После двух гостевых побед над «витебском» киевский «сокол» вернулся на первое место в чемпионате восточноевропейской лиги

0:00 30 січня 2003

Киевский «Сокол» провел первые в новом году матчи чемпионата Восточноевропейской хоккейной лиги. В Витебске подопечные Александра Сеуканда встречались с одноименным клубом и добились двух побед.

«Витебск» — «Сокол» — 1:4 и 2:5

В перерыве чемпионата «Сокол» потерял трех ведущих игроков — Александра Матвийчука, Александра Василевского и Олега Полковникова. Зато появились в команде защитники Юрий Лясковский и Андрей Срюбко, восстановились после травм Богдан Савенко и Дмитрий Марковский.

Игры в Витебске «Сокол» провел в таком составе: Селиверстов; Победоносцев — Полоницкий, Николаев — Бобровников — Савенко; Лясковский — Кирик, Млынченко — Шафаренко — Доника; Благой — Срюбко, Проценко — Еловиков — Марковский; Крикуненко — Валиуллин — Алипов; Дехтяренко, Рубливский.

Судьба первого матча решилась уже в первом периоде, когда с интервалом в четыре минуты в воротах хозяев площадки побывали три шайбы. Отличились Василий Бобровников (15-я минута) и Евгений Млынченко (17-я и 19-я). Во второй 20-минутке витебские хоккеисты отквитали одну шайбу, но на 59-й минуте игры Евгений Алипов завершил комбинацию с участием Василия Полоницкого и Олега Крикуненко, установив окончательный счет в матче.

В повторной встрече подопечные Александра Сеуканда вновь владели преимуществом и не дали сопернику ни малейшего шанса добиться положительного результата. Две победы в Витебске позволили киевлянам вернуться на первое место в турнирной таблице чемпионата ВЕХЛ. Сегодня и завтра «Сокол» в Новополоцке сыграет с местным «Полимиром».

Сенсационную победу в Лиепае одержал российский «Капитан». Хоккеисты из подмосковного Ступино в первом матче переиграли «Металлург» — 4:3. В ответном же поединке латыши взяли более чем убедительный реванш — 8:2.

Положение команд: 1. «Сокол» — 49 очков (24 игры); 2. «Гомель» — 49 (24); 3. «Металлург» — 49 (28); 4. «Керамин» — 46 (20); 5. «Рига» — 45 (26); 6. «Неман» — 33 (22); 7. «Химволокно» — 30 (24); 8. «Капитан» — 26 (24); 9. «Полимир» — 17 (22); 10. «Витебск» — 16 (26).

Тем временем в Белоруссии сейчас усиленно обсуждается вопрос: делегировать ли свои клубы в следующем сезоне в ВЕХЛ или нет? Одних не устраивает слишком плотный график игр, других — то, что белорусские клубы тренируют украинские и латвийские команды. Конечно, темпы развития белорусского хоккея просто впечатляют. Уже сейчас национальный чемпионат этой страны насчитывает 8 довольно сильных коллективов, два из которых, скорее всего, окажутся в призерах нынешнего чемпионата ВЕХЛ. И если белорусы все-таки выйдут из ВЕХЛ, то может получиться, что в следующем сезоне «Соколу» придется соревноваться только с полупрофессиональными украинскими командами.