ПОИСК
Політика

Причиной катастрофы украинского самолета в иране могли стать допущенные пилотами ошибки

0:00 31 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Специалисты, расследующие причины катастрофы украинского самолета Ан-140 вблизи аэродрома «Исфахан» в Иране, пришли к выводу, что, по предварительным данным, причиной трагедии стал ряд ошибок, допущенных экипажем самолета. Об этом со ссылкой на Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщает «Интерфакс».

Сейчас комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы занимается проведением дополнительных исследований, которые смогли бы дать окончательный ответ на вопрос о причинах трагедии. Напомним, что ранее комиссия Ирана совместно с уполномоченными представителями МАК и Украины завершила первый этап расследования, свидетельствующего, что показатели бортового самописца не зарегистрировали отказа систем лайнера во время полета. Анализ переговоров, сообщает «Интерфакс», свидетельствует о том, что у экипажа возникли проблемы «с определением местоположения самолета по дальности от аэродрома». При этом украинские летчики не доложили диспетчеру аэропорта о возникших проблемах и не изменили схему захода на посадку. Кроме этого, установлено, что пилоты Ан-140 для захода на посадку пользовались бортовой системой спутниковой навигации, что не предусмотрено руководством для летной эксплуатации самолета. К тому же эта система не применима к аэропорту Исфахана. В это же время экипаж самолета, сообщает «Интерфакс», «допустил отклонение за пределы установленной схемы захода, что и привело к столкновению самолета с горой».

На основании проведенного расследования представитель Организации гражданской авиации Ирана Реза Джафарзаде однозначно объявил, что причиной катастрофы стала ошибка пилотов. Министр промышленной политики Украины и глава украинской комиссии по расследованию причин катастрофы Анатолий Мялица в ответ на категоричность иранского представителя заявил о некорректности каких-либо выводов до окончательного заключения комиссии.

Самолет Ан-140 23 декабря прошлого года потерпел катастрофу в 70 километрах от иранского аэропорта «Исфахан», столкнувшись с горой. В результате трагедии погибли 44 человека, среди которых руководители и специалисты авиационной промышленности Украины, а также 5 ведущих работников российской авиакосмической отрасли.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів