ПОИСК
Культура та мистецтво

Завышенная талия в платье зрительно удлиняет ноги, а декольте -- сужает талию

0:00 25 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Оптические иллюзии в костюме -- секретное оружие. Практически любую фигуру можно зрительно улучшить, грамотно сочетая цвета и используя геометрию линий. Конечно, только зрительно. Но все-таки!

К примеру, вертикальные линии в костюме (полосы и строчки, однобортная застежка, стрелки на брюках, длинный шарф, высокий каблук) стройнят, подчеркивают рост.

Горизонтальные линии (поперечные полосы, швы, кокетки, карманы, отделка по низу изделия, ремешки на обуви и т. д. ,), наоборот, расширяют, полнят. Деление костюма по горизонтали дробит силуэт, зрительно уменьшая рост или укорачивая какую-либо часть фигуры.

Диагональные линии (подрезы на одежде, асимметричный вырез горловины, латок через одно плечо и т. д. ) являются промежуточными между вертикальными и горизонтальными, привносят динамику в костюм, скрадывают асимметрию в фигуре. Чем ближе линии к вертикальным, тем больше иллюзия стройности; чем более они стремятся к горизонтали, тем сильнее способны расширять.

РЕКЛАМА

Линии, расходящиеся от центра вниз, расширяют нижнюю часть и линию талии, уменьшая верхнюю часть фигуры: покрой реглан, юбка и брюки клеш зрительно сужают плечи.

Линии, сходящиеся к центру фигуры (треугольное декольте на платье плюс широкая юбка; застежка жакета или пальто на одну пуговицу), сужают талию, одновременно расширяя верхнюю и нижнюю части фигуры. Эта иллюзия делает женщину более стройной и сексуальной. Волнистые линии (рисунок на ткани, рюши, воланы) подчеркивают округлости, изгибы тела, а кроме того, добавляют объем.

РЕКЛАМА

Круги также визуально увеличивают объем и придают очертаниям фигуры округлость.

Черный и другие темные цвета зрительно уменьшают объем, поглощая свет, тогда как светлые, и особенно теплые, тона увеличивают его.

РЕКЛАМА

В костюме, выдержанном в одном цвете или в монохромной (неконтрастной) гамме, человек выглядит более стройным и выше ростом. Если же костюм разбит на контрастные цветовые пятна, чередующиеся светлые и темные, то фигура будет казаться ниже и полнее.

Иллюзии, возникающие при использовании разных пропорций одежды, меняют представления о реальных размерах фигуры. Например, завышенная талия в платье или короткий жакет с длинной юбкой укорачивают верхнюю часть, тем самым удлиняя ноги. Более длинная верхняя часть позволяет подкорректировать короткий торс.

1231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів