ПОИСК
Україна

Налоговые инспекции будут работать даже в выходные перед последним днем приема деклараций о доходах

0:00 19 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Не отчитываться могут граждане, которые за 2002 год получили не по месту основной работы менее 1095 гривен

В этом году Государственная налоговая администрация Украины предполагает получить от жителей нашей страны до двух с половиной миллионов деклараций о доходах за 2002 год. Но пока перед налоговиками отчитались только около 600 тысяч человек…

Это значит, что наши сограждане, как всегда, отложили поход в налоговую инспекцию на последний момент. И март будет для налоговиков, собирающих декларационный «урожай», очень напряженным. Учитывая то, что многим людям еще предстоит заняться декларированием своих доходов, мы решили напомнить некоторые особенности заполнения налоговых отчетов.

Любую материальную помощь, в том числе призы и подарки, человек обязан внести в декларацию

Главный вопрос: «Что же считается доходом не по месту основной работы?» Ведь декларацию обязаны подавать как раз те, кто имел в прошлом году эти самые «неосновные» доходы. Да вот только поди разберись, какой доход считать основным, а какой -- побочным. Помочь нашим читателям в этом вопросе «ФАКТЫ» попросили начальника Главного управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины Сергея Лекаря.

Итак, подавать декларацию обязаны все, кто получил доходы не по месту основной работы (то есть не на предприятии, где ведется трудовая книжка). Причем как деньгами, так и в натуральной форме (товарами, услугами), и на территории Украины, и за ее пределами.

РЕКЛАМА

Источники этих доходов могут быть разными: работа по совместительству, разовая, авторские гонорары, предпринимательская деятельность, доходы от продажи имущества или сдачи его в аренду и даже подарки.

Правда, в налогообложении подарков, как, впрочем, и любой другой материальной помощи есть свои «но»… С 2001 года в совокупный налогооблагаемый доход не включаются суммы помощи, стоимость подарков (призов), которые предоставляются один раз в год в рамках прожиточного минимума для трудоспособных лиц за счет юридических, физических лиц и общественных организаций. В 2002 году прожиточный минимум для трудоспособных лиц был установлен в размере 365 гривен на человека в месяц.

РЕКЛАМА

Призы и подарки стоимостью выше 365 гривен облагаются подоходным налогом во время выплаты. Причем если подарок или помощь выделили предприятие или предприниматель, то начислить и удержать подоходный налог обязан даритель.

Так или иначе, но любую материальную помощь (в том числе призы и подарки) человек обязан внести в декларацию.

РЕКЛАМА

Почти во всех крупных городах организованы телефонные службы, которые консультируют по налоговым вопросам

Важный момент -- доходы, полученные от самостоятельной работы, как-то: сдача в аренду квартиры, машины, различные документально не оформленные подработки (например, ремонт квартир, починка бытовой, аудио-, радио- и видеотехники, служба домработницей или няней, другие услуги), а также продажа изделий собственного производства (например, картин, фотографий, сувениров) -- также вносятся в декларацию. Для них специально отведен пункт 1. 3.

В то же время налогооблагаемый доход такого человека может быть уменьшен на сумму… расходов, связанных с его подработками. Например, если человек рисует и продает картины, то при перерасчете из его валового дохода могут вычесть стоимость красок, холста, рамок для полотен и так далее. Но все эти затраты должны быть подтверждены документально -- чеками, квитанциями, накладными…

Как видите, заполнение декларации -- процесс достаточно сложный. Поэтому специалисты любой районной инспекции обязаны бесплатно проконсультировать человека о том, как сделать это правильно и какие еще документы нужно предоставить (для подтверждения своих доходов, расходов, льгот и других прав). Там же, в инспекции, можно взять и чистый бланк декларации. Кстати, чтобы упростить общение наших сограждан с налоговой службой, практически во всех крупных городах были организованы телефонные консультационные службы. Так, киевляне смогут получить ответ на свои налоговые вопросы, позвонив по телефону 007.

Не облагаются налогом суммы, взятые в кредит в банке или одолженные

Нет правил без исключений -- украинское законодательство освобождает некоторых наших сограждан от обязательного декларирования своих доходов. В этом году могут не отчитываться перед налоговой службой люди, чей доход не по месту основной работы за 2002 год не превысил трех прожиточных минимумов -- 1095 гривен. Впрочем, они могут по собственной инициативе подать декларацию, чтобы получить перерасчет.

Кроме того, не подавать декларацию имеют право те, чей побочный доход состоял исключительно из сумм, которые не включаются в налогооблагаемый доход (их неполный перечень приведен в таблице).

Следует знать, что налогом не облагаются (а значит, не указываются в декларации) и возвратные суммы: деньги, которые вы одолжили, вам одолжили, а также взятые в кредит в банке.

Декларацию нужно подавать в налоговую инспекцию по месту регистрации (прописки). Если человек зарегистрирован в одном городе, а живет в другом, то он имеет право выслать декларацию по почте. В таком случае днем подачи декларации считается дата ее отправления, указанная на почтовом штемпеле.

Впрочем, в виде исключения человек может отчитаться перед налоговой инспекцией не по месту регистрации, а, например, по месту своего реального жительства. Но для этого ему следует заранее предупредить местную инстанцию о желании отчитываться именно там: чтобы у налоговой службы была возможность свести воедино все необходимые данные.

Последним днем подачи декларации в этом году считается 31 марта. Это понедельник. Зная о том, что наши сограждане любят делать все в последний день, налоговая служба обязала районные инспекции принимать декларации в последние выходные дни марта (то есть в субботу 29-го и воскресенье 30-го) полный рабочий день.

Ну и последнее: за несвоевременную подачу декларации предусмотрен административный штраф в размере от одного (17 гривен) до пяти (85 гривен) необлагаемых минимумов доходов граждан. Кроме того, человек (хоть и с опозданием) все равно будет обязан узаконить свои финансовые отношения с государством -- подать декларацию для проведения перерасчета.

Если же человек не смог вовремя отчитаться перед налоговой инспекцией по уважительной причине (например, из-за того, что был в отъезде или же лежал в больнице), то он должен предупредить об этом налоговую службу и подать декларацию позже. Но уже вместе с документами, подтверждающими существование уважительных причин (больничный лист, командировочное удостоверение и так далее). В таком случае он не будет оштрафован за то, что пропустил срок декларирования своих доходов.

СУММЫ, КОТОРЫЕ НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ В СОВОКУПНЫЙ НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД (неполный перечень)

* Помощь по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению (кроме оплаты больничных), в частности:

-- помощь по беременности и родам;

-- одноразовая помощь при рождении ребенка;

-- помощь по уходу за ребенком;

-- помощь на погребение (в том числе та, которая предоставляется за счет юридических или физических лиц).

* Суммы получаемых алиментов.

* Государственные пенсии, а также дополнительные пенсии, которые выплачиваются при условии добровольного страхования пенсий.

* Суммы, полученные гражданами по обязательным и добровольным страхованиям (за исключением случаев, когда страховые взносы по накопительному страхованию совершаются за счет средств предприятий, учреждений и организаций).

* Компенсационные выплаты в денежной и натуральной форме в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

* Доходы граждан от продажи продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве, на приусадебном, дачном и садовом участках.

* Суммы, получаемые в результате наследования и дарения (за исключением сумм авторского вознаграждения, получаемых неоднократно наследниками или правопреемниками авторов сочинений науки, литературы и искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов).

* Суммы, полученные гражданами в результате размещения их собственных сбережений на поточных (депозитных) счетах банков Украины, в том числе в иностранной валюте.

* Суммы, полученные гражданами от различных видов донорства (за сдачу крови, грудного молока и так далее).

* Стоимость благотворительной помощи, которая соответствует требованиям Декрета «О подоходном налоге с граждан».

 


301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів