ПОИСК
Спорт

На чемпионате европы все золотые медали достались россиянам

0:00 29 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Украинский танцевальный дуэт Елена Грушина-Руслан Гончаров наград лишили судьи

В шведском городе Мальме завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Самым высоким местом, завоеванным украинским танцевальным дуэтом Елена Грушина-Руслан Гончаров, стало только четвертое. На этом первенстсве была предложена новая система судейства: из двенадцати выставленных судьями оценок компьютер произвольно выбирал девять. Система новая, а вот результаты судейства остались старыми — все такими же субъективными. И доказательство тому — незаслуженное четвертое место наших фигуристов.

Украинские танцоры, тренирующиеся сейчас под руководством Татьяны Тарасовой, претендовали на титул чемпионов. Но, увы. Судьи решили, что пришел черед россиян Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха и они заслуживают этого звания больше, чем украинцы. Расстановку сил могла изменить оригинальная программа. Рок-н-ролл, исполненный российским дуэтом, бесспорно выглядел зажигательно. Но танец держался исключительно на партнере — было заметно, что после операции на колене Ирина опасается кататься в полную силу. А оригинальная программа Грушиной и Гончарова, построенная на классике, по сложности ничуть не уступала российской.

На пресс-конференции после соревнований Лобачева и Авербух заявили, что хотят улучшить свое катание и завоевать «золото» мирового первенства, которое состоится в марте в Вашингтоне.

«Серебро» судьи отдали болгарским фигуристам Албене Денковой и Максиму Ставицкому. Российская пара Татьяна Навка--Роман Костомаров на этот раз была третьей. Напомню, что на прошлогоднем континентальном первенстве Навка и Костомаров боролись лишь за попадание в пятерку. А на всех этапах Гран-при этот дуэт неизменно проигрывал украинским фигуристам. Еще одна танцевальная пара Юлия Головина-Олег Войко были пятнадцатыми.

РЕКЛАМА

В мужском одиночном катании чемпионом Европы без труда стал Евгений Плющенко. В отсутствие Алексея Ягудина вряд ли кто-нибудь мог составить конкуренцию россиянину. Евгений выполнил один четверной и восемь тройных прыжков, при этом не допустив ни одной ошибки в программе. За артистизм Плющенко получил две оценки 6,0.

Второе место занял юный талант из Франции Бриан Жубер, который стал сенсацией прошлого чемпионата Европы. Тогда он занял третье место. Теперь Жубер поднялся на одну строку вверх, освободив место на пьедестале своему соотечественнику Станику Жанетту. Впервые с 1993 года Франция отпраздновала двойной успех.

РЕКЛАМА

Наш фигурист Константин Тупиков был лишь двадцатым.

Небольшой инцидент омрачил успешный для россиян чемпионат Европы. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, тренер и их друзья решили отметить победу пары в первенстве и Татьянин день, однако охранник не пустил их в клуб, мотивируя это тем, что Татьяне еще не исполнилось 23-х лет. По шведским законам именно с этого возраста можно посещать клубы. Рассердившись, российская фигуристка толкнула охранника в спину, который в ответ «сильно сжал руку» Тотьмяниной. Когда прибыла полиция, инцидент был практически исчерпан, но чемпионка мира написала в полицию жалобу на охранника (в Швеции все клубы и рестораны охраняются частными структурами). Он не остался в долгу и написал ответную жалобу, мотивирую свое поведение тем, что был «при исполнении». Теперь полиции придется разбираться с двумя заявлениями.

РЕКЛАМА

 


286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів