ПОИСК
Україна

За два года теневики обналичили через конвертационный центр около 200 миллионов гривен

0:00 20 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Основатель конвертационного центра, 35-летний житель Донецка, привлек к своему «бизнесу» сотрудников нескольких коммерческих предприятий и банковских учреждений. Дельцы действовали по налаженной схеме: предприятия, которые хотели обналичить деньги, перечисляли средства на счет одной из «транзитных» фирм, входящих в группировку. На поступившую сумму оформлялся вексель (»долговая расписка») в адрес другой фиктивной фирмы. Эти векселя сразу же предъявлялись к оплате, и деньги перечислялись на специально открытые счета физических лиц -- якобы за предоставленную ими продукцию. Например, сельскохозяйственную. Затем вовлеченные в бизнес сотрудники банка снимали со счетов наличные деньги и передавали курьеру для доставки клиентам конвертационного центра.

Что интересно -- подписи на бланках, которые потом предъявлялись банку для снятия денег со счета, ставили реально существующие люди. В основном малообеспеченные, которым за услуги платили всего 10--15 гривен. А вербовал их и приводил в банк для открытия расчетных счетов местный житель, раннее судимый за… вымогательство.

Всего на конвертационный центр работали более ста человек. Преступная группа имела разветвленную сеть и каждые два месяца меняла адреса офисов, где происходила выдача денег и обработка документов.

Во время обыска офисов фирмы сотрудники налоговой милиции изъяли свыше 400 тысяч гривен и 10 тысяч долларов. Кроме того, на расчетных счетах финансовых мошенников было арестовано свыше 600 тысяч гривен, а также наложен арест на три «Мерседеса» и джип «Тойота Ленд-Круизер», принадлежащих членам преступной группы.

РЕКЛАМА

Возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и отмыванию грязных денег. Арестованы пять руководителей конвертационного центра.

Как отметил первый заместитель Председателя Государственной налоговой администрации Украины, начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк, с начала нынешнего года возглавляемые им подразделения выявили 68 конвертационных центров. С их счетов в бюджет взыскали почти 30 миллионов гривен. А всего налоговая милиция за две первых месяца нынешнего года раскрыла 2,4 тысячи преступлений в сфере налогообложения. Причем в подавляющем большинстве -- в 90 процентах случаев -- речь идет об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів