ПОИСК
Спорт

Одной из причин сенсационного поражения «шахтера» в одессе наставник донетчан валерий яремченко назвал судейский произвол

0:00 25 березня 2003
Победа в Мариуполе позволила «Динамо» сократить отставание от лидера до четырех очков

18-й тур

«Черноморец» (Одесса) — «Шахтер» (Донецк) — 2:0

«Шахтер»: Шутков, Старостяк, Окоронкво, Тимощук (Брандао, 72), Пажин, Лалатович (Флоря, 66), Попов, Левандовский, Гай, Белик, Воробей.

Голы: Балабанов (48, 84).

РЕКЛАМА

Подопечные Семена Альтмана, еще недавно работавшего в Донецке, стали авторами самой громкой сенсации нынешнего чемпионата — откровенный аутсайдер отобрал три очка у единоличного лидера. Во втором тайме нападающий молодежной сборной Украины Константин Балабанов дважды заставил гостей капитулировать. Правда, второй гол одесситы забили в тот момент, когда «Шахтер» после удаления с поля защитника Предрага Пажина уже двадцать минут играл в меньшинстве. Был в этом матче и нереализованный пенальти: в начале второго тайма одессит Александр Косырин с 11-метровой отметки проиграл дуэль вратарю горняков Дмитрию Шуткову.

Несмотря на то, что главный тренер «Шахтера» пребывал после игры в расстроенных чувствах, он все же пришел на традиционную пресс-конференцию. «Прежде всего хочу поздравить «Черноморец» с победой, — сказал Валерий Яремченко.  — В то же время я просто не знаю, как объяснять иностранным футболистам, что происходит в украинском футболе. Не думаю, что «Черноморец» с его тяжелым финансовым положением мог осилить такое судейство. У одесситов, видимо, нашлись сильные спонсоры на стороне. Но при этом я бы не стал обвинять одесский клуб, потому что он к сегодняшнему судейскому произволу отношения не имеет».

РЕКЛАМА

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Динамо» (Киев) — 0:1

«Динамо»: Шовковский, Головко, Федоров, Дмитрулин, Несмачный, Хацкевич (Саблич, 81), Гусин, Леко, Белькевич, Ринкон (Пеев, 46), Шацких.

РЕКЛАМА

Голы: Ринкон (8).

Успех в Мариуполе и осечка «Шахтера» позволили динамовцам сократить отставание от лидера до четырех очков. Единственный в матче гол после блестящего сольного прохода с центра поля к воротам «Ильичевца» забил бразилец Диого Ринкон, который в четырех последних встречах уже четырежды поразил ворота соперников. К слову, незадолго до финального свистка после удаления с поля нападающего Андрея Головко мариупольцы остались в меньшинстве.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлург» (Запорожье) — 1:0

Гол: Назаренко (14, с пенальти).

Днепропетровцы, до игры с «Металлургом» не побеждавшие в чемпионате Украины в четырех матчах подряд, наконец порадовали своих поклонников и по-прежнему продолжают борьбу за медали. А вот десятая в сезоне неудача отправила подопечных Ивана Каталинича на самое дно турнирной таблицы.

«Металлург» (Донецк) — «Волынь» (Луцк) — 2:1

Голы: Закарлюка (81, 86) — Сачко (70).

К тому моменту, когда гости повели в счете, обе команды уже играли в неполных составах. Сначала с поля были удалены новичок «Волыни» Андрей Конюшенко (за повторное предупреждение) и донетчанин Эдуард Цихмейструк (за удар соперника в лицо после остановки игры), а через десять минут за две желтые карточки поле покинул еще один футболист «Металлурга» — македонец Игор Гьюзелов. Но, к чести подопечных Александра Севидова, в оставшиеся двадцать минут поединка они не только сравняли счет (играя при этом в меньшинстве!), но и вырвали победу.

«Металлист» (Харьков) — «Таврия» (Симферополь) — 1:0

Гол: Пушкуца (90).

Еще за несколько минут до окончании встречи казалось, что крымчанам наконец-то удастся прервать свою серию поражений в Харькове, длящуюся уже девять(!) лет. Но все планы команды самого возрастного тренера украинской высшей лиги — 71-летнего Анатолия Заяева — перечеркнул один из лидеров «Металлиста» Виталий Пушкуца.

«Карпаты» (Львов) — «Арсенал» (Киев) — 1:2

Голы: Микулич (82) — Окодува (79), Апхазава (84).

Прежде чем поразить ворота соперника, обе команды поочередно умудрились не реализовать пенальти. Сначала с 11-метровой отметки промахнулся львовянин Тарас Ковальчук, а затем дрогнул молодой арсеналец Олег Гусев. И все же концовка встречи больше удалась подопечным Вячеслава Грозного, которые, к удивлению многих, неудачно начали второй круг. Нужно отметить дебют в составе львовян еще двух легионеров — боснийца Эдина Кунича и участника ЧМ -2002 словенца Сенада Тиганя, а также появление на поле в футболке «Арсенала» во втором матче подряд бывшего киевского динамовца Василия Кардаша. Кроме того, стало известно, что перед матчем во Львове сложил с себя полномочия президент «Арсенала» Михаил Поживанов.

ФК «Александрия» — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:0

И александрийцы, и криворожане в прошлом туре проиграли свои матчи (»Кривбасс», к тому же, не забил во втором круге еще ни одного гола), поэтому каждая из команд стремилась реабилитироваться перед своими болельщиками. Значительно облегчило задачу хозяев поля удаление с поля в середине второго тайма полузащитника «Кривбасса» Зураба Попхадзе, но подопечные Александра Ищенко смогли выстоять и в меньшинстве. Примечательно, что в этой игре в составе хозяев поля дебютировал первый в истории команды легионер из дальнего зарубежья — венгр Золтан Надь.

«Оболонь» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0

Гол: Терещенко (80).

Если исходить из качества игры, продемонстрированной обеими командами, то победы, по большому счету, не заслуживала ни «Оболонь», ни «Ворскла». И все-таки незадолго до финального свистка удача улыбнулась киевлянам. Грубейшей ошибкой нигерийца Харрисона Омоко (всего в стартовом составе гостей на поле вышли восемь(!) легионеров) мастерски воспользовался Вячеслав Терещенко. Почти полторы тысячи полтавских болельщиков, прибывших на игру в Киев и рьяно поддерживавших своих любимцев весь матч (достаточно сказать, что духовой оркестр полтавчан не умолкал ни на минуту), покидали динамовскую арену разочарованными.

Стоит отметить, что именно на этой игре зрители впервые увидели в действии суперсовременное табло, установленное на стадионе «Динамо». Приятным сюрпризом стала не только бегущая строка, постоянно сообщавшая о ходе матчей в других городах, но и, к примеру, видеофрагмент гола Диого Ринкона в игре в Мариуполе.

Бомбардиры: 12 голов — Олег Венглинский (»Днепр»); 11 — Максим Шацких (»Динамо»), Шалва Апхазава (»Арсенал»), 10 — Алексей Белик (»Шахтер»); 8 — Сергей Коновалов (»Арсенал»), Сергей Закарлюка (»Металлург» Д. ).

 


236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів