ПОИСК
Спорт

Родители надежды никитиной, погибшей вместе с мужем -- народным депутатом украины евгением щербанем в донецком аэропорту, потеряли второго зятя и семь лет не видели внука

0:00 25 січня 2003
А компания «Донбасс--Восточные авиалинии» вследствие теракта в Донецком аэропорту понесла убытки в сумме 38 тысяч гривен

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в Апелляционном суде Донецкой области приостановлено слушание уголовного дела Сергея Денисова, принимавшего участие в теракте в Донецком аэропорту (ноябрь 1996 года), в связи с отказом адвоката подсудимого от дальнейшего участия в процессе. А по закону уголовное дело обвиняемого в причастности к действиям организованной преступной группы, совершившей порядка 20 убийств и 17 покушений, без участия адвоката суд слушать не имеет права.

«Материальные потери несопоставимы с утратой человеческих жизней и горем родственников погибших. И все же… »

По предварительным данным, в организованной преступной группе Сергею Денисову отводилась роль водителя. На заседании Апелляционного суда Луганской области, где продолжается процесс над участниками этой группировки, Денисов выступал как свидетель и признал, что неоднократно подвозил Евгения Кушнира, которого следствие считает инициатором и одним из организаторов терактов на донецком стадионе «Шахтер» (1995 год) и в Донецком аэропорту. Подсудимый Вадим Болотских на заседании суда в Луганске о подготовке теракта в аэропорту, где в ноябре 1996 года был убит народный депутат Украины Евгений Щербань и его супруга Надежда Никитина, сообщил следующее: «… В московском и донецком аэропортах бессменно «работали» наблюдатели: Денисов, Акулов, Титов и Филиппенко». Сам Денисов, давая показания в Луганске, рассказал об одном из эпизодов, предварявшем теракт на стадионе «Шахтер», где был убит «авторитет» Алик Грек, так: «Я и Кушнир, находились на одной из улиц Донецка. Мимо в сопровождении нескольких машин с охраной проезжал «Мерседес» Алика Грека. Тогда Кушнир сказал: «Давай, давай, теперь тебе недолго осталось ездить».

Пока Сергей Музыкант, председательствующий на заседаниях судебной коллегии по делу Денисова, решал вопрос о назначении обвиняемому нового адвоката, корреспонденту «ФАКТОВ» удалось побеседовать с некоторыми потерпевшими, которые явились на первое слушание.

-- Конечно, материальные потери несоизмеримы с утратой человеческих жизней и горем родственников погибших. И все же нельзя забывать, что наше предприятие понесло убытки в результате теракта, -- рассказала «ФАКТАМ» начальник юридического отдела компании «Донбасс--Восточные авиалинии» Надежда Крижановская. -- Мы за счет предприятия хоронили погибшего во время теракта в Донецком аэропорту авиатехника Анатолия Гапчича. А также выплачивали материальную помощь на несовершеннолетнего ребенка бортмеханика Кировоградского авиапредприятия Александра Шейнина -- он также тогда погиб. Убытки предприятия составили 38 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Николай Никитин, отец Надежды, жены народного депутата Украины Евгения Щербаня, сообщил «ФАКТАМ», что участие в процессе его очень утомило. К счастью, на процесс в Луганск потерпевших организованно подвозил автобус. Иначе на одни только поездки ушла бы вся пенсия Николая Федоровича.

-- Я уже даже не помню, какую указывал сумму морального ущерба -- то ли 20 тысяч, то ли 50, -- говорит Николай Никитин. -- Так давно это было. Но это не главное, ведь ни зятя, ни дочь уже не вернуть…

РЕКЛАМА

После гибели родителей опекуном Жени был назначен старший сын Щербаня

Николай Федорович, пенсионер, всю жизнь проработавший на шахте, в 2001 году похоронил и своего второго зятя. При аварии на донецкой шахте имени Скочинского в ноябре 2001 года не вернулся со смены в шахте горнорабочий очистного забоя Владимир Бондаренко -- муж старшей дочери Никитина, Елены. Двое детей остались без отца.

Беспокоит Николая Федоровича и судьба внука Евгения -- сына Надежды, которого он не видел уже семь лет.

РЕКЛАМА

-- Женя -- сын Нади от первого брака. Брак был неудачным и распался. Когда Надя ходила устраивать мальчика в детсад, она познакомилась с Евгением Щербанем, -- рассказывает Николай Никитин. -- Офис его фирмы был расположен неподалеку от нашего дома. Зять повел себя, как и подобает мужчине, -- сразу же усыновил Женю. А в 1994 году родители отправили его получать образование в Америку. Женя учился в городе Багаратон (штат Флорида), сначала в школе, а затем в юридическом колледже. Проживал в семье кубинских иммигрантов, у которых была собственная фирма. В 1995 году мальчик приезжал на каникулы, восторженно рассказывал нам с бабушкой о своей жизни в Штатах, о том, как по-отечески заботится о нем семья кубинцев, у которых четверо своих детей. Родители периодически высылали деньги американской семье на содержание Жени. После каникул в 1995 году мы больше внука не видели и очень скучаем.

В 1996 году, после гибели родителей, опекуном Жени был назначен Руслан, старший сын Евгения Щербаня.

-- Руслан оплачивает нам переговоры с Женей и посылает ему в Америку деньги, -- говорит Николай Никитин. -- По телефонным переговорам мы знаем, что Женя уже окончил юридический колледж. Но ни устроиться на постоянную работу, ни продолжать учебу он не может -- кроме свидетельства о рождении, у него пока нет никаких документов. Приходиться довольствоваться временными заработками.

… Расставаясь с Николаем Федоровичем, я обратила внимание на сидевшую в зале суда красивую высокую женщину. Оказалась, что это жена подсудимого Сергея Денисова. Она была в эффектной кожаной куртке, с продуманным аккуратным макияжем. Потерпевший Николай Никитин на ее фоне выглядел более чем скромно…

 


6619

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів