ПОИСК
Україна

В ближайшее время банки смогут ликвидировать дефицит евро на отечественном рынке

0:00 23 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Не исключено, что к концу года европейская валюта будет стоить 1,1--1,12 доллара

В последнее время в обменных пунктах валюты существенно подорожал евро. Ранее европейская валюта была заметно слабее американской и стоила в пределах 0,8--0,9 доллара. Однако нынешней осенью евро сначала сравнялся с долларом, а затем стал даже дороже. На сегодняшний день в обменных пунктах доллар можно приобрести за 5,40--5,42 гривни, а евро -- за 5,80--5,82 гривни. Курс евро, установленный Национальным банком, также превышает курс доллара приблизительно на 6,5 процента.

По мнению председателя Национального банка Сергея Тигипко, основными причинами резкого роста курса евро в последние недели является его усиление по отношению к доллару на международных рынках и недостаток наличных евро у украинских коммерческих банков, сообщает «Интерфакс-Украина». Кроме того, на ситуацию повлияло превышение спроса на евро над предложением на межбанковском рынке.

В то же время Сергей Тигипко сообщил, что уже «поговорил с банками» и внутренние причины более высоких темпов роста курса евро к гривне будут в ближайшее время устранены. Кроме того, глава НБУ высказал уверенность, что на международном рынке серьезных разрывов между курсами доллара и евро не будет, поскольку такая ситуация может сильно ударить по экономике США и стран Евросоюза.

Заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов объяснил причины роста евро следующим образом:

РЕКЛАМА

-- До последнего времени существовали определенные сложности с ввозом в Украину наличного евро, связанные с таможенными процедурами. Поэтому, чтобы не создавать себе проблем, банки старались завозить меньше евро. Это вызвало некоторый дефицит валюты еврозоны на рынке.

(Согласно распоряжению Государственной таможенной службы, при ввозе иностранной валюты следовало указывать номера всех купюр. На ввоз долларов эта норма повлияла мало, так как в Украину завозят в основном эмиссионные деньги (только что выпущенные в обращение). Поэтому купюры в долларовых пачках расположены по порядку и указать их номера не составляет труда. С евро ситуация иная: завозят в основном купюры, уже бывшие в обращении и, следовательно, собранные в произвольном порядке. Поэтому, для того чтобы указать номера всех купюр, необходимо было распечатывать каждую пачку. Однако с 15 января Таможенная служба отменила действие этого требования, и в ближайшее время банки смогут удовлетворить потребность населения в евро. -- Авт. )

РЕКЛАМА

Вторая причина роста евро -- то, что эта валюта в последнее время стала больше привлекать население в качестве средства сбережения. Многие люди стараются на всякий случай часть накоплений, которые традиционно делались в долларах, перевести в евро. Банкиры отмечают рост количества вкладов в европейской валюте. Этому способствует также и то, что сегодня депозитные ставки по вкладам в евро на 1--1,5 процента выше, чем по вкладам в долларах.

И третья причина -- туристический сезон. В последнее время стало модно на Новый год и Рождество отправляться за границу, на лыжные курорты. Причем многие едут в Европу, куда удобнее везти евро. Статистика показывает, что украинцы берут с собой в среднем по тысяче евро на каждого.

РЕКЛАМА

Однако не это главное. Основная причина -- готовящаяся военная акция в Ираке, что вызывает некоторое ослабление доллара. Кроме того, сейчас в мире растут цены на нефть и золото, что влечет за собой увеличение курса евро.

Большинство аналитиков придерживаются мнения, что если эти факторы в ближайшее время сохранятся, то к концу года евро будет стоить 1,1 или даже 1,12 доллара.

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів