ПОИСК
Події

В то утро, когда в больнице умирала мама, у марины из глаз лились слезы

0:00 7 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
8-летней девочке только в день похорон сказали о том, что ее матери больше нет. После смерти Татьяны многие знакомые и даже посторонние люди хотят взять девочку к себе

В течение полугода «ФАКТЫ» рассказывали о Маринке и ее 25-летней маме, у которой не работали почки. Татьяна еще ребенком осиротела и воспитывала дочку одна. Пока женщина лечилась в больнице, девочка жила в санатории. После публикаций в газете (см. «ФАКТЫ» за 1 сентября, 10 октября 2002 г. и 25 января 2003 г. ) этой маленькой семье постоянно помогали наши читатели. Они и друзья Татьяны находили деньги на дорогие лекарства и продукты. И хотя Таня полностью не выздоровела, перед Новым годом ее уже выписали домой. Однако ей нужно было дважды в неделю ездить в больницу на диализ (очищать кровь на аппарате «искусственная почка»). Татьяна познакомилась с пациентами, которые живут на диализе пять--семь лет. Она надеялась найти надомную работу, чтобы обеспечить себя и Марину. Но в прошлую субботу Таня умерла в больнице.

«Пропускать диализ Татьяне было смертельно опасно»

-- Марина даже не попрощалась с мамой, -- рассказывает Оксана, Танина соседка. -- В тот день, когда Тане стало плохо, я зашла ее проведать. Таня призналась, что пропустила один диализ. Она сидела на стуле, так как лежать уже не могла -- задыхалась. Таня только попросила дочку не забывать молиться о ней. Маринка пообещала. Это были последние слова, которые они сказали друг другу. Марину я отвела к себе домой, поэтому она не видела, как маму увозила «скорая».

Врач, лечивший Татьяну, вспоминал: «Когда Таню привезли в больницу, я, увидев ее, подумал, что у нее глаза уходящего человека». И хотя Тане назначили необходимое лечение, а подруги в тот же день привезли в больницу лекарства, спасти ее не удалось.

-- Таня была одной из самых тяжелых наших пациенток, -- говорит старший научный сотрудник НИИ нефрологии Виктор Крот. -- Пропускать диализ для нее было смертельно опасно.

РЕКЛАМА

Никто уже не скажет, чувствовала ли Таня приближение смерти. Когда мы виделись в последний раз, она говорила, что мечтает дожить до Маринкиной свадьбы. Таня очень расстроилась, когда одна женщина предложила ей удочерить ее Марину. «Эта женщина хотела, чтобы сперва Марина ездила к ней в гости, привыкала к новой семье, а когда я умру, осталась бы у них навсегда,» -- рассказывала Татьяна.

К сожалению, мечта Татьяны вырастить дочь так и не сбылась. Марина пока живет с родителями своего одноклассника, которые хотят оставить девочку у себя. Чтобы ребенок не оказался в центре внимания, мы изменили имена этих людей.

РЕКЛАМА

-- Мы с Таней не были знакомы, -- говорит Александра. -- Этой осенью я узнала, что у одноклассницы моего сына тяжело больна мама. Мы с мужем передали через учительницу деньги этой семье и предупредили: если маме придется лечиться в больнице и девочку не с кем будет оставить, мы возьмем ее к себе. На прошлой неделе позвонила учительница и сказала, что нужна наша помощь. За эти несколько дней мы с мужем очень привязались к этой девочке.

«Мама почувствует, что я плачу, потому что мы однокровные?»

… На этой неделе, во вторник, Татьяну похоронили. Марину решили не вести на кладбище. Люди, у которых живет девочка, первые дни не решались сказать ей, что мама умерла. Но с того момента, как Татьяны не стало, девочка ходила как в воду опущенная.

РЕКЛАМА

-- В то утро, когда Таня умерла, у Марины из глаз лились слезы, -- рассказывает Александра. -- Тогда мы еще не знали, что Тани больше нет. Я стала утешать девочку: мол, если будешь расстраиваться, мама почувствует это и ей станет плохо. «Она почувствует, потому что мы однокровные?» -- переспросила меня Марина. И добавила: «Мне так мама говорила». Вечером нам позвонили и сказали, что Таня умерла. Мы не стали говорить об этом девочке. Я надеялась, что пойму, когда она сможет принять такое известие. Советовалась со священником, и он сказал, что можно пока не говорить девочке о смерти мамы. Я постепенно готовила Марину к трудному моменту, рассказывала о том, что есть другая жизнь: тело остается здесь, его закапывают в землю, а человек продолжает жить с нами. Сказала, что мой отец умер 20 лет назад, но я и сейчас чувствую, что он рядом. И если с ее мамой что-то случится, она все равно будет рядом с ней.

В день похорон Александра спросила Марину: «Если бы мама ушла в другой мир, ты бы осталась жить у нас?» Марина кивнула головой. «Это уже случилось, мамы больше нет», -- сказала ей женщина. Марина, помолчав, спросила: «А как мне теперь называть вас и дядю?»

-- Я сказала Марише, что она может называть моего мужа папой или дядей, а меня мамой или тетей, -- продолжает Александра. -- Казалось, что Марина спокойно приняла это известие, и все же я переживаю, что она будет чувствовать себя одинокой со своей бедой. В пятницу годовщина смерти моего отца, я хочу поехать на его могилу вместе с сыном и Мариной. Надеюсь, она поймет, что такое горе случается у всех, и люди с этим смиряются и живут дальше.

«Я стану врачом и вылечу мамочку»

Крестная Марины Людмила, с которой мы навещали девочку в санатории, когда готовили первый материал, тоже обеспокоена судьбой ребенка. Накануне похорон Людмиле приснилась Таня. Она просила ее забрать дочку к себе.

-- Когда Таня умерла, мы с мамой обсуждали этот вопрос, -- рассказывает Люда. -- Но решили, что Марине в той семье будет лучше. Нам сказали, что это порядочные, обеспеченные люди, и главное -- в этой семье есть мужчина. Марина всегда мечтала о том, чтобы папа вернулся. А я живу с мамой и сестрой, у нас небольшой достаток. Я познакомилась с Александрой, у нее трое своих детей. Двое взрослых ребят уже живут отдельно, родители воспитывают только восьмилетнего сына и всегда мечтали о девочке. Александра расспросила меня, чем Марина болела, сказала, что хочет обследовать ее. Рассказала, что они с мужем решили оформить опекунство. Квартиру, которая осталась ребенку от мамы, будут сдавать, а деньги класть на Маринин счет в банке. К совершеннолетию у нее будет и собственная квартира, и деньги на образование. Мы общались с крестницей по телефону, и она радостно рассказывала, что у нее теперь есть две собаки. Мне показалось, что ей хорошо у этих людей. Но если я вдруг почувствую, что Марине плохо, в обиду ее не дам.

-- Марина каждый день вспоминает маму, -- продолжает Александра. -- Я ее спрашивала, кем она будет, когда вырастет, и девочка ответила: «Стану врачом и вылечу маму». Предложила Марине постричь ее, но она отказалась, сказала, что хочет иметь длинные волосы, как у мамы. Мы вместе с Мариной выбрали Танину фотографию и поставили ее в сервант, чтобы девочка чувствовала, что мама всегда рядом.

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів