ПОИСК
Спорт

Майкл джордан побил достижение уилта чемберлена, но на «матч всех звезд» нба так и не попал

0:00 30 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря пользователям Интернета китаец Яо Мин обошел Шакила О'Нила в рейтинге лучших центровых Западной конференции

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) обнародовала окончательные результаты голосования болельщиков-пользователей Интернета, определявших стартовые пятерки на «Матч всех звезд». Благодаря своим соотечественникам (а точнее, их количеству) китайский новобранец «Хьюстона» Яо Мин сумел обойти Шакила О'Нила на позиции лучшего центрового Западной конференции. Причем дебютант, который, конечно же, на площадке не может составить серьезную конкуренцию Шаку — лидеру чемпиона НБА последних трех лет — в рейтинге болельщиков превзошел своего звездного оппонента почти на 250 тысяч голосов.

Таким образом, Яо Мин станет первым за последние восемь лет новичком, избранным болельщиками в стартовую пятерку одной из команд на «Матч всех звезд». Пять лет назад Тим Данкан также в своем дебютном сезоне получил «звездный» статус, но тогда в команду его включили тренеры.

Партнерами Яо Мина по стартовой пятерке сборной Запада станут Данкан (»Сан-Антонио»), Кевин Гарнетт (»Миннесота»), Коби Брайант (»Лэйкерс») и Стив Фрэнсис (»Хьюстон»). Пятерку Востока составят Ален Айверсон (»Филадельфия»), Трэйси Макгрэйди (»Орландо»), Джермен О'Нил (»Индиана»), Винс Картер (»Торонто») и Бен Уоллас (»Детройт»). В этом году команду Запада возглавит Рик Адельман (»Сакраменто»), а сборную Востока — Айзея Томас (»Индиана»).

А вот Майкл Джордан, баллотировавшийся на позиции защитника в Восточной конференции, по числу голосов уступил Макгрэйди и Айверсону. Его Воздушеству не помогло даже то, что на днях он поднялся на третье место в списке лучших снайперов в истории НБА, обойдя легендарного Уилта Чемберлена. В течение семи сезонов Чемберлен был самым результативным игроком лиги, а в 1962-м году в одном из матчей набрал 100 очков. Общее количество очков Джордана ныне достигло 31 467, которые он набрал за 1 035 игр в регулярных чемпионатах НБА. На счету Чемберлена осталось 31 419 очков. Первое и второе места в этой табели о рангах занимают давно покинувший площадку Карим Абдул-Джаббар (38 387) и по-прежнему играющий в «Юте» Карл Мэлоун (35 464).

РЕКЛАМА

Джордан, уже окончательно решивший, что этот сезон станет последним в его карьере, не примет участия в звездном уик-энде. Спортсмен отдал предпочтение нескольким дням отдыха.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів