Нападающие «милана» андрей шевченко и филиппо индзаги прервали 11-матчевую беспроигрышную серию «ювентуса» в чемпионате италии

0:00 25 березня 2003
Мадридский «Реал» готов выложить 52 миллиона долларов за игроков лондонского «Арсенала» Патрика Виейру и Робера Пиреса

В чемпионате Италии состоялся 27-й тур, центральным матчем которого стал поединок извечных соперников — «Милана» и «Ювентуса». Болельщики команд начали выяснять отношения еще перед матчем. В столкновении приняли участие около 500 человек. В грандиозной драке пострадали 16 полицейских, две машины были подожжены, в десятках транспортных средств выбиты стекла и фары. После первого тайма футбольного поединка болельщики «Юве» подожгли флаги местных тиффози. Поэтому нет ничего удивительного в том, что после матча миланские болельщики организовали настоящую охоту на гостей. Очередные столкновения фанатов полиция уже пресекала с помощью слезоточивого газа.

Сам матч начался для «Милана» удачно. Уже на четвертой минуте игры Андрей Шевченко ворвался в штрафную гостей и пробил по воротам. Первый его удар отразил голкипер, но вторая попытка нападающего увенчалась успехом. Отмечу, что в чемпионате Италии Шевченко уже в седьмой раз играл против «Ювентуса» и в этих матчах забил пять голов. Причем все эти мячи украинский нападающий провел на поле «Сан-Сиро». После гола Шевы «Старая синьора» довольно быстро пришла в себя, и на 10-й минуте Павел Недвед мастерски исполнил штрафной удар — 1:1. Но через 15 минут «Милан» вновь вышел вперед. Это Филиппо Индзаги элегантно разобрался с защитниками и перехитрил вратаря гостей Буффона. Так был забит последний гол в этом суперинтересном и упорном поединке. «Милан» прервал 11-матчевую беспроигрышную серию «Ювентуса», который не может в гостях победить команду Сильвио Берлускони с 6 апреля 1997 года.

Другой миланский клуб — «Интер» — не смог воспользоваться осечкой «Ювентуса» и настичь туринский клуб в турнирной таблице. Подопечные Эктора Купера в гостях уступили «Удинезе» — 1:2.

Положение лидеров: 1. «Ювентус» — 57 (26); 2. «Интер» — 54 (25); 3. «Милан» — 52 (26); 4. «Лацио» — 45 (26); 5. «Парма» — 42 (26).

После 27-го тура упрочил свое лидирующее положение в чемпионате Испании мадридский «Реал». Королевский клуб без особого труда переиграл «Депортиво» — 2:0. Оба гола организовали Зидан и Роналдо. В первом случае бразилец ассистировал, а француз забивал, во втором — наоборот. Но, похоже, «Реалу» мало своих звезд. Сильнейший клуб мира готов выложить 52 миллиона долларов за французских легионеров «Арсенала» Патрика Виейру и Робера Пиреса, если им не удастся прийти к согласию с лондонским клубом по поводу новых контрактов.

Неудача постигла преследователя мадридского суперклуба «Реал Сосьедад». Сыграв вничью с «Вильярреалом» — 2:2, команда из Сан-Себастьяна оба гола пропустила в добавленные арбитром минуты.

Положение лидеров: 1. «Реал» — 54 (26); 2. «Реал Сосьедад» — 54 (26); 3. «Депортиво» — 51 (27); 4. «Валенсия» — 47 (27); 5. «Сельта» — 44 (27).

Лишь на один день возглавил турнирную таблицу чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед». В субботу подопечные Алекса Фергюсона нанесли поражение «Фулхэму» — 3:0. Все мячи провел голландец Руд ван Нистельрой, причем второй гол он забил, сделав рывок с центра поля и обыграв при этом пятерых соперников. Это был 68-й гол ван Нистельроя в 92 матчах за английский клуб. В воскресенье «МЮ» вновь уступил лидерство в первенстве «Арсеналу». «Канониры» с трудом переиграли «Эвертон» — 2:1. Победу лондонцам принес неотразимый удар Патрика Виейры. «Челси» на своем поле разгромил «Манчестер Сити» — 5:0. После этой игры тренер гостей Кевин Киган призвал своих подопечных сброситься, чтобы возместить затраты своих поклонников на поездку в Лондон.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 66 (31); 2. «Манчестер Юнайтед» — 64 (31); 3. «Ньюкасл» — 61 (31); 4. «Челси» — 54 (31); 5. «Ливерпуль» — 52 (31).

Во втором туре чемпионата России неожиданные поражения на своих полях потерпели московские клубы «Локомотив» и «Спартак». Железнодорожники уступили питерскому «Зениту» — 1:2, а команда Олега Романцева с таким же счетом проиграла владикавказскому клубу «Спартак-Алания» — 1:2. Украинские новички «Спартака» Владислав Ващук и Олег Пестряков появились на поле во втором тайме. Пестряков на 60-й минуте игры заменил еще одного украинского спартаковца — Максима Калиниченко, который неудачно провел эту встречу.

В чемпионате Греции команда Олега Протасова «Олимпиакос» на своем поле обыграла «Арис» — 1:0. А вот главный конкурент пирейского клуба — «Панатинаикос» — свой матч сыграл вничью. Теперь «Панатинаикос» опережает подопечных украинского тренера всего на одно очко.

А вот в первенстве Турции команду Сергея Реброва — «Фенербахче» — постигла очередная неудача. На своем поле стамбульцы уступили «Алтайаспору» — 0:1. Украинский нападающий провел на поле весь матч.