ПОИСК
Спорт

Сборная украины уступила литовцам, но сохранила хорошие шансы на выход в финальную часть чемпионата европы

0:00 24 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сборная Украины провела своей предпоследний матч отборочного турнира чемпионата Европы-2003. В знаменитом каунасском «Баскет-холле» — дворце, где 14 лет назад киевский «Будiвельник» вырвал сенсационную победу у местного «Жальгириса» в чемпионате СССР, подопечные Геннадия Защука достойно противостояли титулованной литовской команде. И хотя сборная Украины уступила, шансы отправиться в Швецию на европейский баскетбольный форум у нашей команды весьма велики. Для завоевания заветной путевки завтра на своей площадке украинцы должны обыграть сборную Болгарии.

Литва — Украина — 109:98 (27:17, 22:25, 42:25, 18:31)

Украина: Лохманчук (19 очков), Окунский (16), Лебедев (16), Дроздов (12), Яйло (12), Евстратенко (10), Раевский (5), Хряпа (4), Хижняк (4), Козорез (0).

Если не брать во внимание украинских игроков в НБА Станислава Медведенко и Виталия Потапенко, накануне поездки в Литву сборная Украины собрала, пожалуй, всех своих сильнейших игроков. Несомненно, украинцы хотели решить судьбу выхода в финальную часть континентального первенства уже в этом поединке, но и литовцы не желали отступать. Сборная Литвы хоть и решила досрочно свою турнирную задача, но играть спустя рукава в заполненном каунасском дворце (три предыдущих домашних матча литовцы проводили в Вильнюсе) просто не могла. Да и слишком велико было желание соотечественников Сабониса и Марчюлениса поквитаться с украинцами за киевское поражение — 82:89.

РЕКЛАМА

Решающей в этой встрече стала третья четверть, в которой у хозяев площадки, казалось, получалось все. В последней 10-минутке гости лишь сумели немного сократить отставание. Самым результативным в этом матче стал защитник испанской «Барселоны» Шарунас Ясикевичус — 27 очков.

Другие результаты группы А: Турция — Голландия — 107:67, Болгария — Швейцария — 87:77.

РЕКЛАМА

Положение команд после девяти игр: Литва — 8 побед; Турция — 7; Украина — 6; Болгария — 5; Швейцария  — 1; Голландия — 0.

Победа над болгарами хоть и не позволит украинцам подняться местом выше, но гарантирует участие в Евро-2003. Решающий для нашей команды поединок пройдет завтра в столичном Дворце спорта (начало в 19. 00).

РЕКЛАМА

Тем временем стало известно место проведения «финала четырех» Кубка Вызова ФИБА-Европа, в котором примут участие сразу два украинских клуба: дебютант суперлиги «Химик» из Южного и бронзовый призер двух последних первенств — мариупольский «Азовмаш». Именно мариупольцы и примут у себя финальный турнир. Волей жребия 11 февраля «Азовмаш» и «Химик-ОПЗ» сыграют между собой. В другом полуфинале сойдутся немецкий «Байер» (Леверкузен) и венгерский «Клима-Вилл» (Капошвар). Финальный поединок, а также матч за третье место запланированы на 12 февраля.

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів