Чемпионами австралии стали американцы андре агасси и серена уильямс

0:00 28 січня 2003
14-летняя одесситка Виктория Кутузова уступила в финале юниорского первенства Австралии

В финале Открытого чемпионата Австралии среди юниоров 14-летняя одесситка Виктория Кутузова уступила первому номеру «посева», прошлогодней победительнице Открытого чемпионата Австралии среди юниоров Барбарке Стрицовой из Чехии — 6:0, 2:6, 2:6. Кстати, чешская теннисистка, которой в марте исполнится 17 лет, занимает 221 строку мирового рейтинга среди взрослых.

Пока карьера украинской теннисной звездочки Виктории Кутузовой только начинается, профессиональная деятельность мега-звезды Андре Агасси находится в самом расцвете. Несмотря на солидный для тенниса возраст — 31 год, американец добился успеха на Открытом чемпионате Австралии, став третьим старейшим победителем турнира «Большого шлема» в истории.

Финальный матч, длившийся чуть больше часа, с участием Агасси и Райнера Шуттлера завершился победой американца. В трех сетах немецкий теннисист сумел взять всего пять геймов — 2:6, 2:6, 1:6. В последний раз такое было в 1926 году.

Проигравший Шуттлер не выглядел на послематчевой пресс-конференции расстроенным. Все-таки доселе его наибольшим достижением была игра в четвертьфинале турнира «Большого шлема». «С первого розыгрыша я был под колоссальным давлением, — признался Шуттлер.  — Агасси был слишком хорош для меня на этот раз. Матч был в руках Агасси с первой до последней минуты».

В послужном списке американца это уже четвертый титул чемпиона Австралии.

В женском разряде финальный поединок выиграла Серена Уильямс, продолжив свою потрясающую победную серию на турнирах «Большого шлема». Семейный междусобойчик сестер Уильямс получился на редкость интересным, держа в напряжении болельщиков два часа двадцать две минуты.

Серена в своей шикарной спортивной форме от «Пумы» первый сет выиграла на удивление легко — 7:6. Затем слово осталось за Венерой, заметно похудевшей и выглядевшей на корте более женственно, — 6:3. Кстати, публика на «Род Лэвер Арене» откровенно поддерживала Уильямс-старшую. Но тем не менее, третий сет остался за Сереной — 6:4. В прошлом году Уильямс-младшая одержала победы на «Ролан Гарросе», Уимблдоне и Открытом чемпионате США. Теперь — Австралия. До нее это удавалось сделать только таким великим теннисисткам как Морин Конноли, Маргарет Корт, Мартине Навратиловой и Штеффи Граф.

Кстати, 46-летняя Мартина Навратилова и Леандр Пайес из Индии стали чемпионами в миксте. На счету Мартины теперь уникальное достижение — победы во всех разрядах (одиночный, парный и микст) на всех четырех турнирах «Большого шлема». Всего таких побед у нее стало 57 (18 — в одиночном, 31 — в парном и 8 — в миксте).