ПОИСК
Культура та мистецтво

Заболев, актер владимир горянский обливается ледяной водой, алла кудлай пьет сок черной редьки, а екатерина серебрянская выздоравливает от… Дорогих подарков

0:00 25 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Украинские знаменитости лечатся вином, усиленными тренировками и блинами с черной икрой

Зимой мы болеем, обвиняя в этом и мороз, и оттепель, и перепады температуры в целом, и эпидемии гриппа, и стресс. К середине зимы, когда защитные силы организма на пределе, иногда даже хочется поболеть. Поваляться, отдохнуть от трудов и забот, покапризничать, отоспаться, наконец. Кто-то болеет в свое удовольствие, а кто-то терпеть не может быть беспомощным и бездеятельным. «ФАКТЫ» решили выяснить, как переносят и лечат простуду украинские звезды.

Марине Одольской приходится петь даже с кашлем

Певица Марина Одольская любит, как и многие женщины, чтобы во время болезни ее жалели. Чтобы вокруг все порхали -- чтобы и фильм включили, и в постель чаю принесли.

-- Обычно надеваю больничную униформу -- пижаму в мишках цвета весенней травы, -- говорит Марина. -- Фирменное средство лечения всех болезней -- мед в огромных количествах. Прибегаю еще и к помощи лекарств: у нас дома аптечка всегда укомплектована.

Единственное, что я сильно опасаюсь простудить, так это почки. Поэтому зимой ношу радикулитный пояс. Почечная колика -- самая страшная боль, которую довелось пережить.

РЕКЛАМА

Но в целом валяться мне некогда -- даже простуженной приходится иногда выступать. Я вообще нормально болезни переношу, без фанатизма, могу и на ногах переходить -- в отличие от своего мужа, который, как все мужчины, сразу становится самым больным в мире Карлсоном.

Певец Сергей Манек мажет горло с помощью… длинной отвертки

РЕКЛАМА

А муж, певец Сергей Манек, собственно, и не отпирается:

-- Я сам себя очень жалею. Температура 37 -- и все, я умираю! Заворачиваюсь в кучу свитеров, лезу под пуховое одеяло -- чтобы перепотеть. Но больше двух дней болеть не могу, безделье для меня злейший враг. Тут же начинаю уборку.

РЕКЛАМА

Вообще наш инструмент -- горло, мы благодаря нему живем, поэтому заботимся о нем с повышенным трепетом. В аптечке всегда есть спреи и всяческие мазилки для горла. В тяжелых случаях -- типа подскладочного фарингита -- я обращался к фониатору. Меня научили залезать в глотку глубоко, чтобы правильно смазывать горло. Так что без проблем беру отвертку подлиннее и -- вперед, исследовать собственные внутренности. А Марина боится!

Певица Алла Кудлай спасалась от болезней роскошным пуховым платком, связанным на заказ. С платка за 10 лет ни упало ни одной ворсинки -- такого качества была пряжа. Только вот однажды певица забыла его в поезде.

-- Конечно, в концертной жизни хватает простуд, -- рассказывает Алла. -- Когда приходится в туфельках и тонком концертном платье выступать в залах, где пар изо рта идет, а зрители сидят в тулупах да валенках… Вообще, заболев, я делаю ингаляции на основе вьетнамской звездочки и картошки в мундире. У меня есть еще один способ борьбы с хворью: беру черную редьку, делаю в ней дырочку, кладу туда мед, редька пускает сок, который нужно пить по столовой ложке 3 раза в день. Люблю и в парилку сходить. Еще хорошо помогает горячее вино.

Во время болезни могу и покапризничать, все мои желания выполняет сын Максим. Люблю съесть что-нибудь вкусное, например, блинов с черной икрой.

Главное в лечении -- не пить таблеток и надеть сменные тапочки

Екатерина Серебрянская болеет по-спортивному. Основное внимание уделяет укреплению иммунитета:

-- Сразу начинаю принимать поддерживающие средства -- настойку эхинацеи, витамины, чай с медом. Есть у меня фирменное средство, три в одном: чай, молоко и коньяк. Вообще борюсь спортивными методами: только почувствую приближение болезни -- сразу в зал. В самом начале хворь можно «выбить» сильной, до седьмого пота, тренировкой, а потом отправиться в сауну, после чего закутаться и пить чай с медом.

Но все зависит от состояния души: иногда хочется работать, поэтому энергично борешься, а бывает, нужно внимание, чтобы тебя пожалели. В такие моменты меня лечат… подарки. Игрушки: и плюшевые, и… дорогие! В последний раз мне подарили, к примеру, маленькое серебряное зеркальце в форме сердечка, и меня это утешило!

Во время болезни надеваю «больничную» фланелевую серую маечку с медвежатами, смешные мягкие тапочки-панды (почему-то у всех опрошенных девушек болезнь равнозначна впадению в детство -- у всех на пижамках сплошь резвятся мишки. -- Авт. ), обязательно теплые голубые носки и голубенькие штанишки. Люблю читать, смотреть и работать, завалившись с ноутбуком в кровать. На время болезни обычно переезжаю в другую квартиру, чтобы не заразить ребенка.

Самым оригинальным и энергичным борцом с сезонным недугом оказался актер Владимир Горянский. Во-первых, как выяснилось, он закаленный боец, его организм погодными условиями не сломишь. Во-вторых, болеть ему попросту некогда. Так что даже не может вспомнить, когда болел в последний раз.

-- Категорически нельзя принимать никаких таблеток, нужно слушать только свой организм, -- уверен Владимир. -- Идеальным, стопроцентным рецептом, который сразу поставит человека на ноги, я охотно поделюсь с читателями «ФАКТОВ». Берете красное вино, каберне, стакан или два, нагреваете, но не до кипения, добавляете туда сахарку или меда, хвостик гвоздики, корицу и выпиваете, держа при этом ноги в горячей воде. Ложитесь в постель, укутываетесь, через час насухо меняете все белье, оно к этому моменту насквозь мокрое, и утром просыпаетесь с великолепным настроением и здоровеньким, потому что вся гадость из вас вышла. Антибиотики ведь не лечат, а только усугубляют.

И, конечно, прекрасное средство -- баня. Настоящая, чтобы дерево горело в печке. После второго захода растираетесь медом, хорошо бы тело похлестать крапивкой, а потом нырнуть в снег. Тесть мне как-то показал, что такое настоящая баня, и с тех пор я ее ярый поклонник. Однажды тесть меня так пропарил, что в бане, где сто или больше градусов, меня пробирал мороз.

Заболев, горло я не укутываю, ем лимоны и пью много подкисленной воды -- создаю кислую среду в организме.

Еще одно радикальное средство -- обливания. Зимой в кране вода очень холодная, и это хорошо, потому что летом туда лед нужно добавлять. Заболев, советую вылить на себя ведро воды, причем делать это нужно каждый час. Даже если у вас температура! Рецепторов на коже много, организм превращается в реактор, реагирует всей поверхностью кожи, происходит моментальный подъем температуры до 40 градусов (а ведь бактерии погибают при меньшей температуре). Это все по Иванову, известные вещи, давно мною испробованные. Я ведь много лет обливаюсь -- отсюда и закалка.

 


452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів