ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «наша задача -- чтобы цены на хлеб не росли. Это задача правительства и губернаторов персонально»

0:00 19 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

На совещании с главами областных госадминистраций и представителями правительства Президент Украины Леонид Кучма назвал «неоправданно обостренной ситуацию вокруг зерна и цен на хлеб». Он напомнил, что поручил Генеральной прокуратуре проанализировать ситуацию и возложил вину за это на предыдущее правительство. Вместе с тем глава государства отметил, что у действующего Кабинета министров «было достаточно времени, чтобы разобраться, куда пошел хлеб». «Наша задача -- чтобы цены на хлеб не росли. Это задача правительства и губернаторов персонально», -- заявил Леонид Кучма. Президент поручил руководителям областей проводить мониторинг цен на хлеб и ежедневно докладывать главе государства и премьеру его результаты, сообщает «Интерфакс-Украина».

Сложившуюся ситуацию с зерном может проиллюстрировать пример Запорожской области. В интервью УНИАН президент областной ассоциации «Запорожский каравай» Юрий Чекальский заявил, что «если до 31 марта не будет решен вопрос с обеспечением Запорожской области зерном, то с апреля производители будут вынуждены поднять цены на хлеб, как минимум, на 20%». По его словам, например, в Мелитополе, где собственных запасов нет, хлебзаводы уже подняли цены на свою продукцию, а на запорожских хлебзаводах NN 1, 2, 3, 5 запасов хватит лишь до 31 марта.

Ю. Чекальский отметил, что аналогичная ситуация сейчас сложилась практически во всех регионах Украины. Руководители хлебзаводов пытаются найти поставщиков зерна за пределами страны -- в России и Казахстане, однако единственной гарантированной возможностью избежать повышения цен на хлебопродукцию сейчас является выделение зерна из Госрезерва.

На совещании Леонид Кучма также выразил обеспокоенность ситуацией в топливно-энергетическом комплексе страны. По его словам, «в полтора-два раза уменьшились запасы угля и мазута, мы чрезмерно начали использовать газ».

РЕКЛАМА

Президент отметил рост неплатежей за использование газа и то, что в ряде регионов руководители тормозят решение проблем погашения задолженности и перекладывают собственные просчеты на энергетиков.

Кроме того, по его словам, необходимо провести независимую экспертизу относительно льгот по ценам на энергоносители для промышленных предприятий.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів