ПОИСК
Україна

Парламент предложил разрешить людям, которым не выплачивают зарплату дольше 15 дней, не выходить на работу

0:00 25 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Проблема «зарплатных» долгов преследует уже и новое правительство. Мало того, что стране не удалось полностью рассчитаться со всеми жителями Украины к 1 января (как было обещано), так к февралю сумма долгов даже несколько увеличилась (по данным Госкомстата, задолженность по зарплате за первый месяц года выросла на 100 миллионов гривен и составила немногим более 2 миллиардов 423 миллионов гривен).

Поэтому депутаты решили достаточно неординарно расширить права работников, чей труд не оплачивается должным образом. Так, парламент рассмотрел в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об оплате труда», который предлагает разрешить людям, которым не платят зарплату более 15 дней, не выходить на работу вплоть до выплаты задержанной суммы.

Как объяснил «ФАКТАМ» автор законопроекта, народный депутат Александр Фельдман, о своем намерении не работать человек обязан заранее известить руководство предприятия в письменной форме. В таком случае он не может быть уволен за прогул (в настоящее время это вполне возможно).

Закон также обязывает предприятия регистрировать подобные заявления сотрудников. Если же руководство откажется принимать этот спорный документ (что у нас нередко практикуется), то человек может отправить свое заявление заказным письмом. И сохранить квитанцию.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что период «неработы» человеку не оплатят. Но если придется выбирать между тем, чтобы бесплатно трудиться или точно так же бесплатно не работать на законных основаниях, то люди, скорее всего, предпочтут последнее.

В то же время законопроект запрещает покидать свои рабочие места даже в случае 15-дневной задержки зарплаты:

РЕКЛАМА

* сотрудникам органов Вооруженных сил Украины, правоохранительных органов, а также работникам организаций, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ;

* работникам предприятий, учреждений и организаций, которые непосредственно обслуживают особо опасные виды производств;

РЕКЛАМА

* сотрудникам предприятий, учреждений и организаций, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи и тому подобное);

* государственным служащим.

Кроме того, разрешение не выходить на работу в случае задержки заработной платы дольше 15 дней не будет действовать в периоды военного или же чрезвычайного положения.

В целом Александр Фельдман отметил, что законопроект призван защитить экономические права жителей Украины. Документ также предусматривает, что предприятие может выплачивать зарплату «натурой» только в виде исключения и в размере, не превышающем 20 процентов начисленной за месяц зарплаты. Напомним, что сейчас в натуральной форме можно выдать 50 процентов заработка. По мнению автора проекта, человеку лучше получить зарплату «живыми» деньгами с опозданием в 10--15 дней, чем забрать ее велосипедами или кастрюлями (причем по цене в два раза выше рыночной), которые потом довольно трудно продать. Ведь в таком случае человек фактически зарабатывает свои деньги дважды: первый раз -- когда трудится на своем предприятии, второй раз -- когда продает натуральную часть своей зарплаты.

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів