Чемпионкой австралии станет одна из сестер уильямс

0:00 24 січня 2003
Четвертьфинальный матч между Энди Роддиком и Юнесом Эль-Айнауи продолжался без одной минуты пять(!) часов

В финале женского одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии сыграют сестры Уильямс. Примечательно, что обе темнокожие теннисистки выиграли свои полуфинальные матчи у бельгийских спортсменок.

Борьба старшей Уильямс и Жюстин Энин-Арденн ничем особо не запомнилась. Всего 74 мнуты понадобилось Венере, чтобы одержать победу — 6:3, 6:3. А вот второй полуфинал между Сереной Уильямс и Ким Клийстерс, подругой теннисного короля Ллейтона Хьюитта, едва не закончился сенсацией. Уильямс, первая ракетка мира и турнира, проиграла первый сет — 4:6. Теннисистка в ходе поединка получила микротравму ноги. Во втором сете Серена сумела одержать победу — 6:3. В третьей, решающей партии Уильямс проигрывала со счетом 1:5. Казалось, что такое психологическое напряжение сломит кого угодно. К тому же Уильямс играла с будущей гражданкой Австралии, которая знает каждый уголочек корта в «Мельбурн-парке» и за которую болела большая часть собравшейся на трибунах публики. Однако и на сей раз Уильямс доказала, что не зря занимает первую строку рейтинга. Серена выиграла сет — 7:5, а с ним и матч.

Итак, любителей тенниса в очередной раз ожидает семейный финал. Напомню, что сестры Уильямс никому не давали сыграть решающий матч на последних четырех турнирах «Большого шлема». Причем Серена выиграла последние три финала «Большого шлема».

А тем временем теннисисты ведут баталии не только на кортах. Как сообщили статистики Открытого чемпионата Австралии, у теннисных поклонников появилась новая фаворитка. Ею стала словацкая теннисистка Даниэла Хантукова, опередившая россиянку Анну Курникову в рейтинге популярности. С начала чемпионата Австралии на сайте Хантуковой побывало 86 тысяч 288 человек, в то время как на официальной страничке Анны Курниковой — 79 тысяч 976 болельщиков.

Большую популярность 19-летней красивой словацкой теннисистки многие объясняют тем, что Хантукова более удачно выступила на турнире: она только в четвертьфинале проиграла сильной американке Венус Уильямс. Примечательно, что сама Даниэла как огня боится сравнения с Курниковой, всячески подчеркивая, что для нее важнее всего — непосредственно игра в теннис.

Что касается Курниковой, то она завершила свое выступление в одиночном разряде Открытого первенства Австралии уже во втором круге, проиграв практически «всухую» — 0:6, 1:6 — Жюстин Энин-Арден.

Стоит отметить, что лидеры женского тенниса — Венус и Серена Уильямс — в этом рейтинге занимают только пятую и шестую строчки. Они пропустили вперед своих соперниц по полуфиналам — бельгиек Жюстин Энин-Арденн и Ким Клийстерс.

У мужчин самыми популярными стали австралиец Ллейтон Хьюитт и американец Андре Агасси.

В мужском одиночном разряде Australian Open определился состав последнего полуфинала: в 1/2 финала на корте сойдутся американец Энди Роддик и немец Райнер Шуттлер. И если немец прошел стадию четвертьфиналов достаточно легко, то Роддику пришлось ради этого буквально умирать на корте. Его встреча с марокканским теннисистом Юнесом Эль-Айнауи длилась рекордное время — без одной минуты пять часов(!).

Матч получился совершенно равным. Теннисисты обменивались сетами, и судьбу путевки в полуфинал определил пятый сет, который продолжался почти два с половиной часа. Ни один из соперников до счета 7:7 не потерял своей подачи. Так как в пятом сете тай-брейк не предусмотрен, матч продолжался до того момента, пока один из теннисистов не добился бы преимущества в два гейма.

Первым такой шанс получил американец. При счете 9:9 он взял подачу соперника, но Айнауи непостижимым образом этот брейк отыграл. Затем игра вновь вошла в прежнее русло: каждый из соперников, пусть и не без проблем, свою подачу брал. И лишь при счете 19:19, когда уже устали даже зрители, Роддику удалось во второй раз сделать брейк. Айнауи был близок к тому, чтобы и на этот раз спастись. Роддик повел 40:0 и, почувствовав, что победа близка, расслабился. Он начал пижонить, стараясь выиграть матч красивым розыгрышем, и Айнауи сумел сделать счет 30:40. Но затем американец все же смог, хотя и ценой ошибки соперника, этот матч выиграть. Общий счет — 4:6, 7:6, 4:6, 6:4, 21:19.

За путевку в финал Роддик сыграет с Шуттлером (31), обыгравшим десятого номера «посева» Давида Налбандяна из Аргентины — 6:3, 5:7, 6:1, 6:0. Напомню, что вторую пару полуфиналистов составили американец Андре Агасси и Уэйн Ферейра из ЮАР.