Обладатель 12(! ) золотых медалей кубка мира-2002/2003 олег лисогор: «свой 24-й день рождения пришлось отмечать в… Парижском бассейне»

0:00 29 січня 2003
Яна Клочкова и Олег Лисогор, завоевавшие 27 наград престижных коммерческих состязаний, не смогли попасть в тройку призеров зачета

В Берлине завершился финальный этап розыгрыша Кубка мира-2002/2003 по плаванию в 25-метровом бассейне. Сильнейшие пловцы мира в седьмой раз разыграли 37 комплектов наград популярных многоэтапных коммерческих соревнований, стартовавших в ноябре минувшего года в Рио-де-Жанейро. После финала Кубка мира были подведены итоги выступлений спортсменов (в Рио-де-Жанейро, Нью-Йорке, Шанхае, Мельбурне, Париже, Стокгольме и Берлине) и определена шестерка счастливчиков, распределивших между собой джек-пот в 200 тысяч долларов. Обладателями главного приза стали немец Томас Руппрат и англичанка Алисон Шеппард, получившие по 50 тысяч долларов. Россиянин Роман Слуднов и шведка Эмма Игелстром, занявшие вторые места в общем зачете, пополнили счет на 30 тысяч долларов. Ван ден Хугенбанд из Голландии и американка Линдсэй Бенко заработали по 20 тысяч долларов.

Украинские пловцы Яна Клочкова и Олег Лисогор, как и на прошлогоднем розыгрыше Кубка мира, вполне могли быть в числе претендентов на главный приз. Напомню, что по итогам Кубка мира-2001/2002 Клочкова и Лисогор заняли вторые строки зачета. Но в результате Яна Клочкова оказалась на пятом месте общего зачета, а Олег Лисогор — на четвертом.

- Борьба за зачетные очки не прекращалась до последнего этапа розыгрыша Кубка мира, — рассказал «ФАКТАМ» после возвращения из Берлина многократный чемпион мира и Европы Олег Лисогор.  — Можно было бы, конечно, побороться за попадание в тройку призеров в общем зачете. Но на финише розыгрыша Кубка сказалась усталость. Минувший сезон выдался очень напряженным — чемпионат мира, два чемпионата Европы. Бесконечные тренировки, перелеты из страны в страну, упорная борьба с конкурентами в каждом заплыве. Скажу только, что даже свой день рождения пришлось отмечать в… бассейне. 17 января у меня как раз были соревнования в Париже.

В Берлине Олег Лисогор выиграл «золото» на любимой дистанции — 50-метровке брассом (26,59 сек. ) и «бронзу» — на дистанции вдвое длиннее (58,64 сек. ). Таким образом, подопечный заслуженного тренера Украины Виктора Турчина довел число наград высшей пробы нынешнего Кубка мира до дюжины!

Наша Золотая рыбка в финале традиционно выиграла два заплыва комплексным плаванием. На 400-метровке Яна показала время 4. 34,80 сек,, а на дистанции 200 метров установила новый рекорд Кубка мира — 2. 08,44 сек. На пяти соревнованиях Кубка мира Яна Клочкова завоевала чертову дюжину наград (из них 11 золотых).