Хет-трик форварда «ювентуса» давида трезеге позволил ему оттеснить андрея шевченко на второе место по средней результативности в чемпионате италии

0:00 22 січня 2003
Нападающий «Ньюкасла» Алан Ширер, забив гол уже на десятой секунде матча против «Манчестер Сити», повторил рекорд английской премьер-лиги

Чемпионат Италии. Вне всяких сомнений, главной сенсацией очередного тура в серии А стал разгром, учиненный «Перуджей» миланскому «Интеру» — 4:1. Так крупно под руководством аргентинца Эктора Купера «сине-черные» (на протяжении пятидесяти(!) матчей) в чемпионате страны еще не проигрывали. Примечательно, что уже в ближайшее время в составе «Интера» может появиться знаменитый нападающий Габриэль Батистута, которого в срочном порядке хотят приобрести у «Ромы», чтобы компенсировать потерю надолго выбывшего из строя еще одного аргентинца Эрнана Креспо.

Не менее интересным выдался поединок в Вероне, где туринский «Ювентус» растерзал оборону местного «Кьево» — 4:1. В игре, в которой в ворота хозяев поля арбитр назначил аж три пенальти (один из одиннадцатиметровых Алессандро Дель Пьеро не реализовал), отметился хет-триком Давид Трезеге. Любопытно, что очередные голы позволили французу выйти на первое место в серии A по средней результативности среди действующих футболистов  — 42 мяча в 63 матчах (в среднем — 0,67 за игру). А оттеснил чемпион мира и Европы на вторую позицию нашего Андрея Шевченко, в активе которого 66 голов в 105 поединках (0,63). К слову, в очередном туре «Милан» не без труда одолел на родном «Сан-Сиро» «Пьяченцу» — 2:1 (Шевченко ничем особым не запомнился и был заменен за двадцать минут до финального свистка). Причем, по ходу встречи после точного удара белорусского защитника Сергея Гуренко миланцам даже пришлось отыгрываться (отличились Андреа Пирло и Ривалдо). Как бы там ни было, но первый круг итальянского первенства «Милан» завершил единоличным лидером. А как свидетельствует статистика, в последних восемнадцати сезонах зимний победитель первенства одиннадцать раз в итоге становился чемпионом Италии.

Уже в шестнадцати встречах подряд не проигрывает римский «Лацио», одолевший в очередном туре «Удинезе» — 2:1. А вот еще одна команда из Рима — «Рома» — переживает далеко не лучшие свои времена. Мало того, что в очередном туре римляне уступили в гостях «Аталанте» (1:2), так в ходе встречи они еще и не досчитались получившего красную карточку бразильца Эмерсона и удаленного на трибуны своего тренера Фабио Капелло.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 39 очков (17 матчей); 2. «Лацио» — 36 (17); 3. «Интер» — 36 (17); 4. «Ювентус» — 35 (17); 5. «Кьево» — 32 (17).

Чемпионат Англии. Второй в нынешнем сезоне хет-трик француза Тьерри Анри помог лондонскому «Арсеналу» добиться очередного успеха. На сей раз от команды Олега Лужного (наш футболист провел на поле последние пять минут поединка) пострадал аутсайдер премьер-лиги «Вест Хэм»  — 1:3. В противостоянии же преследователей «канониров» — «Манчестер Юнайтед» и «Челси» — успех сопутствовал команде Алекса Фергюсона, которая вырвала победу у лондонцев только на последней минуте матча — 2:1. А вот поединок с участием еще одного претендента на призовые места — «Ньюкасла» против «Манчестер Сити» запомнился тем, что нападающий хозяев поля Алан Ширер открыл счет уже на десятой секунде встречи. В итоге команда из Ньюкасла выиграла (2:1), а Ширер повторил рекорд премьер-лиги, установленный 9 декабря 2000 года Ледли Кингом из «Тоттенхэма». Наконец-то прервалась черная полоса у «Ливерпуля». После одиннадцати матчей без побед подряд подопечные Жерара Улье, благодаря единственному в игре голу Эмиля Хески, смогли одолеть в гостях «Саутгемптон».

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 52 очка (24 матча); 2. «Манчестер Юнайтед» — 47 (24); 3. «Ньюкасл» — 42 (23); 4. «Челси» — 41 (24); … 6. «Ливерпуль» — 38 (24).

Чемпионат Испании. Даже два точных удара Луиша Фигу не помогли «Реалу» одержать седьмую подряд победу в турнире. В мадридском дерби команду Висенте Дель Боске остановили земляки из «Атлетико» — 2:2. А насолил Королевскому клубу бывший партнер Андрея Шевченко по «Милану» Деметрио Альбертини, сравнявший счет на последней минуте матча великолепным ударом со штрафного. А вот лидер — «Реал Сосьедад» во многом благодаря нереализованному «Сельтой» пенальти победил — 1:0 и упрочил свое лидерство. Самый же интересный поединок тура состоялся на барселонском стадионе «Ноу Камп», где хозяева поля, больше тайма играя в большинстве, с треском проиграли «Валенсии»  — 2:4. После очередного провала своих любимцев терпение у болельщиков «Барселоны», похоже, лопнуло. После финального свистка они стали размахивать на трибунах белыми платочками. Иными словами — наставнику каталонцев Луи ван Галю предлагали убираться из команды подобру-поздорову. В оставку голландец пока не ушел, хотя на следующий день на утренней тренировке команды подопечные его так и не дождались.

Положение лидеров: 1. «Реал Сосьедад» — 40 очков (18 матчей); 2. «Реал» — 37 (18); 3. «Валенсия» — 32 (18); 4. «Депортиво» — 32 (18); … 10. «Барселона» — 23 (18).