ПОИСК
Україна

Сегодня всем исповедующим иудаизм разрешается напиться

0:00 18 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня, в 14-й день месяца Адар, евреи отмечают один из самых веселых своих праздников -- Пурим (от слова «пур» -- жребий).

Согласно Ветхому Завету, приблизительно в 460 г. до нашей эры любимец персидского царя Артаксеркса министр Аман интригами пытался добиться полного истребления евреев в государстве. Бросив жребий (отсюда и название праздника), он выбрал для расправы 13-й день Адара. Однако царица -- еврейка Эстер -- и ее дядя Мордехай раскрыли заговор Амана, и в итоге тот оказался на виселице, которую приготовил для Мордехая, а затем, по местному обычаю, ему отрезали уши.

В Пурим в синагогах дважды в день обязательно читают «Свиток Эстер», и когда во время чтения произносится имя Амана, его заглушают топотом ног, треском трещоток и другим шумом, выражая таким образом свое презрение и ненависть к этому интригану. Достается и «ушам Амана» -- именно так называется одно из традиционных блюд, готовящихся в Пурим (оно представляет собой треугольнички из песочного теста с начинкой из мака и повидла).

В этот праздник обязательно надо послать хотя бы одному знакомому два вида яств и дать как минимум двум бедным деньги или еду, которых должно хватить хоть на одну скромную трапезу. А еще это единственный день в году, когда еврею во время трапезы разрешается выпить такое количество спиртного, чтобы не отличить разницу между словами «благословен Мордехай» и «проклят Аман».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів