ПОИСК
Культура та мистецтво

«пусть, мужики, нам будет по карману все то, что женщине «по плечу»! »

0:00 6 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Писатель-сатирик Аркадий Инин накануне женского праздника по многочисленным просьбам читателей «ФАКТОВ» дает советы… сильному полу

Неожиданную реакцию вызвал у мужчин материал «Сатирик Аркадий Инин: «Я понял, что женщины просто… ненавидят деньги!» (»ФАКТЫ» за 15 февраля) -- они стали спрашивать Аркадия Яковлевича, как строить отношения с женщинами, чтобы по возможности избегать конфликтов? Вот что, например, делать, если супруга скандалит, капризничает, изменяет?..

«ФАКТЫ» вновь связались с Аркадием Ининым, и он любезно согласился выполнить просьбу «однополчан» -- так называет писатель-сатирик братьев по полу. Но предупредил: «И сам ума-разума набрался, пообщавшись с толковыми людьми разных времен. Так что за цитаты читатель пусть не взыщет».

«Она себе шумит, а ты себе молчишь»

-- Женский скандал -- явление вечное, и с этим нужно смириться, -- советует Аркадий Инин. -- Но как в древние времена, так и в дни сегодняшние встает один и тот же вопрос: что делать? Ответ прост: ничего! Она себе шумит, а ты себе молчишь. Понимаю: нелегко. Осознаю: невыносимо. Но -- эффективно. Причем в этом стоическом молчании очень важно не поддаваться на ее провокации типа: «Ну что ты молчишь?! Что ты вечно молчишь?!» Она же не дура, она же понимает: тебе есть что сказать. Но каждое сказанное тобой слово -- только лишняя щепка в костре скандала.

Конечно же, можно ей и врезать! Но если даже идти на эту экстремальную меру, то тоже -- молча. Безо всяких слов. Впрочем, тут есть опасность: женщина может ответить ударом на удар, и классический скандал обернется банальным мордобоем. А это -- фи! Поэтому просто уйдите в себя. Женщина сама отработает отпущенную на скандал энергию и прекратит его тоже сама. Ведь женщина -- это стихия! И она пройдет, как гроза, уляжется, как буря.

РЕКЛАМА

«Какая связь между настроением, душой и магазином -- этого мужчине не понять!»

-- Бенджамин Франклин, чей портрет украшает стодолларовую купюру, говорил: «Если ты покупаешь то, что тебе нужно, то скоро будешь продавать то, что тебе необходимо», -- говорит Аркадий Яковлевич. -- Но для женщины это не аргумент -- она покупает не то, что нужно, а то, что «хочется». Некоторых мужчин это приводит в ярость. Только ведь это чувство неконструктивное. Поэтому лучше понять: покупка для женщины -- это не простой акт товарно-денежных отношений, а сложный психофизический феномен. Если настроение женщины на нуле, если на душе скверно и даже если вовсе жить не хочется, нет лучшего средства, чем «пройтись по магазинам».

Какая связь между настроением, душой и магазинами -- этого мужчине не понять! Это может постичь только женщина. Более того, у каждой женщины есть свой рецепт покупок-лекарств от житейских болезней. Одна лечится покупкой косметики, другую возвращает к жизни приобретение обуви, а у третьей панацея от всех бед -- новые колготки.

РЕКЛАМА

Ну а на что годимся мы, мужчины, в этом утомительно-отвратительном процессе? Разве что на то, о чем виртуально провозглашаю тост: «Пусть, мужики, нам будет по карману все то, что нашим бабам по плечу!»

«Устала? Отдохни!»

-- Одна из любимых жалоб женщины звучит так: «Боже, как я устала!» -- улыбается сатирик. -- У меня долго складывалось и наконец сложилось ощущение, что женщина сообщает об усталости не от чего-то определенного, частного, а как бы в целом -- от жизни. Иначе чем объяснить такой распространенный сюжет: еще нет ни трудов, ни забот, еще только солнце взошло, еще женщина только проснулась, еще с трудом открыла «сомкнуты негой взоры» -- и тут же, устремив их куда-то в пространство, вздыхает: «Боже, как я устала!» Вот это-то мужчину и бесит. Ну чего ей на это ответить? Сказать: «Я тоже устал»? Не советую. Ибо такого наслушаешься про то, от чего могут устать эти козлы-мужики, что даже если ты действительно устал, после ее монолога усталость как рукой снимет!

РЕКЛАМА

С другой стороны, реагировать как-то надо. Скажи она: я устала таскать картошку, мужчина бы ей картошку принес. Наверно. Или скажи она: я устала убирать квартиру, он бы ей пропылесосил. Возможно. А скажи она: я устала торчать у плиты, он бы ей сделал бутерброд. Вероятно. Но что ответить на совершенно абстрактное и абсолютно немотивированное сообщение женщины? Могу поделиться скромным личным опытом. Когда я слышу эту бессмысленно краткую фразу, я считаю в уме до десяти, набираю в легкие воздуха и отвечаю столь же кратко и бессмысленно: «Устала? Отдохни!»

«Уборочный вирус опасен для жизни»

-- На что чаще всего обижается женщина? -- вопрошает писатель. -- На то, что она наводит порядок, а мужчина его нарушает. Чтобы научить мужчину поддерживать порядок, женщина пытается привлечь его к уборке. Мужчина в уборочном процессе используется прежде всего как движущая сила. То есть для передвижения мебели и выноса мусора. Тем, кто посмышленее, доверяется протирка тряпкой ровных поверхностей.

Это можно было бы стерпеть, если бы в бесконечном и бессмысленном процессе уборки не было невыносимого момента, условно называемого «пыль под диваном». На самом деле это может быть не только пыль под диваном, но и за комодом, и на шкафу и в прочих местах, где просто так она не видна, а чтобы увидеть эту пыль, надо специально залезть под диван, отодвинуть комод или взобраться на шкаф. В это женщина пытается втянуть мужчину. Но я спрашиваю (обращаясь, естественно, к разумным мужикам): ну кому мешает пыль, которая не видна? Конечно же, только женщине. И она с упорством маньяка забирается под диван, за комод, на шкаф и в другие уголки и закоулки, уничтожая невидимую глазу пыль и роняя невидимые миру слезы.

В этот момент так и хочется спросить: «А кто тебя заставлял это делать?!» Но делать этого ни в коем случае нельзя! Мужчина ни словом, ни взглядом не должен выдать свое глубокое убеждение, что она могла бы вовсе и не помирать, а еще жить и жить, может быть, даже вечно, если бы не затеяла эту идиотскую уборку. А наоборот, посочувствовать. И заметить, что воздух в помещении стал прозрачен и свеж, что окружающие предметы как-то празднично засияли, что пейзаж за вымытым окном преобразился из буднично-серого в солнечно-многокрасочный.

Но не заходите в этом слишком далеко. Потому что уборочный вирус в принципе опасен для жизни. Ведь если до уборки женщина заставляла мужчину только снимать обувь на пороге, то после уборки ему уже запрещается бросать где попало остальные вещи, а от этого совсем недалеко и до бесчеловечных требований мыть руки перед едой и ноги перед сном.

«Женщина изменяет тому, кого не может изменить»

-- Мой друг, грустный сатирик Костя Мелихан считает: «Женщина изменяет тому, кого не может изменить», -- говорит юморист. -- Изменить мужика трудно -- это я по себе знаю. Поэтому так много моих «однополчан» пытались осмыслить феномен женской измены и выработать к ней отношение. В этом ряду Овидий Публий Назон, Франсуа де Ларошфуко, Александр Дюма… Но самым остроумным образом, на мой взгляд, это сделала датская писательница Карне Бликсен, сочинив «Мужскую молитву»:

Господи, избавь меня от женитьбы! Но если я все-таки женюсь, избавь меня от рогов! Но если уж без рогов нельзя, пусть я не узнаю об этом! Но если я об этом узнаю, пусть это меня не волнует!

Берите на вооружение, мужики!

«Это высший пилотаж -- тянуть время, пока капризное желание не зачахнет»

-- Каприз женщины -- это нелегкий тест для мужчины, -- предупреждает Аркадий Яковлевич. -- Одни мужики, действительно, готовы исполнять любые женские капризы, что не очень разумно. Другие, напротив, категорически отвергают все -- даже самые безобидные и легко исполнимые женские капризы, что тоже не слишком разумно. Ибо женщина, лишенная хотя бы мелких капризов, способна закапризничать так, что мужчине мало не покажется. Третьи -- наивные -- пытаются на полном серьезе объяснить женщине нелепость ее капризов. Что уж вовсе неразумно. Потому что женщина и безо всяких объяснений мужчины прекрасно осознает бред своих капризов. В чем и заключается для нее их прелесть.

Лишь отдельные мужики, которых, увы, не так много, поступают толково: с одной стороны, соглашаются с правом женщины на каприз, но, с другой стороны, не собираются никакие капризы исполнять.

Это высший пилотаж -- мастерски увиливать, откладывать, клясться, что забыл, божиться, что теперь-то уж вспомнил… Короче говоря, тянуть время, пока капризное желание -- обычно внезапное, спонтанное и потому все-таки временное -- не зачахнет само собой.

От воздержания еще никто не умер. Но и не родился

-- Наша женщина прошла трудный и славный путь -- от некогда оглушившего весь мир утверждения «Секса у нас нет!» до сегодняшней лихой песенки «Секс, секс, секс -- уноси готовенького! Секс, секс, секс -- кто на новенького?» -- говорит Аркадий Инин. -- По не зависящим от них историческим обстоятельствам наши женщины «долго запрягали», зато теперь «быстро поехали». На смену привычным и милым эпитетам вроде «обаятельная», «привлекательная», «очаровательная» пришло одно универсальное определение -- «сексуальная», а для продвинутых -- «сексапильная».

Но советую запомнить, что наша женщина все-таки предпочитает секс, связанный с любовью. Поскольку женщина приближается к сексу непрямым путем, то, конечно, тут обязательны слова, слова, слова… Перед сексом ей требуется с полчаса объятий и поцелуев, то есть интимная прелюдия. После секса продолжать нежное общение -- разговоры и ласки. Некоторые рекомендуют разумное воздержание от секса. Ну и что? От воздержания еще никто не умер. Правда, никто и не родился.

Мужчинам, надеемся, все ясно. Но накануне 8 Марта и женщинам хотелось бы услышать добрые слова об исследователе их души.

-- Не меняя ориентации, теперь займусь изучением мужчин, -- улыбается Аркадий Яковлевич. -- С женщинами покончено -- вышла моя (уже двадцатая) книга «Все о ней». К следующему 8 Марта сделаю нашим женщинам подарок -- напишу книгу «Все о нем».

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів