За победу в престижном голландском супертурнире вишванатан ананд получил 10 тысяч евро

0:00 28 січня 2003
А в первой партии матча между Каспаровым и компьютером машина сдалась на 27-м ходу

Совершив поистине героическое усилие чемпион мира Руслан Пономарев в 10-12 турах супертурнира в Голландии выиграл три партии подряд, причем последнюю у многократного чемпиона мира Анатолия Карпова. Однако в последнем, тринадцатом, туре физические и моральные силы оставили 19-летнего краматорского гроссмейстера. Играя черными с Василием Иванчуком, Пономарев уже на 19-м ходу допустил грубейшую ошибку, а еще через десять ходов признал свое поражение. В итоге Иванчук вместе с ван Вели, Грищуком, Крамником и Шировым разделил места с четвертое по восьмое (7 очков). Эти гроссмейстеры честно разделят между собой 7,3 тысячи евро, полагающиеся за эти места. Пономарев вместе с Карповым заняли непрестижные 11-12 места. Их банковский счет пополнится на шесть сотен евро — по сотне за каждое заработанное очко. Кроме того, Пономарев получил специальный приз — 250 евро — за лучшую партию.

Победу в турнире одержал Вишванатан Ананд (8,5 очков), на пол-очка отстала Юдит Полгар. На пресс-конференции чемпион мира-2000 сказал: «В последний раз в Вейк-ан-Зее я проиграл в 1999 году, в шестом туре, все той же Юдит Полгар. И с тех пор не проигрываю здесь уже 59 партий подряд. В этом году мне особенно удались встречи с Карповым и Шировым, а лучшей своей партией считаю победу над Русланом Пономаревым». За победу в турнире Ананд получил 10 тысяч евро. Полгар заработала 7 тысяч.

Самый молодой гроссмейстер мира 13-летний Сергей Карякин в последней партии турнира «Б» сыграл вничью с вице-чемпионкой мира россиянкой Александрой Костенюк, набрал семь очков и занял пятое место. Спор двух новых «К» продолжится через неделю в Швейцарии, где Карякин и Костенюк проведут показательный матч из шести партий.

В Нью-Йорке завершилась первая партия противостояния Гарри Каспарова и компьютера «Дип Джуниор». Как прокомментировал эту партию на worldchessrating. com гроссмейстер Сергей Шипов, главная интрига состояла в том, что машина играла в стиле самого Гарри. Соперники, предпочли разыграть славянскую защиту. Уже к девятому ходу Каспаров имел некоторое преимущество — машина задумалась на целых 25 минут. В дальнейшем Каспаров уже не отдавал инициативу и главной интригой было, сколько ходов потребуется человеку, чтобы победить. Компьютер предпочел сдаться — на 27 ходу.