ПОИСК
Україна

В конце июня в киев привезут мощи апостола андрея первозванного

0:00 11 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

С 27 по 30 июня в Киево-Печерской лавре будет пребывать нетленная стопа святого апостола Андрея Первозванного. Из аэропорта «Борисполь» мощи доставят в Успенский собор, где будет совершен молебен. Затем святыню крестным ходом перенесут в Крестовоздвиженский храм на Ближних пещерах лавры, где они будут доступны для поклонения верующим, сообщает «Интерфакс-Украина».

Мощи святого Андрея Первозванного временно покинули место своей постоянной экспозиции -- Русский Свято-Пантелеймоновский монастырь на Святой горе Афон -- в конце мая, чтобы им смогли поклониться верующие России, Украины и Белоруссии.

Апостол Андрей Первозванный -- один из наиболее почитаемых святых у православных Украины и России. По преданию, он, проповедуя учение Христа, дошел до Киева. Остановившись на ночлег на Киевских горах, апостол сказал ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Благословив эти горы, апостол Андрей водрузил здесь крест и, поднявшись по Днепру, дошел до поселений славян в районе будущего Новгорода, а затем через земли варягов -- в Рим для проповеди, после чего вновь вернулся во Фракию. Он основал христианскую церковь в небольшом поселке Византе, ставшем впоследствии могучим Константинополем. Апостол Андрей нес людям весть о Спасителе, исцелял больных, крестил язычников и ставил епископов новым общинам. Правитель города Патры приказал распять Андрея так, чтобы он подольше мучился, -- не пробивая тело гвоздями. При императоре Константине мощи апостола были положены в храме Святых апостолов в Константинополе рядом с мощами св. евангелиста Луки и ученика ап. Павла -- Тимофея.

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів