ПОИСК

Многие школьники уже слегли с гриппом

0:00 31 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты считают, что пик эпидемии наступит в середине февраля

Обычно всплеск заболеваемости гриппом приходится на середину января. В первой половине месяца у школьников каникулы, они больше времени проводят дома, а когда возобновляются занятия, эпидемия разгорается. Многие надеются: раз эпидемия еще не началась, значит, нас в этом году она минует.

-- Нет, грипп не обойдет Украину стороной, -- уверена заведующая лабораторией гриппа Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Л. Громашевского АМН Украины Алла Мироненко. -- Время начала эпидемии зависит от того, когда вирус появится в стране. Это может случиться и в феврале, и в марте. В Украине вирус пока не выделен, но мы ожидаем, что это будет В/Гонконг, впервые обнаруженный в 2001 году. Этот штамм вируса уже выделен в Финляндии, Франции, Латвии.

Первыми начинают болеть школьники. Достаточно прийти одному больному ребенку в класс, чтобы в закрытом помещении заразились все остальные. Дети приносят вирус домой, и вслед за ними начинают болеть их родственники. Поскольку в трех городах Украины резко возросло число школьников, заболевших гриппом и ОРЗ, мы ожидаем начала эпидемии через две--три недели. В Чернигове на прошлой неделе заболело на 80% больше детей школьного возраста, чем на предыдущей, в Харькове -- на 72%, в Донецке -- на 24%.

Пока есть время, стоит заняться профилактикой гриппа. Те, кто загодя сделал прививку, уже практически обезопасили себя.

РЕКЛАМА

Всем рекомендуем защищать слизистую носа: перед выходом на улицу нужно закапать в нос интерферон или смазать ноздри оксолиновой мазью. Подойдет и обычное растительное масло.

В течение двух недель можно принимать природные биостимуляторы: настойку эхинацеи, женьшеня, элеутерококка или китайского лимонника. Однако эти средства должен назначить врач, так как у них есть противопоказания.

РЕКЛАМА

Для повышения защитных сил организма можно принимать витамины, особенно витамин С. Обязательно включайте в свой рацион свежие лук, чеснок, хрен, в которых содержатся фитонциды и бактерицидные вещества. Ежедневно съедайте ложку меда -- в нем много витаминов и микроэлементов.

Вирус гриппа боится свежего воздуха, сквозняков и солнечных лучей. Чаще проветривайте комнату. Можно зажигать аромалампу, добавив в нее несколько капель масла чайного дерева, пихты, сосны, герани или эвкалипта. Их фитонциды губительны для микробов.

РЕКЛАМА

Если появились такие симптомы, как озноб, высокая температура, головная боль, ломота в суставах, скорее всего, вас «захватил» грипп. Вызовите врача и старайтесь находиться в отдельной комнате, чтобы не заражать домашних. Врач может назначить инъекцию противогриппозного иммуноглобулина для профилактики осложнений.

Пейте больше жидкости: витаминные чаи (с лимоном, малиной, черной смородиной, шиповником), теплое молоко с медом, минеральную воду, свежевыжатый сок.

Каждые два часа ешьте свежие фрукты. Обязательно в рационе должны быть цитрусовые, киви, свежая зелень.

Нарезайте мелко лук и вдыхайте его фитонциды.

Принимайте душ. Борьба с инфекцией активизирует обмен веществ, и на коже образуется больше шлаков. Их нужно обязательно смывать.

Сбивать температуру нужно лишь в том случае, если она повысится до 38,4 градуса.

410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів