ПОИСК
Україна

Чтобы после увеличения минимальной зарплаты врач и уборщица не получали одинаково, государству понадобится более 7 миллиардов гривен

0:00 29 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Однако таких средств в Госбюджете на 2003 год нет, как, впрочем, и на июльское повышение оплаты труда неквалифицированных работников до 237 гривен

После долгого и бурного обсуждения парламентарии все же утвердили размеры минимальной зарплаты на нынешний год. В первом полугодии они предписали платить жителям Украины не меньше 185 гривен в месяц, во втором -- не менее 237 гривен. Однако не все специалисты отнеслись к повышению с оптимизмом. И этому есть достаточно веская причина -- отсутствие денег в бюджете. Ведь увеличение минимальной зарплаты при недостатке финансирования может способствовать не столько росту благосостояния жителей Украины, сколько увеличению зарплатных долгов. И без того задолженность по зарплате в бюджетной сфере к концу прошлого года составляла чуть больше 6 миллионов гривен.

«В минимальную зарплату не включаются материальная помощь, премии к юбилейным датам и доплата за работу в сверхурочное время»

О том, какими будут минимальные гарантии оплаты труда в нынешнем году, «ФАКТАМ» рассказывает заместитель Государственного секретаря Министерства труда и социальной политики Украины Владимир Матвийчук.

-- Напомните, пожалуйста, что такое минимальная зарплата и кому она выплачивается?

-- Минимальная заработная плата -- это законодательно установленный размер заработной платы за простую, неквалифицированную работу, ниже которого не может быть произведена оплата за выполненную работником месячную норму труда. Причем обеспечивать минимальные гарантии труда должны предприятия, учреждения и организации всех форм собственности.

РЕКЛАМА

В минимальную заработную плату не включаются:

* доплата за работу в сверхурочное время, в тяжелых, вредных и особо вредных условиях труда, на работах с особенными природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;

РЕКЛАМА

* премии к юбилейным датам, а также за изобретения и рационализаторские предложения;

* материальная помощь.

РЕКЛАМА

Сейчас в понятие минимальной зарплаты входят все элементы оплаты труда: не только тарифная ставка (должностной оклад), но и надбавки, доплаты, премии (за исключением тех выплат, которые мы указали выше).

-- Получается, что месячный заработок человека, выполнившего норму, не может быть ниже установленного размера минимальной зарплаты. А если должностной оклад составляет 165 гривен и никаких премий и надбавок не положено?

-- Такому работнику (где бы он ни трудился), если он отработал месячную норму времени, должны с января доплачивать до действующего размера минимальной зарплаты -- 185 гривен. В данном случае с 1 января доплата будет составлять:

185 гривен — 165 гривен = 20 гривен.

-- Кстати, ниже минимальной зарплаты не должна быть начисленная или уже выплаченная сумма?

-- Начисленная. И из минимальной зарплаты удерживают все налоги и сборы в установленном порядке.

«Лучше со второго полугодия направить деньги на повышение заработной платы квалифицированным специалистам»

-- Увеличение минимальной зарплаты требует определенных финансовых ресурсов. Частным фирмам придется поднимать ее за свой счет, а бюджетным организациям и учреждениям -- за счет государства. Есть ли в бюджете деньги на это повышение?

-- Необходимо отметить, что для увеличения минимальной заработной платы с 1 января и с 1 июля нынешнего года с сохранением соотношений должностных окладов для работников бюджетной сферы необходимо около 7,3 миллиарда гривен. Средств в таком объеме в расчетах к Государственному бюджету не предусмотрено, а это значит, что и в местных бюджетах всех уровней невозможно найти деньги для такого повышения.

-- Что же делать?

-- В местных бюджетах имеются финансовые ресурсы для осуществления доплат до 185 гривен всем работникам, которые получают меньше этой суммы. Кроме того, в местных бюджетах есть небольшие финансовые ресурсы, которые можно направить на частичное возобновление со второго полугодия соотношений в размерах должностных окладов.

Что касается учреждений, которые финансируются из Государственного бюджета, то здесь ситуация намного хуже: на этот год предусмотрено недостаточно средств для обеспечения доплат до 185 гривен. Однако и в таких учреждениях с 1 января нынешнего года никто не может получать за отработанную месячную норму меньше 185 гривен.

-- Как будет решаться эта проблема?

-- В данное время центральные органы исполнительной власти готовят предложения правительству, за счет каких средств это можно сделать. Например, обеспечить выплату минимальной зарплаты в утвержденном размере возможно, сократив расходы на капитальные ремонты, содержание автотранспорта, мобильную связь и так далее. Для этого необходимо будет внести изменения в Государственный бюджет.

-- А как насчет июльского повышения, когда минимальную зарплату нужно будет увеличить до 237 гривен?

-- Сделать это практически невозможно. Нужно учесть, что в отдельных бюджетных отраслях (культура, здравоохранение, социальное обеспечение), а также у многих других «бюджетников» среднемесячная заработная плата составляет меньше 237 гривен.

Необходимо будет проанализировать выполнение бюджетов всех уровней за первый квартал этого года и принять соответствующее решение. Было бы лучше, если бы финансовые ресурсы, которые могут быть накоплены, направить на возобновление соотношений должностных окладов. То есть повысить заработную плату специалистам. А повышение минимальной заработной платы до 237 гривен рассмотреть при составлении проекта Государственного бюджета на 2004 год.

-- Кстати, сколько нужно выделить из бюджета на простое повышение с июля минимальной зарплаты до 237 гривен?

-- В таком случае к средствам, заложенным в Государственном бюджете Украины на 2003 год на оплату труда, необходимо еще 1,3 миллиарда гривен. Но и эти дополнительные затраты в расчетах к Закону «О Государственном бюджете Украины на 2003 год» предусмотрены не были.

P. S. Средняя зарплата бюджетников составляет немногим более 250 гривен. В здравоохранении она к декабрю достигла 228 гривен, в сфере культуры -- около 190 гривен, а в сельском хозяйстве -- чуть меньше 184 гривен.

После прошлого повышения зарплат бюджетникам ставка директора (!) школы составила около 250 гривен, артистов всех жанров -- от 138 до 220 гривен, практикующего врача -- 265 гривен, медицинской сестры -- 178 гривен.

 


359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів