ПОИСК
Події

Бердянский серийный убийца, набивший колодец трупами одиннадцати молодых женщин, планировал довести кровавый счет до тридцати

0:00 26 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Арестованный находится в Запорожском следственном изоляторе и охотно дает показания

Невзрачный 30-летний шизофреник с двумя судимостями привел в ужас 120-тысячный провинциальный Бердянск. Сейчас милиция устанавливает личности убитых маньяком женщин, а областная прокуратура расследует ненадлежащее выполнение служебных обязанностей должностными лицами Бердянского ГУВД. Мэрия, в свою очередь, встревожена подпорченной перед курортным сезоном репутацией приморского городка. горожане, даже дети, тем временем ходят к зловещему колодцу, как на экскурсию.

Хамаров ежемесячно проходил осмотр в городском психдиспансере

Не хочется пугать читателя описанием сцен насилия. Важней понять, что собой представляет Руслан Хамаров, этот новоявленный Чикатило. Сведений о его прошлом пока немного. Родился в 1973 году в Бердянске, рос без отца, мать в 1985 году погибла, бросившись под поезд. Образование 10 классов. В 1991 году за грабеж был осужден Бердянским судом на 2 года и шесть месяцев, наказание отбывал в Запорожье, где после освобождения и остался. В 1995 году за грабеж Коммунарский райсуд Запорожья приговорил его к 5 годам лишения свободы. Во время отсидки дважды переводился из «нормальной» тюрьмы в больницу закрытого типа по причине психического заболевания. В 2000 году, имея вторую группу инвалидности, вернулся в Бердянск, поселился в переулке Грибоедова, 11 и стал на учет в городском психиатрическом диспансере.

По словам Николая Кожанова, главврача психдиспансера, Хамаров находился под наблюдением: ежемесячно являлся на осмотр, а раз в год проходил переосвидетельствование. Определенные фантазии у него были, но явных психических нарушений врачи не находили.

Теперь пару слов о месте жительства Хамарова. Нагорный район Бердянска, где находится переулок Грибоедова, стал активно и хаотично застраиваться в конце Х1Х столетия, когда в низменной части англичанин Гриевз построил завод по выпуску жаток. Дома вдоль улиц стоят настолько близко друг к другу, что проходы между ними напоминают длинные коридоры. Крохотный обособленный дворик Хамарова окружен стенами неказистых построек, кроме большого дерева и узкого колодца для сбора дождевой воды (того самого) в нем ничего нет. Сама квартира состоит из прихожей и двух небольших комнат. Обстановка в них, по словам сотрудников милиции, очень бедная. Воды, туалета, газа в квартире нет, два окошка выходят на стену соседнего дома. Неприглядное тихое место, похожее на щель гигантского таракана, как будто создано для жутких убийств. Человек с больной психикой, обитавший здесь, видимо, хорошо это чувствовал.

РЕКЛАМА

Юридически квартира, в которой проживает Хамаров, принадлежит его родной тете, являющейся его опекуном. Тетя и ее сын материально поддерживали нигде не работающего племянника. Они знали о болезни Руслана, но социально опасным его не считали.

Невысокий, тщедушный Хамаров, по словам соседей и участковых милиционеров, ходил по улицам и попрошайничал. Но не проявлял агрессивности. Даже старики могли на него прикрикнуть. Правда, на просьбы 73-летней бабы Клавы, живущей за стенкой в квартире N3, не включать по ночам громкую музыку, парень не реагировал. Несмотря на отсутствие денег, неплохо одевался, был аккуратен.

РЕКЛАМА

-- Хамаров ведь не дебил, а шизофреник, многие великие люди страдали этой болезнью, -- рассказывает начальник Бердянского горотдела милиции Виктор Бурмака. -- Интеллект у него достаточно высокий, построение фраз грамотное. Говоря о фильмах, он называет фамилии режиссеров, актеров. Досконально помнит, где, что, когда и с кем совершил, излагает факты в определенной последовательности. Он знакомился с девушками в кафе, на улицах, в парке, и те добровольно шли к нему домой, вступали в половые контакты. И уже дома, по каким-то причинам, у Хамарова возникал умысел на убийство. Он спокойно выходил в коридор, возвращался с ножом и наносил удар. Жертва не успевала закричать и оказать сопротивление. Тело заворачивал в одеяло или простыню, сбрасывал ночью в колодец и присыпал мусором. Колодец глубокий, там даже в жару вода холодная, трупы лежали, как в холодильнике. Если бы кто-то из соседей пожаловался на запах, или заметил, что девушки заходят к нему и не выходят… Но ведь не было никаких сигналов!

Руслан Хамаров признался, что совершал убийства, опираясь на сюжеты и сцены некоторых американских фильмов. В списке любимых лент, который он составил по просьбе следователей, такие, ставшие классикой Голливуда, как «Калигула», «Щепка», «Основной инстинкт», «Однажды в Америке», «Крестный отец», «Запах женщины», «Молчание ягнят», «Подземка», «Путь Карлито».

РЕКЛАМА

В списке из 36 социально опасных психически больных подследственный значился под номером 33

В конце февраля нынешнего года в Бердянске в своей квартире были жестоко убиты супруги-пенсионеры Федористовы (дело до сих пор не раскрыто). Предположив, что преступление мог совершить психически больной человек, милиция начала целенаправленную отработку таких социально опасных жителей города. Их оказалось 36, Руслан Хамаров в списке значился под номером 33. Когда очередь дошла до него, участковый пришел в переулок Грибоедова, но Хамарова дома не застал. Так повторялось еще три раза, но оставить без проверки хоть кого-то из списка милиция не могла. Во время допроса поведение Хамарова вызвало подозрение правоохранителей, а его алиби не совпало со временем убийства супругов-пенсионеров. В итоге он признался, что убил не Федористовых, а некую девушку, которую 24 февраля привел к себе домой и во время ссоры нанес ей несколько ударов молотком, после чего сбросил труп в колодец. Днем раньше с заявлением о пропаже 17-летней жительницы Бердянска Полины Извековой в горотдел обратились родственники девушки. Сопоставив факты, милиция заглянула в дыру колодца -- там действительно находилось полузасыпанное мусором тело. 1 марта труп вытащили, это была Полина.

А 12 марта Хамаров потряс следователей признанием: в том же колодце лежат еще десять(!) женщин, первую из которых он убил еще осенью 2000 года.

-- Мы снова заглянули в колодец и почувствовали едва уловимый запах, -- вспоминает Юрий Гладык, заместитель начальника областного управления уголовного розыска. -- Если не догадываться о трупах, можно было отнести его на счет гниющего мусора. На следующий день прошел дождик, и неприятный запах пропал. Хамаров давал показания, считая, что они будут расценены как явка с повинной. Мы ему в этом подыгрывали. Поэтому многие СМИ, не разобравшись, сообщили, что убийцу разоблачили случайно, якобы он сам пришел в милицию с повинной. Но это не соответствует действительности, его признания -- результат большой целенаправленной и кропотливой работы. Самая трудная, черновая, работа досталась бойцам Бердянского отряда пожарной охраны МЧС. Два с половиной дня четырнадцать человек, сменяя друг друга каждые 15 минут, вытаскивали останки жертв из колодца, ставшего братской могилой. Чтобы уберечься от смертельно опасного трупного яда, они пользовались защитными костюмами с противогазами. Ограниченность пространства -- диаметр колодца всего 80 сантиметров -- значительно усложняла работу. В колодце, кроме воды, было много ила, остатков одежды, бытового хлама. Один из пожарных нашел сумочку с паспортом. Откачав воду, зловонную твердую массу разгребали крючьями и руками. Если тела последних жертв относительно сохранились, то лежащие ближе ко дну поднимали фрагментами -- зрелище не для слабонервных. Поэтому и журналистов тогда к месту преступления не допустили.

Он считал себя санитаром, очищающим город от легкомысленных женщин

Сейчас Хамаров дает показания оперативникам, которые его «раскрутили». С другими людьми общаться не хочет. Считает себя чистильщиком и санитаром, избавлявшим Бердянск от баранов. Так он называет всех женщин, но, прежде всего, легкомысленных. Девушки знакомились с ним охотно, возможно, их привлекала азиатская внешность Хамарова. Расправлялся «чистильщик» далеко не со всеми, для убийства ему необходим был какой-то раздражитель. Одну из девушек, например, он убил после ее требования доплатить «за любовь». Вторая не угодила тем, что курила марихуану (Хамаров тоже покуривал «травку», но наркоманом не был). Третья, как ему показалось, страдала шизофренией. Чаще всего орудием убийства служил большой самодельный нож, но иногда шли в ход и труба, и бутылка из-под шампанского, и молоток…

Сведения, которыми сегодня располагает следствие, получены от самого Хамарова. Истинные мотивы убийств, орудия, обстоятельства преступлений предстоит уточнить. И нет сейчас ни моральных, ни правовых оснований утверждать, как это делает Хамаров, что все им убитые женщины вели аморальный образ жизни. Неясно, например, как попала в квартиру последняя жертва убийцы Полина Извекова? Девушка жила в гражданском браке с молодым человеком, у них был восьмимесячный сын Роман. Свекровь говорит, что Полина была очень порядочной девушкой и хорошей мамой.

Кем были убитые, какой вели образ жизни? Ответить на эти вопросы предстоит следствию. Идентифицировать трупы, особенно те, которые находились ближе ко дну колодца, будет непросто. Сложность состоит в том, что, по словам Хамарова, среди убитых есть гражданки России и Молдавии, приезжавшие в Бердянск на отдых «дикарями». Некоторых из них он знал только по имени. На сегодня, по словам начальника Бердянского УВД Виктора Бурмаки, по фрагментам одежды и наколке установлены четыре личности. Например, брат опознал сестру. Одна из женщин -- жительница Молдавии, трое из Бердянска. Предположительно, еще пять -- тоже местные. Возраст женщин колеблется от 25 до 30 лет, одной из них 40. Две опознанные женщины давно значатся как пропавшие. Всего же в бердянскую милицию с 2000 года поступило четыре заявления о пропавших женщинах. И тот факт, что их никто не искал, настораживает.

-- Мы проведем тщательную проверку работы местных правоохранительных органов по регистрации и ведению дел пропавших без вести, -- заявил прокурор Запорожской области Григорий Середа. -- И я не исключаю, что после проведенного анализа лица, отвечающие за эту работу, будут привлечены к административной и уголовной ответственности. Сейчас арестованный содержится в Запорожском следственном изоляторе. С ним проводится ежедневная оперативно-следственная работа. Однозначного ответа на вопрос, не припасен ли у Хамарова где-нибудь еще аналогичный «могильник», у милиции пока нет. Случайно ли маньяк-шизофреник обронил фразу, что планировал убить и спрятать в колодце 30 женщин, после чего покинуть Бердянск?

Баба Клава, пожилая соседка Руслана Хамарова, говорит, что во дворик к проклятому колодцу зачастили посторонние люди, особенно интересуются дети. Расспрашивают, в яму заглядывают. «Надо бы его засыпать, -- сокрушается бабушка. -- Не знаю только, к кому следует обратиться?»

8714

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів