ПОИСК

«факты» спасли мне жизнь! »

0:00 7 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера у вкладыш «Будь здоров!» был день рождения. Вот уже пять лет мы получаем письма читателей, которым помогли наши публикации

О Насте Сорокан из Черновцов до сих пор помнят многие наши читатели. Ей назначили операцию на почке -- надо было ушить мочеточник. Из-за сильного кровотечения врачи решили удалить почку, и только после операции выяснилось, что она была единственной. Девочку перевезли в Киев, три раза в неделю ее кровь очищали от вредных веществ с помощью аппарата «искусственная почка». Ребенок медленно погибал. В семье денег на пересадку не было. После публикации статьи в «ФАКТАХ» Минздрав Украины выделил деньги на трансплантацию, которую вскоре сделали в Москве. С того времени прошло четыре года. Пересаженный орган работает нормально. Мы регулярно созваниваемся с Настей и ее мамой Людмилой. Без преувеличения можно сказать, стали родными людьми.

Но это не единственный случай, когда судьба человека, рассказанная на страницах газеты, заставила сопереживать и вызвала у наших читателей желание помочь. Несколько раз мы возвращались к истории Алины, которая в четыре года лишилась ножки -- ее размозжил наехавший автомобиль. После публикации девочку взяли под свою опеку специалисты столичного предприятия «Ортотех-сервис» и немецкого фонда «Фриц Кройцер». Первые шаги на протезе Алина делала в присутствии нашего журналиста. А сейчас девочка занимается… художественной гимнастикой!

Мы рассказывали об олимпийской чемпионке 1960 года по прыжкам в длину Вере Крепкиной, которая из-за сложного заболевания суставов пять лет была прикована к постели. После операции по трансплантации искусственного тазобедренного сустава она заново научилась ходить…

Первый выпуск медицинского приложения «Будь здоров!» читатели увидели ровно пять лет назад. За эти годы появилось 258 таких вкладышей. Каждый из них -- чья-то судьба. Рассказывая о людях, которые сумели преодолеть свою болезнь, мужественно пережить все трудности, мы верим, что случаи из жизни послужат кому-то примером, дадут надежду на выздоровление. Это и есть наша главная задача. Хочется поблагодарить всех врачей и людей, о которых мы писали на страницах «Будь здоров!», за их стремление помочь другим.

РЕКЛАМА

Ежедневно мы отвечаем на телефонные звонки читателей. Прочитав об уникальной операции, люди расспрашивают нас, журналистов, о таких деталях, каких мы не можем знать. Поэтому редакция решила дать возможность читателям задавать все вопросы ведущим специалистам нашей страны напрямую. Теперь каждую пятницу мы приглашаем врачей на прямые телефонные линии. Надеемся, такая форма общения поможет еще большему числу людей найти нужного специалиста, клинику. В прошлую пятницу на вопросы отвечал руководитель Украинского центра по оказанию помощи детям с врожденными и приобретенными заболеваниями челюстно-лицевой области профессор Леонид Харьков. Эту прямую линию можно будет прочесть в следующую субботу, 15 марта.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів