ПОИСК
Україна

Если война в ираке затянется, это может привести к значительному падению доллара

0:00 25 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В противном случае, считают специалисты, курс американской валюты вырастет

Военная операция в Ираке не на шутку взволновала украинских граждан. И дело не только в переживаниях по поводу возможных жертв. Результаты этой войны могут сказаться на наших кошельках, а точнее, на курсе доллара, который является основной валютой сбережений в Украине.

Поэтому сегодня почти все украинцы обеспокоены: не произойдет ли обвал американской валюты? Впрочем, финансисты, в отличие от политиков, настроены довольно оптимистично. Так, председатель Нацбанка Украины Сергей Тигипко считает, что военная операция в Ираке не окажет негативного влияния на курс гривни к американскому доллару.

Вместе с тем он отметил, что быстрое завершение военной операции будет более благоприятно для мировой и, самое главное, украинской экономики, так как в этом случае может произойти снижение цен на нефть. Если же операция затянется, то не исключены негативные последствия.

О том, что иракские события оказывают существенное влияние на финансовый рынок, сегодня говорят все специалисты.

РЕКЛАМА

В частности, по мнению председателя правления банка «Финансы и Кредит» Владимира Хлывнюка, возможны перебои с поставкой валюты в Украину. Хотя, скорее всего, дело ограничится лишь небольшим подорожанием доставки наличных денег из Европы. Украинские банки в основном заказывают купюры в банках Англии, Германии и Австрии. И как раз английские банки из-за высокой опасности терактов (Великобритания активно участвует в иракской войне) могут отказать в проведении привычных операций. Но, по информации наших немецких и австрийских партнеров, они не будут существенно ограничивать работу со странами Восточной Европы и, в частности, с Украиной.

Что касается прогнозов, то, по мнению Владимира Хлывнюка, в случае быстротечной операции курс доллара к евро непременно вырастет. Однако он вряд ли поднимется выше 1 доллара за 1 евро, и это повышение будет иметь краткосрочный характер. Со временем, когда эксперты трезво оценят опасность возникновения новых военных конфликтов, терактов, разногласий внутри НАТО и между Европой и США, доллар снова может упасть. В долгосрочной перспективе американская и европейская валюта, скорее всего, будет колебаться в пределах 1,02--1,12 доллара за евро.

РЕКЛАМА

Если же война затянется, США понесут большие человеческие потери, расширится арена военных действий или будет разрушена нефтяная инфраструктура Ирака, то давление на курс американской валюты сохранится и это может привести к ее падению до отметки 1,13 доллара за евро или еще ниже.

Дилер банка «Аваль» Дмитрий Дребот считает, что на этапе неопределенности вокруг перспектив конфликта, которая возникла в начале этого года, падение ведущих американских фондовых индексов достигло порядка 20 процентов. Одновременно начал устойчиво снижаться курс доллара по отношению к евро. К началу военных действий падение составило около 10 процентов. В то же время цены на золото достигли максимальной цены с сентября 1996 года -- 388 долларов за тройскую унцию.

РЕКЛАМА

Ситуация изменилась, когда стало ясно, что война неизбежна. Заявления официальных лиц США о краткосрочности планируемых военных действий послужили сигналом для пересмотра позиций крупнейшими финансовыми институтами: инвесторы начали активно покупать заметно подешевевшие ранее американские ценные бумаги. В результате фондовый рынок США стал резко подниматься, несмотря на отсутствие позитивных экономических факторов. Одновременно курс доллара к евро повысился на 4,5 процента. В то же время цена золота снизилось на 6,5 процента.

Эти события отразились и на украинском валютном рынке: курс евро к гривне за последние дни заметно снизился -- с 5,9 до 5,7--5,73 гривни за евро. Несмотря на это, спрос населения на наличный евро уменьшился незначительно и сейчас стабилен.

Многие аналитики считают, что в ближайшее время курс европейской валюты по отношению к американской несколько снизится -- до 1,05--1,06 доллара за евро.

Примерно к осени евро и доллар могут достичь паритета (доллар равен евро). Это было бы наилучшим вариантом для обеих сторон. Ведь сильный по отношению к доллару евро разрушает экспортный потенциал Европы, поскольку делает европейские товары слишком дорогими, а значит, неконкурентоспособными по сравнению с американскими и японскими. А с другой стороны, Соединенным Штатам необходима именно сильная валюта, как с политической, так и экономической (ослабление доллара и его покупательской способности сокращает доходы США) точки зрения. Поэтому обе стороны заинтересованы в установлении равновесия между европейской и американской валютой и будут предпринимать усилия к тому, чтобы колебания прекратились.

 


340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів