ПОИСК
Україна

За январь задолженность по зарплате в стране выросла на 100 миллионов гривен

0:00 18 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Средняя сумма долга составляет 824 гривни на человека

Специалисты считают, что рост «зарплатных» долгов в январе -- процесс вполне закономерный. Ведь в декабре предприятия обычно начисляют своим сотрудникам различные премии, помощь, и, наконец, тринадцатую зарплату… А выдают эти деньги уже в январе (как, впрочем, и зарплату за декабрь). Однако из-за долгих праздничных каникул украинский бизнес начинает активно жить только с середины января. Соответственно, и предприятия, и бюджет получают полноценные финансовые поступления только после 15-го числа. Итог -- в январе не хватает денег для того, чтобы выплатить повышенные декабрьские зарплаты.

Если расчитывается компенсация сразу за несколько месяцев, для каждого применяется соответствующий индекс инфляции

За январь задолженность по зарплате увеличилась почти на 100 миллионов гривен и составила, по данным Государственного комитета статистики, немногим более 2 миллиардов 423 миллионов гривен. В частности, увеличились долги перед бюджетниками -- с 42 (за декабрь) до почти 53 (за январь) миллионов гривен.

К февралю предприятия вовремя не рассчитались почти с 2 миллионами 400 тысячами человек. Таким образом, в январе зарплату недополучили на 200 тысяч больше граждан, чем в декабре. Средняя сумма долга составляет 824 гривни -- то есть более двух средних зарплат.

Кстати, по данным Госкомстата, в январе средняя зарплата по Украине снизилась до 400 гривен 59 копеек (в декабре же прошлого года она достигла 442 гривен 91 копейки). Наиболее высокие зарплаты традиционно получали работники финансовой сферы (903 гривни 41 копейку). Самые низкие -- работники сельского хозяйства (157 гривен 72 копейки), здравоохранения и социальной службы (227 гривен 12 копеек), а также сферы культуры и развлечений (230 гривен 44 копейки).

РЕКЛАМА

Тем не менее надежда на то, что предприятия рано или поздно вернут людям заработанные деньги, все еще есть. Поэтому был введен механизм компенсирования покупательной способности задержанных зарплат.

В 1998 году, когда гиперинфляция уже прошла, но рост цен все еще был достаточно ощутимым, правительство посчитало необходимым хоть как-то защитить наши не вовремя наполняемые кошельки и ввело механизм компенсирования. Суть его состоит в повышении задержанных зарплат на определенную сумму для того, чтобы они по своей покупательной способности могли догнать рост цен. Объясним на примере: на зарплату, начисленную в марте, можно купить 20 десятков яиц. Но ее выплачивают не в марте, а в августе. За это время продукты подорожали. Так вот, смысл компенсирования заключается в увеличении мартовской зарплаты на такую сумму, чтобы ее и в августе хватило на 20 десятков яиц.

РЕКЛАМА

Конечно, приведенный выше пример достаточно примитивен -- для измерения сумм компенсации у нас в стране применяются вовсе не десятки яиц, а специальные коэффициенты и индексы.

В настоящее время действует два механизма компенсирования:

РЕКЛАМА

для зарплат, начисленных с 1998 по 2000 год;

для доходов, начисленных с 1 января 2001 года.

Это объясняется тем, что с 2001 года вступил в силу Закон «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты». Поскольку закон обратной силы не имеет, то все положения этого документа распространились только на те заработки, которые были получены с 2001 года. С этого времени компенсацию стали начислять не только на задержанные зарплаты, но и на все остальные доходы людей, включая пенсии, стипендии и социальные выплаты.

Для доходов, полученных после 2001 года, компенсация начисляется путем умножения задержанной зарплаты на индекс инфляции за период невыплаты (см. таблицу N1). При расчетах не учитывается инфляция за месяц, в котором был начислен доход.

Если рассчитывают компенсацию сразу за несколько месяцев, то для каждого применяется соответствующий индекс инфляции. Например, в марте человеку выплачивают долг по зарплате за октябрь и ноябрь 2002 года в размере 300 гривен.

Компенсация за октябрь составит:

300 гривен х 4,8 процента = 14 гривен 40 копеек;

Компенсация за ноябрь составит:

300 гривен х 4,1 процента = 12 гривен 30 копеек

Таким образом, в марте человеку вместе с зарплатой за два месяца (600 гривен) должны выплатить и компенсацию за эти месяцы (14 гривен 40 копеек + 12 гривен 30 копеек = 26 гривен 70 копеек). Общая сумма выплаты составит:

600 гривен + 26 гривен 70 копеек = 626 гривен 70 копеек.

На зарплаты за 1998--2000 годы компенсацию насчитывают с учетом коэффициентов прироста потребительских цен

Для зарплат, начисленных с 1998-го (когда у нас в стране только появился механизм компенсаций) по 2001 год (до вступления в силу нового закона, о котором мы рассказали выше), применяется несколько иной порядок. Его главное отличие состоит в том, что компенсации подлежат только задержанные зарплаты. На другие выплаты за 1998--2000 годы компенсация не начисляется.

Кроме того, на зарплаты за 1998--2000 годы компенсацию насчитывают исходя не из индекса инфляции, а из коэффициентов прироста потребительских цен, которые ежемесячно рассчитываются специалистами Министерства труда и социальной политики Украины и публикуются в специализированных изданиях, таких, как «Праця i зарплата» (см. таблицу N2).

В целом, если предприятие рассчиталось с работником по долгам прошлых месяцев без выплаты компенсации, он может обжаловать действия руководства в судебном порядке. Стоит отметить, что зарплата, не полученная человеком вовремя по его же вине, компенсации не подлежит.

 


243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів