ПОИСК
Події

В украине зарегистрировано пять смертных случаев от применения столь популярного ныне народного средства для похудения и очищения организма -- морозника

0:00 14 березня 2003
Для снижения веса люди часто тратят огромные деньги на сомнительные препараты, в состав которых могут входить даже наркотические вещества

Весна. Примеряя легкие наряды, женщины с ужасом замечают, что за долгие зимние месяцы фигурка слегка располнела. Нужно срочно принимать меры! Конечно, можно записаться в тренажерный зал, попоститься и начать бегать по утрам. Но это требует времени и так изнурительно… Вот бы похудеть как-нибудь быстро и без особых усилий. Съела чудо-таблетку -- и превратилась в стройную сексапильную красотку.

Предлагая таблетки за 600 долларов, продавец предупредил, что для достижения результата придется… сесть на строгую диету

Самый высокий «в народе» рейтинг среди средств для похудения оказался у так называемых тайских таблеток. Впрочем, обзавестись номером телефона, по которому торгуют этим чудо-препаратом, было непросто. Все, что с ним связано, окружено атмосферой глубокой тайны, и человек, который в конце концов дал мне телефон, просил по возможности на него не ссылаться.

По телефону ответил мужчина, который сразу же спросил, какой комплект таблеток меня интересует -- трехмесячный или полугодичный.

-- Мне трехмесячный. Для начала…

РЕКЛАМА

-- Трехмесячный курс стоит 350 долларов. Подъезжайте на улицу Нагорную. Около стройплощадки вас будет ждать машина. Когда окажетесь на месте, позвоните на сотовый. К вам выйдут… И помните: никаких лишних движений.

Я приехала в назначенный день в условленное место и действительно увидела неподалеку машину, в которой сидели двое мужчин. После моего звонка один из них вышел.

РЕКЛАМА

-- Комплект для себя покупаете? -- мужчина скептически оглядел меня с ног до головы. Трудно сказать, что именно он увидел, так как стоял 10-градусный мороз и на мне было объемное пуховое пальто. -- Тогда слушайте очень внимательно. Я -- биохимик и вижу, что у вас нарушен обмен веществ. Поэтому вам нужен не трехмесячный, а полугодичный курс.

-- А почему вы решили, что у меня что-то нарушено? -- удивилась я.

РЕКЛАМА

-- У меня глаз наметанный. Кстати, курс на шесть месяцев сейчас продается со скидкой: он стоит не 700, а 600 долларов.

-- Я бы хотела знать, откуда вообще взялись эти таблетки?

-- Тибет… горы… травы… Неужели вы не понимаете?

-- Тем более непонятно, как тибетские таблетки стали тайскими?

-- Работают люди. В Бангкоке есть госпиталь Святого Карлоса, который специализируется именно на проблеме похудения. Хотя там лечат и другие острые заболевания. Но сейчас не об этом… Давайте я объясню, что еще вам нужно сделать в течение курса. Это очень важно, без этого не будет никакого эффекта. Во-первых, вам придется побороть целлюлит.

-- А вы даже видите, что у меня есть целлюлит? (какое у меня, оказывается, прозрачное зимнее пальто).

-- Девушка, у меня очень наметанный глаз! И я знаю, что если вы сожмете кожу на ноге, то появится эффект апельсиновой корки. А это, между прочим, четвертая стадия целлюлита. Если вы не начнете немедленно лечиться, то вам через полгода придется операцию делать! Поэтому слушайте меня внимательно. Во-первых, полный отказ от алкоголя. Максимум, что вы себе можете позволить, -- это стакан красного вина в день. И забудьте про сахар! Ничего сладкого! В крайнем случае -- заменитель. Вот вы, я вижу, пьете кофе. Пьете?

-- Да…

-- Пейте. Но без сахара. Баранину вы едите. Забыть!

-- Но я…

-- Шашлык? Знаю, сам люблю. Но тогда постный. А вообще мясо категорически исключить. В крайнем случае -- вареная говядина. И очень немного. Иначе никакого эффекта от таблеток даже и не ждите. И поменьше соленого.

-- Значит, исключить алкоголь, сладкое, мясное… А мучное?

-- Крайне нежелательно. Но вы не отчаивайтесь. У вас все получится. -- Мужчина поощрительно поглядел на меня. -- Берете таблетки? А то холодно очень. У меня как раз с собой полугодичный курс.

-- Простите, но я должна подумать. Можем мы созвониться на следующей неделе? -- этот вопрос очень разочаровал моего собеседника. Но настаивать он не стал.

Постоянный прием тайских таблеток может вызвать поражение клапанов сердца и психические расстройства

Я решила проверить -- что ж это за госпиталь Святого Карлоса? И нашла его через Интернет. Оказалось, что такая клиника действительно существует и специализируется на снижении веса. Правда, лечат там традиционными средствами: массаж, сауна, тренажерные залы, бассейн и диетическое питание. Кстати, на сайте подробно описывалось, какие анализы должны сдать пациенты прежде, чем им назначат курс лечения.

Самое главное, что отдельная глава Интернет-страницы была посвящена именно тайским таблеткам. Врачи предупреждали, что госпиталь Святого Карлоса не имеет к этим препаратам никакого отношения. Более того, на сайте клиники достаточно подробно рассказывается о них:

«Тайские таблетки -- товар, который не получил международного сертификата. Он забракован в Америке, не разрешен к ввозу ни в одну страну мира. Наши специалисты провели анализ и выяснили, что растения, используемые в тайских таблетках, абсолютно идентичны по составу в каждой капсуле. Варьируется только их объем (от 25 до 100 мг). Эти растения обладают слабительным, желчегонным и слабым мочегонным действием. Те же или подобные им по действию растительные компоненты включаются в большинство средств, рекомендуемых для снижения веса. Кроме растений, в таблетках присутствуют фенфлюрамин и фентермин -- сильные психотропные препараты, близкие «родственники» наркотика амфетамина. Они одновременно улучшают настроение и снижают аппетит, повышают энергообмен. Фенфлюрамин и фентермин не просто запрещены -- они опасны для здоровья, их постоянный прием может вызывать поражение клапанов сердца, нарушения психики… »

Назвав по телефону три разных номера лицензии, курьер привез препарат с документами на другое лекарство

Еще один способ сбросить лишний вес предлагает с экранов телевизоров дама спортивного вида. Ее рецепт достаточно прост -- позвонить в фирму курьерской доставки и заказать чудо-лекарство «Йу-шу».

Я позвонила. Причем не один, а три раза. Трижды я общалась с разными дилерами, которые эмоционально проговаривали один и тот же текст. Суть его сводилась к следующему: «Йу-шу» -- 100-процентный китайский лекарственный препарат растительного происхождения. Он настолько безопасен, универсален и не имеет никаких побочных действий, что его можно принимать без рецепта врача даже детям(!) с 12 лет.

Кстати, к себе в «Центр здоровья» распространители «Йу-шу» тоже не звали. Чтобы определить, какой именно курс препарата нужен клиенту, достаточно… назвать по телефону свой возраст, рост, вес, а также объемы груди, талии и бедер. Я называла разные параметры, но «диагноз» всегда оказывался один -- спасти от ожирения меня могут только две упаковки лекарства, которое обойдется более чем в 500 у. е.

Продавцы в один голос утверждали, что препарат «Йу-шу» не только получил лицензию Минздрава, но и доставляется за средства этого учреждения. Но когда я попросила назвать номер лицензии в «говорилках» произошел сбой: все три дилера попросили подождать на линии, пока они свяжутся с бухгалтерией, потом все три сообщили, что бухгалтер ушел перекурить, поэтому лучше сейчас оформить заказ, а курьер привезет лицензию вместе с лекарством. И только после моей настойчивой просьбы дождаться бухгалтера продавцы все же оказались вынуждены продиктовать номер. Каждый раз он был разным. Но самое интересное, что курьер вместе с двумя белыми баночками привез четвертый вариант номера. На ксерокопии было написано: «Гигиенический сертификат». Причем он был выдан не на препарат «Йу-шу», а на какие-то другие капсулы. Копию сего документа я оставила, а от покупки сомнительного лекарства отказалась.

Обычно курьерские службы скрывают свой настоящий адрес и номер телефона

-- Можно ли назначать лечение ожирения по телефону? -- с этим вопросом «ФАКТЫ» обратились к заведующей кафедрой гастроэнтерологии и диетологии Киевской медицинской академии последипломного образования, профессору Наталье Харченко.

-- Ни в коем случае! -- предупредила Наталья Вячеславовна. -- Вообще нельзя принимать лекарства или пищевые добавки без предписания врача. Ведь проблема лишнего веса очень многогранна. Людей, страдающих ожирением из-за переедания и малоподвижного образа жизни, мало. Чаще всего избыточный вес -- следствие каких-либо болезней эндокринной системы. Например, сахарного диабета. Только врач-диетолог после проведения ряда анализов и изучения генетической предрасположенности пациента может определить курс лечения. А назначение препарата после беседы с человеком по телефону -- шарлатанство.

В Украине, например, официально зарегистрированы пять смертных случаев от применения очень популярного ныне морозника. Эту траву сейчас продают даже в подземных переходах. Люди, которые пьют отвары морозника без рекомендации врача-диетолога, наносят вред своему здоровью.

-- Распространители «Йу-шу» говорят, что это лекарство официально зарегистрировано Минздравом. Но вместе с пилюлями курьер привозит не лицензию, а какой-то гигиенический сертификат.

-- Если к препарату приложен гигиенический сертификат, а не лицензия, то можете быть уверены -- вам предлагается не лекарство, а биодобавка. Принципиальное отличие заключается в том, что лекарствами лечат, а пищевыми добавками якобы(!) проводят профилактику (однако это еще не доказано наукой). В Украине лекарства проходят через жесткий фильтр (лаборатории и инспекции по контролю качества, фармцентр, клинические испытания), который отсеивает сомнительные препараты. Что же касается биодобавок, то весь контроль сводится к определению, нет ли в них токсических веществ. Проще говоря, официально подтверждается, что в баночке не отрава. Например, в биодобавке нет солей тяжелых металлов. После чего выдается гигиенический сертификат. Поэтому распространители, называя в рекламе «Йу-шу» лекарством, заведомо лгут.

Вот и выходит, что рекламный ролик вводит в заблуждение потенциальных покупателей и нарушает их права. Значит, распространителям таких препаратов доверять нельзя?

-- Мы вообще не рекомендуем приобретать товар через курьерские службы доставки, -- говорит заместитель начальника отдела по контролю за рекламой Главного киевского городского управления по делам защиты прав потребителей Николай Слезанок. -- Согласно Закону «О защите прав потребителей», покупатель имеет право знать все реквизиты продавца. А курьерские службы скрывают свой адрес. Поэтому, если на следующий день после покупки у вас перестанет вибрировать пояс для похудения или спустя месяц таблетки от ожирения, импотенции, выпадения волос и так далее не принесут ожидаемого результата, предъявить претензии будет просто некому.

-- Но они же называют и номер телефона, и адрес своей фирмы?

-- И улицу, и номер дома, и квартиру -- все лишь бы им поверили и отдали деньги. Но если вы захотите их найти, выяснится, что на указанной улице вообще нет дома с таким номером. А номер телефона оказывается мобильным с внутренней корпорацией. Установить владельца такого сотового может только милиция, и то после возбуждения уголовного дела. А чтобы дать делу официальный ход, одной жалобы в Управление по защите прав потребителей недостаточно.

529

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів