ПОИСК
Події

Одиннадцатый чемпион мира бобби фишер, женившись на девушке, которая моложе его на 40 лет, недавно впервые стал отцом

0:00 7 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
9 марта гениальному шахматисту исполняется 60 лет

Американец Бобби Фишер по опросам болельщиков и журналистов был признан самым выдающимся шахматистом XX века. В четырнадцать лет Фишер стал международным мастером, чемпионом США среди взрослых, а в пятнадцать — гроссмейстером и претендентом на мировое первенство. В 1972 году он выиграл чемпионский титул, который на протяжении многих лет удерживали советские гроссмейстеры. После этого Бобби на два десятилетия стал затворником. Он вернулся в 1992 году, чтобы сыграть матч с рекордным призовым фондом в пять миллионов долларов, а затем… исчез с шахматного горизонта. Сейчас каждое новое сообщение о Фишере становится настоящей сенсацией.

10 фактов из жизни Бобби Фишера

Феноменальные победы Фишера объясняли гипнозом и воздействием на соперников его вращающегося кресла

1. Неизвестно, как бы сложилась судьба будущего чемпиона мира, если бы в 1949 году его старшая сестра не получила от владельца бакалейной лавки в своем родном Чикаго приз постоянной покупательницы — комплект шахмат с приложенными правилами. Изучив руководство, она познакомила с азами шахмат шестилетнего брата. Стремление разобраться во всех премудростях древней игры заставило маленького Бобби отгородиться от окружающего мира. Регине Фишер, растившей ребенка без отца и обеспокоенной поведением сына, даже пришлось дать объявление в газете, в котором она просила откликнуться ровесников ее сына, умеющих играть в шахматы. Чтобы избавиться от настойчивых ходатайств матери, маленького Фишера посадили играть в сеансе одновременной игры известного мастера. Быстро получив мат, будущий шахматный король расплакался. Тем не менее его заметили, и один раз в неделю мальчик стал брать уроки в шахматном клубе.

2. В начале 1958 года шахматный мир облетела сенсационная весть: мужской чемпионат США, отборочный к первенству мира, закончился победой 14-летнего вундеркинда Бобби Фишера. Сообщалось и о строптивом характере юного шахматиста. Какой-то промышленник предложил финансировать поездку Фишера на турнир при условии, что впоследствии тот выступит со словами благодарности в прессе. Юный Бобби Фишер отказался: «Если я одержу победу в турнире, это будет моя собственная победа. Я играю и побеждаю благодаря своему таланту, и тут уж никто не может мне помочь». А когда его успехи были отмечены званием международного мастера — самого молодого в мире, Фишер просто-напросто обиделся на Международную шахматную федерацию.

РЕКЛАМА

- Могли бы сразу дать и гроссмейстера, — сказал строптивый игрок.

Он чрезвычайно быстро и легко обучался всем логическим играм. Фишеру не было равных в расстановке «пятнашек» и собирании игрушек, подобных кубику Рубика. У него был очень высокий коэффициент интеллекта — 189, в то время как средний показатель — 110--120. В 16 лет, уже будучи претендентом на мировую корону, Бобби бросил учебу в школе, заявив на прощание, что все учителя  — дураки…

РЕКЛАМА

3. Победы американца были настолько внушительными (он выигрывал практически все свои матчи с разгромным счетом), что пошли разговоры о применении им гипноза и телепатии. Поражение Бориса Спасского в матче за звание чемпиона мира объясняли воздействием на него звукового генератора низкой частоты, вмонтированного в знаменитое вращающееся кресло Фишера. Говорили, что когда Бобби делал ход, поворачивался в своем кресле (при этом включался генератор) и уходил, Спасский подвергался воздействию инфразвука. Такие сигналы могли угнетающе воздействовать на психику и вызывать депрессию, поэтому советская делегация потребовала проверки игрового помещения на специальном оборудовании. Рентгеновский аппарат таки показал наличие постороннего металлического предмета в кресле Фишера. Полицейские произвело взлом, и достали… отвертку, забытую при сборке.

У легендарного шахматиста было 187 костюмов, сшитых на заказ личным портным президента Кеннеди

4. Его хобби — костюмы. Многие из них он надевал всего один раз, а шил их личный портной президента Джона Кеннеди. Это увлечение началось у 17-летнего юноши, одетого в старенький шерстяной свитер, на турнире в Буэнос-Айресе. Аргентинский гроссмейстер Найдорф ежедневно менял костюмы. На Бобби это произвело сильное впечатление. Улучив момент, он спросил у Найдорфа: «Сколько у вас костюмов?» и получил ответ: «Сто пятьдесят».

РЕКЛАМА

Через несколько лет Фишер сообщил щеголеватому аргентинцу: «Я побил ваш рекорд. Сейчас у меня 187 костюмов».

- Поздравляю, — ответил находчивый Найдорф, — Но, должен признаться, их у меня тогда было всего двадцать семь.

5. До Фишера максимальный призовой фонд в матчах на первенство мира составлял 10 тысяч долларов. Он первым решительно вступился за права игроков.

- Мы, шахматисты, зависим от турнирных призов, которые большей частью ничтожны, — говорил Бобби.  — Несколько сот долларов! Для турниров по гольфу миллионеры не жалеют сотни тысяч долларов, а на шахматы швыряют тысчонку или две и еще хвастаются этим. Турнирам же присваиваются их имена, и каждый должен кланяться этим благодетелям, играть, когда они захотят.

В поединке с Борисом Спасским в Рейкьявике в 1972 году американцу удалось поднять ставки до 250 тысяч долларов.

- В 1975 году мы должны были играть финальный матч на первенство мира, но он не состоялся из-за отказа Фишера, — рассказал «ФАКТАМ» многократный чемпион мира Анатолий Карпов.  — Тогда Филиппины выделили рекордный призовой фонд — пять миллионов долларов. Большие деньги, которые сегодня крутятся в профессиональном боксе, — следствие несостоявшегося матча Фишер--Карпов. Эти средства были направлены на боксерский поединок с участием легендарного Джо Фрэзера.

Став чемпионом мира, Фишер отклонил контракт с сетью отелей «Хилтон», предложившей один миллион четыреста тысяч долларов за матч в Лас-Вегасе и еще миллион — за телевизионные права. Тридцать лет назад это было баснословной суммой, но Бобби потребовал десять миллионов. Отказался он и от сделки с «Фольксвагеном», заявив, что не будет рекламировать автомобиль для самоубийц. Ему предлагали выгоднейшие контракты на рекламу пива, виски, пепси-колы, крема для бритья, но гроссмейстер отверг их все до одного, заявив, что эти предложения не способствуют пропаганде шахматного искусства. Попытка знаменитого режиссера Милоша Формана снять фильм с Фишером в главной роли оказалась безуспешной.

Американский гроссмейстер приветствовал террористический акт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

6. Фишера обидело то, что президент Никсон принял в Белом Доме советскую гимнастку Ольгу Корбут, а чествования его как героя нации не состоялось. Хотя чемпион мира получил приглашение в Белый Дом, а мэр Нью-Йорка готовился провести манифестацию в его честь.

- Там будет слишком много речей, и я просто не успею позаниматься шахматами, — ответил Бобби.

Совсем недавно в одном из радио-интервью он заявил: «Никто не приносил Соединенным Штатам такой победы, как я. И посмотрите, чем они отплатили: обокрали меня и вынудили жить в Японии».

7. Фанатичная увлеченность шахматами привела его к психическому расстройству, к которому добавился маниакальный страх поражения. Шахматный король отказался защищать свой титул и отправился в добровольное изгнание. Связи он поддерживал только с сектой «Всемирная церковь Господня».

- Они страшные лицемеры, — заявил Фишер после разрыва с сектантами.  — Возвестили о скором пришествии Христа, а когда этого не случилось, то даже не извинились. А ведь я выплачивал им пятую часть своих доходов…

8. По утверждению Фишера, на родине у него украли все призы, памятные подарки и статьи на миллионы долларов. Однако в ходе проведенного в Штатах расследования было установлено, что все награды гениального шахматиста были распроданы с торгов после того, как он перестал вносить арендную плату за помещение, в котором они хранились. 11 сентября 2001 года — сразу же после нью-йоркской трагедии — одиннадцатый чемпион мира позвонил на филиппинскую радиостанцию «Бомба» и заявил: «Это великая новость! Давно надо было дать Штатам пинок под зад. Я аплодирую этой операции и хочу стать свидетелем того, как Америка исчезает с карты мира».

9. О Бобби говорили, что он избегает девушек из-за их неумения играть в шахматы.

- Женщины — это несерьезно. Юноши только теряют на них время. Шахматы — вот что приносит удовлетворение и может также приносить деньги, — долгие годы считал американский гроссмейстер.

Тем не менее многие женщины, в том числе и всемирно знаменитые представительницы прекрасного пола, проявляли к нему интерес. Фишер поддерживал приятельские отношения с Барброй Стрейзанд, а о Брижит Бардо он отозвался так: «Я с ней знаком, но она совсем не кажется мне такой красивой, как все думают».

Как-то у него спросили: «Что лучше иметь — жену или машину?» Фишер ответил: «Лучше машину, потому что ее всегда можно поменять». А в порыве откровенности он однажды признался, говоря о своем идеале женщины: «Я люблю хохотушек с большой грудью».

Только в 48 лет к Фишеру пришла любовь. Его избранницей стала 18-летняя венгерка Зита Райчаньи, познакомившаяся со своим шахматным кумиром заочно, по переписке.

- Он в моем представлении — самый настоящий маг и волшебник. Кажется, наши разговоры с ним повлияли на его решение снова, после двадцатилетнего перерыва, играть в шахматы, — призналась впоследствии Зита Райчаньи. Она уговорила Фишера сыграть новый матч против Спасского, за победу в котором американский гроссмейстер получил три с половиной миллиона долларов. Зита и Бобби переехали в Будапешт, но вскоре расстались.

10.  — Из всех шахматистов у него самый тяжелый характер, — рассказал «ФАКТАМ» старейший гроссмейстер мира Андрэ Лилиенталь.  — Он некоторое время жил и столовался у меня в Будапеште. Сейчас я потерял с ним связь. Слышал, что Фишер в Японии — в Токио. Он женился на молодой девушке, то ли японке, то ли филиппинке. Она моложе Бобби лет на сорок. Недавно у них родился ребенок. Фишер будет играть только в придуманные им собственные шахматы, в любое время, с кем угодно. Однажды у меня дома он всю ночь напролет играл с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым.

Испанская газета «El Mundo» приводит слова гроссмейстера Эугенио Торре — одного из немногих, кто в настоящее время общается с Фишером, перебравшимся на Филиппины: «Это честный и порядочный человек, у которого свои принципы. Он абсолютно в здравом уме, но высказываемые им мнения настолько спорны, что все вокруг решили, что он помешался. Ему причинили много зла».

537

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів