегодня матчем с ташкентским «Пахтакором» донецкий «Шахтер» стартует в Кубке чемпионов Содружества

Намеченный на сегодня поединок против ташкентского «Пахтакора» станет для футболистов донецкого «Шахтера» первым на одиннадцатом Кубке чемпионов Содружества. Напомню, что донетчане во второй раз поборются за звание сильнейшей команды постсоветского пространства. В 1995 году «Шахтер» дошел до полуфинала, где уступил тбилисскому «Динамо» (0:1). В российскую столицу подопечные Валерия Яремченко вылетели чартерным рейсом вчера утром и разместились, как и другие участники турнира, в московской гостинице «Космос». В составе донецкой команды — 24 игрока. Из тех футболистов, которые проводили подготовку к сезону на сборе в Объединенных Арабских Эмиратах, в Белокаменную отправились все, за исключением заболевшего полузащитника Евгения Бредуна — его заменил молодой Денис Анеликов из «Шахтера-2». По словам главного тренера чемпионов Украины Валерия Яремченко, московский турнир его команда рассматривает как один из этапов подготовки ко второму кругу чемпионата страны, хотя, конечно же, постарается снова привезти главный приз турнира в Украину (напомню, что в прошлом году, одолев в финале со счетом 4:3 московский «Спартак», Кубок Содружества завоевали динамовцы Киева). Значительно повышает шансы горняков на итоговый успех и то обстоятельство, что один из их главных конкурентов — московский «Локомотив» — будет представлен резервным составом. «Основа» чемпионов России в эти же сроки будет готовиться к намеченному на 25 февраля поединку Лиги чемпионов против итальянского «Милана». Правда, в составе железнодорожников выйдет на поле участник чемпионата мира в Японии и Южной Корее 21-летний нападающий сборной Коста-Рики Уинстон Паркс, прибывший в «Локомотив» на просмотр.

Примечательно, что большинство матчей Кубка Содружества-2003 пройдет на новом синтетическом покрытии, приобретенном Российским футбольным союзом у одной из голландских фирм специально для предстоящего турнира. По имеющимся сведениям, оно стоит гораздо меньше 400 тысяч долларов — средней цены на такие покрытия четвертого поколения. Новый газон представляет собой ворс высотой три сантиметра плюс восемь миллиметров регупола — прорезиненного материала, пропускающего влагу. Но это еще не все. Чтобы обеспечить нормальное функционирование газона, в спорткомплекс «Олимпийский», где будут проходить игры (некоторые матчи состоятся в манеже «Спартак»), пришлось завезти 160 тонн крошки и песка.

Другие же украинские команды проверяют свою нынешнюю готовность к сезону, проводя контрольные поединки. В частности, киевские динамовцы, находящиеся в эти дни в Турции, пока только определились с предстоящими соперниками. Завтра подопечные Алексея Михайличенко померяются силами с голландским клубом «Ден Хаг», 23 января — с волгоградским «Ротором» и 27 января — с бухарестским «Динамо», в составе которого, кстати, в свое время выступал теперешний киевлянин Флорин Чернат. Появился в составе «Динамо» в Анталье и первый потенциальный новичок — защитник сборной Румынии и бухарестского «Стяуа» Юлиан Миу. Не так давно футболист, который в этом году уже несколько дней тренировался с киевлянами, отказался продлить контракт со своим клубом, за что был отправлен во вторую команду «Стяуа». Если игра Миу приглянется динамовским тренерам, то, вполне возможно, вскоре он станет полноправным футболистом «Динамо».

Из других новостей футбольного межсезонья стоит отметить подписание контракта с израильским клубом «Бейтар» бывшим форвардом полтавской «Ворсклы» нигерийцем Чуквуди Нвогу. Состоялись и очередные контрольные поединки с участием украинских команд. Так, значительно обновивший свой состав криворожский «Кривбасс» оказался сильнее луцкой «Волыни» — 1:0 (Суспицын), запорожский «Металлург» в своей первой под руководством хорвата Ивана Каталинича игре с таким же счетом одолел симферопольскую «Таврию» (Решитка), а «Полиграфтехника» из Александрии выиграла у малоизвестного немецкого «Штурма» — 3:1 (Слюсар, Шаран, Ярош). Сразу два матча со словацким «Кошице» провела полтавская «Ворскла». Первую встречу подопечные Андрея Баля откровенно провалили — 1:5 (Пирошко), зато во второй реабилитировались — 3:2 (Бессараб-2, Шевцов).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів