ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 12 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

КИТАЙ

Всекитайское собрание народных представителей в понедельник подавляющим большинством голосов одобрило полную смену руководства в стране, а также реформу системы управления. Кадровые перестановки были определены еще осенью прошлого года. Теперь их лишь утвердили. Председателем КНР назначен Ху Цзиньтао. Официально он вступит в должность 15 марта. На следующий день после этого новый глава государства назначит председателем правительства Вэнь Цзябао, который затем сформирует весь кабинет министров.

ФРАНЦИЯ

В Виши на 72-м году жизни скончался известный французский писатель и сценарист Себастьян Жапризо (настоящее имя Жан-Батист Росси). Признанный мастер психологического детектива изменил представление читателей и зрителей об этом жанре. Его произведения пользуются неизменной популярностью во всем мире. Почти все они были экранизированы. Имя Жапризо хорошо известно и в бывших советских республиках. Его романы «Ловушка для Золушки», «Дама в очках с ружьем в автомобиле», «Убийственное лето» несколько раз переиздавались большими тиражами на русском языке.

РЕКЛАМА

БОЛГАРИЯ

Самый богатый человек в Болгарии Илья Павлов, чье состояние оценено полтора миллиарда долларов, был убит в самом центре Софии. 43-летнего Павлова застрелили 7 марта на пороге офиса принадлежащего ему холдинга «MG Corporation». Это произошло на следующий день после того, как Павлов дал свидетельские показания в суде по делу об убийстве в 1996 году бывшего премьер-министра страны Андрея Луканова. Как полагают следователи, в деле Луканова есть «украинский след»: убийство бывшего болгарского премьера якобы совершили двое украинских граждан. На Павлова, которого с Лукановым в свое время связывали деловые отношения, два года назад уже было совершено покушение. Тогда бизнесмену удалось избежать гибели. На сей раз киллер сработал точно.

РЕКЛАМА

ГРУЗИЯ

Власти Абхазии ответили категорическим отказом на предложение президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе создать федеративную республику, в которой Абхазия пользовалась бы полной автономией. Представитель Абхазии в России Игорь Ахба заявил, что этот вопрос сегодня уже потерял актуальность. «Абхазия -- демократическое суверенное государство, что подтверждено всенародным референдумом и конституцией республики. Мы предлагали Тбилиси создать федеративное государство еще в 1992 году, а в ответ получили войну. Теперь нужно вести переговоры об экономических отношениях, о возвращении беженцев, восстановлении хозяйства, а не о политическом устройстве… » -- подчеркнул Ахба.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів