Президентом испанского «расинга» стал родившийся в одессе миллионер дмитрий питерман, апартаменты которого украшают полотна сальвадора дали

0:00 29 січня 2003
В своем 125-м матче в составе немецкого «Вердера» защитник сборной Украины Виктор Скрипник впервые поразил ворота соперника с игры

Чемпионат Италии. Почти год судьи не назначали пенальти в ворота «Милана». И стоило в гостевом поединке «красно-черных» против «Удинезе» арбитру указать на 11-метровую отметку, как «Милан» сразу же проиграл (0:1). Не помогло подопечным Карло Анчелотти отыграться ни появление на поле после перерыва Андрея Шевченко, ни то, что почти весь второй тайм миланцы играли в большинстве. Осечкой «Милана» сполна воспользовался «Интер», который на «Сан-Сиро» благодаря хет-трику Кристиан Виери (с 16-ю голами он уверенно возглавляет бомбардирскую гонку в серии A) разгромил «Эмполи» — 3:0. Эта встреча была отмечена еще и тем, что в составе хозяев поля впервые появился именитый аргентинец Габриэль Батистута, арендованный «Интером» у «Ромы» до конца текущего сезона. Приблизился к лидерам и «Ювентус», со счетом 2:0 одолевший дома «Пьяченцу». Кстати, свою победу туринцы посвятили памяти многолетнего хозяина клуба Джанни Аньелли, скончавшегося в конце прошлой недели. А вот двум римским командам не повезло — «Рома» проиграла в гостях «Комо» (0:2), а «Лацио» неожиданно на своем поле отдал три очка «Реджине» (0:1).

Положение лидеров: 1. «Милан» — 39 очков (18 матчей); 2. «Интер» — 39 (18); 3. «Ювентус» — 38 (18); 4. «Лацио» — 36 (18); 5. «Кьево» — 32 (18).

Чемпионат Германии. Автором первого гола в бундеслиге после зимнего перерыва стал защитник бременского «Вердера» Виктор Скрипник, отличившийся уже на третьей минуте матча с «Арминией». Примечательно, что в своем 125-м поединке за «Вердер» наш футболист впервые поразил ворота соперника с игры (ранее в активе Скрипника значилось пять точных ударов с пенальти). Правда, удержать победу бременские «музыканты» в итоге так и не смогли — 2:2. А занимающая третье место дортмундская «Боруссия» и вовсе проиграла. Обидчиком команды Маттиаса Заммера стала берлинская «Герта» (2:1). Неудачами преследователей воспользовалась мюнхенская «Бавария», не оставившая на родном «Олимпиаштадионе» никаких шансов «Боруссии» из Менхенгладбаха  — 3:0. Уже сейчас, задолго до финиша чемпионата, в Германии уже мало кто сомневается, что именно подопечные Оттмара Хитцфельда по итогам сезона завоюют Серебряную салатницу.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 42 очка (18 матчей); 2. «Вердер» — 34 (18); 3. «Боруссия» Д.  — 33 (18); 4. «Шальке» — 31 (18).

А вот болельщики выступающего во второй немецкой бундеслиге «Майнца» просто без ума от игры нападающего сборной Украины Андрея Воронина. В очередном туре «Майнц» со счетом 1:0 обыграл дома берлинский «Унион», а единственный гол забил именно Воронин. С 14-ю точными ударами воспитанник одесского футбола возглавляет список бомбардиров лиги, а его команда в таблице расположилась на четвертом месте (от второй и третьей позиций «Майнц» отделяет всего одно очко).

Чемпионат Испании. Отставка главного тренера «Барселоны» Луи ван Галя и назначение президентом клуба «Расинг»… бывшего одессита Дмитрия Питермана — эти две новости будоражат в последние дни футбольную Испанию. Последней каплей, переполнившей терпение президента «Барсы», стало очередное поражение каталонцев от «Сельты» — 0:2 и двенадцатое место команды в турнирной таблице. Правда, за досрочный разрыв контракта с голландцем каталонцам придется раскошелиться на сумму в пять миллионов евро.

Куда романтичнее история с приходом на пост президент клуба «Расинг» из Сантандера имеющего американский паспорт 39-летнего уроженца Одессы Дмитрия Питермана. В свое время неплохой легкоатлет уже двенадцать лет живет на испанском побережье Коста Брава. Его основной бизнес связан с недвижимостью, в частности, с отелями, на которых он заработал уже не один миллион. Достаточно сказать, что в апартаментах родившегося в Южной Пальмире бизнесмена висят полотна Сальвадора Дали. По сообщениям испанской прессы, наш бывший соотечественник за 3,6 миллиона евро купил 25 процентов акций клуба, став, таким образом, самым крупным акционером.

- Я хочу сделать из «Расинга» второй «Депортиво», — строит планы Дмитрий Питерман.  — Уже вскоре мы намерены пробиться в Лигу чемпионов.

Неделю назад после поражения от «Бетиса» Питерман уволил весь тренерский штаб команды и заявил, что будет тренировать команду сам. Но самое интересное случилось позже. Накануне воскресной игры против «Осасуны» (»Расинг» уступил — 1:3), чтобы поднять боевой дух футболистов, Питерман приобрел в магазине несколько музыкальных компакт-дисков. По дороге на стадион в автобусе «Расинга» гремела композиция «The Eye of the Tiger» из фильма «Рокки». Правда, официально руководить своей командой со скамейки запасных из-за отсутствия тренерской лицензии Питерману не разрешили. «Страной может управлять любой идиот, а чтобы руководить командой, требуется бумажка? Абсурд!» — отреагировал на это бизнесмен и срочно начал искать выход из сложившегося положения. Поначалу он пообещал арендовать самолет и летать над полем или сесть в первом ряду с мегафоном в руках. Но потом нашел более изящное решение.

Перед игрой Питерман срочно оформил себе пропуск фотокорреспондента клубного интернет-сайта, надел оранжевую жилетку и провел все 90 минут у кромки поля. При этом фотоаппарата у него не было, а другие журналисты пытались при этом взять у своего «коллеги» интервью.

«Атлетик» — «Реал» — 1:1, «Атлетико» — «Реал Сосьедад» — 1:2, «Эспаньол» — «Депортиво» — 3:1, «Валенсия» — «Севилья» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Реал Сосьедад» — 43 очка (19 матчей); 2. «Реал» — 38 (19); 3. «Валенсия» — 35 (19); 4. «Бетис» — 33 (19); … 12. «Барселона» — 23 (19); … 17. «Расинг» — 20 (19).