ПОИСК
Спорт

Яна клочкова и олег лисогор на шести этапах кубка мира по плаванию завоевали 20 золотых медалей!

0:00 25 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в Берлине наши спортсмены поведут борьбу за главный трофей престижных состязаний с общим призовым фондом 200 тысяч долларов

На шестом этапе Кубка мира-2002/2003 по плаванию в 25-метровом бассейне, завершившемся в Швеции, принимали участие пловцы из 32-х стран. Лидеры отечественного плавания Яна Клочкова и Олег Лисогор выиграли в Стокгольме пять медалей. Наши пловцы сделали два «золотых» дубля: Олег Лисогор отличился на дистанциях 50 метров брассом (26,68 сек. ) и 100-метровке комплексным плаванием (53,45 сек. ), а Яна Клочкова была лучшей в финальных заплывах «комплексом» на 200 и 400 метров (с результатами 2. 09,11 сек. и 4. 36,33 сек. соответственно). Кроме двух золотых медалей Олег Лисогор получил в Стокгольме «бронзу» — на дистанции 100 метров брассом (58,78 сек. )

Таким образом, Яна Клочкова и Олег Лисогор довели число наград высшего достоинства, добытых в ходе розыгрыша нынешнего Кубка мира, до двадцати! 20-летняя Яна Клочкова выступала на этапах в Бразилии, Шанхае, Париже и Стокгольме, собрав урожай из девяти золотых и двух бронзовых медалей. На счету Олега Лисогора — 11 золотых медалей и «бронза» за соревнования в Нью-Йорке, Шанхае, Париже и Стокгольме. Кстати, в первый день парижского этапа — 17 января — Олег отметил свой 24-й день рождения.

Сегодня в Берлине Королева комплексного плавания и Мистер брасс, как часто называют украинских пловцов, начнут борьбу за медали финала Кубка мира. Кроме того, после двух дней соревнований в Германии будут подведены итоги в общем зачете и определятся претенденты на призовой фонд, составляющий 200 тысяч долларов. Победитель и победительница Кубка мира получат по 50 тысяч долларов, второе и третье места оценены в 30 и 20 тысяч долларов соответственно.

По правилам, в общий зачет включены спортсмены, принимавшие участие хотя бы в одном из трех зональных этапов (зона 1 — Америка, зона 2 — Океания/Азия, зона 3 — Европа). Украинские пловцы выполнили это условие и могут снова попасть в тройку призеров в общем зачете. Напомню, что Олег Лисогор и Яна Клочкова успешно выступали в Кубке мира-2001/2002, заняв тогда в итоговых таблицах вторые места. К тому же, в ходе борьбы на этапах в Париже и Берлине наши спортсмены отметились новыми мировыми рекордами: Яна — на 400-метровке «комплексом», а Олег — на дистанции 50 метров брассом.

РЕКЛАМА

Кубок мира по плаванию в 25-метровом бассейне — одни из самых популярных соревнований среди спортсменов. Эти престижные коммерческие состязания проводятся с 1989 года. Как информирует официальный сайт ФИНА, призовой фонд каждого из семи этапов нынешнего Кубка мира составляет 60 тысяч долларов, распределяемых между призерами в 34-х дисциплинах (тысяча долларов за первое место, 500 — за второе, 250 — за третье). Мировым рекордсменам причитается по четыре тысячи долларов. Кстати, за шесть этапов нынешнего Кубка мира уже установлено 13 мировых рекордов.

РЕКЛАМА

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів