ПОИСК

«мы с сестрой близняшки, а теперь у меня еще и сыновья-близнецы»

0:00 27 червня 2003
Раиса родила своих малышей 20 июня, на следующий день после собственного дня рождения. Значит, даже по гороскопу и мама, и дети… Близнецы. В столичном роддоме N 5 за последние три недели произошел настоящий демографический взрыв: появились на свет семь(!) двоен, в то время как за предыдущие полгода -- только пять

-- А говорят, что у близнецов близнецы не рождаются! -- удивляется Олег, на днях ставший отцом двух маленьких сыновей. -- Обычно, как утверждают врачи, многоплодная беременность повторяется через поколение или даже через два. Нам с Раей во время УЗИ на двадцатой неделе беременности доктор сказал, что малышей двое. Я даже не понял сразу, о чем речь. И мечтать не смел, что родится двойня. Решили назвать мальчиков Владиславом и Ростиславом.

Сразу после рождения детей пришлось поместить в кувезы. Они, как и большинство двойняшек, слабенькие и маловесные: Владик -- 2050 граммов, Ростик -- 1850.

-- Да и мы с сестрой Аней весили, когда родились, по 1800 граммов, -- вступает в разговор Раиса. -- Но нас выходили! Кстати, было это ровно 22 года назад, в этом же роддоме. Здесь же в мае нынешнего года моя сестра родила сына. Дети у нас почти ровесники. Трое мальчишек. Только я уверена, что к каждому нужен свой подход. Даже одевать малышей надо по-разному. Это окружающим только кажется, что близнецы любят все одинаковое…

-- Июнь оказался для нас «урожайным» месяцем, -- говорит главный акушер-гинеколог столичного управления здравоохранения, главный врач киевского роддома N 5 Михаил Макаренко. -- Семь двоен за три недели! Только в одном случае родились две девочки, в пяти -- мальчишки. В седьмой двойне -- братик и сестричка. Выхаживать таких детей бывает очень трудно, а когда их сразу появляется много, врачам и медсестрам не позавидуешь. И все же радость родителей, которым мы отдаем малышей, придает сил и нам.

РЕКЛАМА

«Когда рождается много ослабленных детей, наши врачи переживают стресс»

Мальчики спали в кувезах и казались такими крошечными, хрупкими… Сколько усилий еще придется приложить и врачам, и родителям, чтобы Владик и Ростик догнали сверстников, чтобы росли здоровыми!

-- Мы уже научились выхаживать и более ослабленных детей, -- говорит заведующая детским отделением роддома N 5 Ольга Кривенькая. -- Но, безусловно, переживаешь стресс, когда на свет одновременно появляется так много двоен. Чтобы не потерять ни одного ребенка, нужна современная аппаратура, позволяющая проводить интенсивную терапию каждому малышу, и, конечно, повышенное внимание медсестер, врачей.

РЕКЛАМА

-- Опыт у сотрудников детского отделения есть: в 2001-м году в нашем роддоме родилась 31 двойня, в 2002-м -- 36, -- продолжает главврач роддома N 5 Михаил Макаренко. -- За пять месяцев нынешнего года двойняшек было пять пар, а в июне -- семь. У каждой семьи своя история, своя родословная. Можем подтвердить, что предрасположенность к многоплодной беременности действительно передается по наследству, чаще -- через поколение. Мне запомнился случай, когда двойня родилась в семье, в которой и бабушка, и дедушка из близнецов. Так что у внуков почти не было шанса родиться в одиночку.

Хорошая наследственность

По данным статистики, частота рождения близнецовых пар в мире в среднем составляет около одного процента. В Японии эта цифра меньше (0,65%), а у племени Йоруба, которое так и называют -- «племя близнецов» -- 4,5%. Ученые выяснили: это связано с тем, что жители Йорубы употребляют в пищу клубни ямса -- растения, которое содержит гормоноподобное вещество, стимулирующее созревание нескольких яйцеклеток одновременно.

РЕКЛАМА

Это объясняет и тот факт, что близнецы часто появляются у женщин, лечившихся от бесплодия гормональными препаратами. При искусственном оплодотворении обычно подсаживают несколько эмбрионов, рассчитывая, что выживет хотя бы один. Благодаря удачному стечению обстоятельств беременность может получиться многоплодной. Стоит отметить, что из июньских близнецов роддома N 5 только одна пара родилась благодаря искусственному оплодотворению. Остальные ребятишки -- результат хорошей наследственности.

-- Многие наши знакомые, узнав, что мы ждем двойню, говорили, что тоже хотели бы сразу обзавестись близнецами, -- говорит Олег. -- Но не всем так везет…

-- Я тоже очень рада такому прибавлению семейства, -- говорит мама Раисы, Любовь Ивановна. -- Растить детей непросто. Но мы с мужем в свое время справились со всеми трудностями, а теперь готовы помогать дочкам. Три внука почти ровесники, и я считаю это подарком судьбы.

Домой Владик и Ростик попадут не сразу. В тот день, когда мы увидели их, мальчиков вместе с мамой перевели в детскую клиническую больницу «Охматдет», где они проходят теперь курс лечения.

«В детстве мы с Аней почти не разлучались и знали друг о друге все»

-- Хорошо ли иметь сестру или брата, похожего на твое зеркальное отражение? -- спрашиваю Раису.

-- Безусловно, -- не задумываясь, отвечает она. -- С рождения у меня был близкий человек -- сестра. Но очень важно, чтобы родители, да и все окружающие, не воспринимали таких детей как одно целое. Надо развивать индивидуальность каждого.

-- В школе вас путали учителя?

-- Бывало, но мы этим не пользовались. А одноклассники, с которыми близко общались, научились нас различать. Кстати, подруги у нас были разные. Сейчас перепутать нас друг с другом сложнее, чем в раннем детстве. Мой муж, Олег, говорит, что я эмоциональнее, чем Аня, и это заметно. Так что разница есть даже в манере поведения.

-- Вы действительно хотели бы в будущем отдать мальчиков в разные школы?

-- Если они согласятся. Так для них было бы лучше. Мы с сестрой практически не разлучались, знали друг о друге абсолютно все. А когда поступили в разные вузы, обзавелись семьями, стали еще ближе друг другу.

-- Я тоже до сих пор считал, что двойняшкам удобнее и проще, если их одинаково одевают, одинаково к ним относятся, -- говорит Олег. -- Очень не хочется, чтобы они чувствовали разницу в отношении, чтобы кому-то казалось, что другого больше любят. Но понять по-настоящему, что чувствуют близнецы, может только Рая. Так что спорить с ней по этому поводу я не буду.

… »Похожи, как две капли воды», -- говорят о близнецах. Но, оказывается, ничего абсолютного в природе нет. Например, отпечатки пальцев у однояйцовых близнецов очень похожи, однако никогда не бывают идентичны. Считается, что так называемый гребешковый узор кожи на пальцах и ладонях формируется под влиянием генотипа и среды. Для этого узора имеют значение мельчайшие различия во внутриутробной жизни близнецов. Когда дети появляются на свет, таких различий становится еще больше. Формируется индивидуальность. Ее черты окружающим не всегда видны, но они есть. А, может быть, и две капли воды не так уж похожи?

468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів