ПОИСК
Україна

Железнодорожники обещают всеукраинскую забастовку, если будет разрешена приватизация вагонов, вокзалов и депо

0:00 22 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Это приведет к полной остановке грузовых и пассажирских поездов

В недалеком будущем в Украине может состояться всеобщая забастовка железнодорожников. Об этом заявил журналистам председатель совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Вадим Ткачев.

Напомним, что в Украине по железным дорогам перевозится около 80 процентов грузов и 60 процентов пассажиров. И если в один прекрасный день все железнодорожники не выйдут на работу, это может привести к практически полному параличу перевозок в стране и многомиллионным убыткам для государства.

Отважиться на столь решительные действия железнодорожников может заставить подготовленный Фондом госимущества проект закона «О государственной программе приватизации», в котором изменен перечень государственных объектов, не подлежащих продаже. Если раньше запрещалось приватизировать любые железнодорожные предприятия и их инфраструктуру, то в дальнейшем предлагается зарезервировать в государственной собственности только железнодорожные пути, инженерные сооружения, контактную сеть, приборы сигнализации и телекоммуникации, платформы и строения, относящиеся к инфраструктуре железных дорог. Все остальное, а именно: вагоны, локомотивы, вагонные депо, станции в случае принятия программы можно будет продать.

Однако, по словам Вадима Ткачева, железнодорожники категорически против приватизации на железной дороге. При этом они ссылаются на опыт других стран, в частности Англии, где после передачи в частную собственность железных дорог резко возросло количество крушений поездов. В Эстонии такая приватизация тоже привела к упадку отрасли, и сегодня идет речь о возвращении железных дорог в собственность государства.

РЕКЛАМА

Пока железнодорожники ограничиваются проведением обычных акций протеста: митингов, демонстраций, пикетирований. Однако Президенту, правительству и парламенту направлено обращение, в котором указано, что если не будет сохранен запрет на приватизацию железнодорожного имущества, то в ближайшее время может состояться всеукраинская забастовка.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів