ПОИСК
Світ

200 миллионов долларов со счетов нато были перечислены европейской наркомафии

0:00 1 березня 2003

На этой неделе в Брюсселе был арестован высокопоставленный сотрудник аппарата НАТО, подозреваемый в отмывании денег для латиноамериканских наркобаронов. Бельгийская пресса пока не называет его полное имя. В статьях, занявших первые полосы местных газет, он фигурирует как Ян-Вилем М.

Пользуясь своим служебным положением, советник Генерального секретариата Североатлантического блока переводил от имени НАТО крупные суммы в банки Восточной Европы. Легализованные таким образом деньги передавались затем в руки эмиссаров наркокартелей. Полиция считает, что Ян-Вилем успел отмыть более 200 миллионов долларов. Его изобличили, прослушав телефонные разговоры с партнерами по преступному бизнесу.

Поскольку Ян-Вилем М. является подданным Нидерландов, бельгийские власти экстрадировали его на родину, где он должен в ближайшее время предстать перед судом. Были проведены обыски в квартире арестованного в Брюсселе и в его рабочем кабинете в штаб-квартире НАТО. Бельгийская пресса отмечает, что, основываясь на материалах дела, прокуратура вполне может предъявить обвинение Североатлантическому блоку в отмывании денег и финансировании латиноамериканской наркомафии! Вот только захочет ли?

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів