ПОИСК
Культура та мистецтво

Таисия повалий собирается спеть дуэтом с вице-премьер-министром белоруссии?

0:00 26 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Народная артистка Украины выпустила первый в нашей стране DVD

Таисия Повалий недавно вернулась из Белоруссии, где выступила в концерте, посвященном памяти руководителя «Песняров» Владимира Мулявина. Концерт проходил в Минске, во Дворце республики. В нем приняли участие самые известные белорусские артисты. Приехали также Эдита Пьеха, грузинский ансамбль «Орэро» и Нани Брегвадзе.

Декораций на сцене почти не было. Лишь стул с гитарой Владимира Мулявина, к которому зрители возлагали цветы. Теперь на всех концертах «Песняров» будет стоять гитара знаменитого артиста.

Концерт транслировался в прямом эфире двух белорусских каналов. Предполагалось, что на мероприятии будет присутствовать президент Белоруссии, однако в связи с напряженной обстановкой в мире ему пришлось отменить свой визит во Дворец республики. Александр Лукашенко смотрел концерт по телевидению.

Таисия Повалий посвятила памяти легендарного белорусского песняра две песни -- «Чарiвна скрипка» и «Любимый мой». На сцену она вышла в великолепном черном бархатном платье c широкой юбкой, отороченной норкой от дизайнерского тандема Земскова--Ворожбит. В Белоруссию Тая приехала с парикмахером Татьяной Бондаренко, которая сделала певице прическу в стиле Мэрилин Монро.

РЕКЛАМА

В Белоруссии украинскую певицу встретили очень радушно. Администрация президента предоставила Таисии для передвижения по городу черный 600-й «Мерседес». Остановилась украинская звезда в лучшей гостинице города «Октябрьская» в центре, рядом с Дворцом республики.

После концерта Повалий была приглашена на прием, на котором присутствовали вице-премьер-министр и министр культуры Белоруссии. Оказалось, что белорусский вице-премьер не стоит в стороне от творческой жизни страны: в прошлом году он занял первое место на конкурсе поющих чиновников. Он рассказал Таисии Повалий, что его любимая украинская песня -- «Два кольори». На что Игорь Лихута в шутку предложил ему спеть дуэтом с Таей. Вице-премьер сказал, что подумает… На память ему подарили недавно вышедший, первый в Украине DVD «Зiрка, народжена Україною», в комплект которого входит два диска. Один -- с двухчасовым сольным концертом во Дворце «Украина» в 2001 году и 15 клипами золотого голоса Украины и второй -- с новым альбомом «Укрїнськi пiсеннi перлини». Среди композиций в альбоме Таисии Повалий -- самые известные украинские народные песни и нестареющие шлягеры 60-70-х: «Несе Галя воду», «Цвiте терен», «Мiсяць на небi», «Чорнобривцi», «Два кольори».

РЕКЛАМА

Высочайшее качество звука DVD позволяет ощутить эффект присутствия на концерте. Его удалось достигнуть, скрупулезно записывая во время концерта все партии инструментов и голоса, которые обрабатывались и сводились в Киеве. Затем визуальное изображение и звук были переданы в Москву на студию, где была произведена мастер-копия. DVD выпускался на Тайване.

Первая партия дисков -- 1000 экземпляров. Комплект из двух дисков стоит около 100 гривен. Сейчас ведутся переговоры о выходе этого DVD в Америке и Канаде.

РЕКЛАМА

Любопытная деталь: просмотр DVD начинается с рекламного ролика «ФАКТОВ», не увидев который, нельзя посмотреть концерт.

Выпуск подобного диска -- удовольствие не их дешевых. Пока не все артисты могут себе это позволить. На следующих украинских DVD будут записаны самые известные фильмы украинских киностудий: «За двома зайцями», «В бой идут одни старики», «Аты-баты шли солдаты», «Пропавшая грамота». Поскольку кинопленки с этими фильмами довольно старые, выпускающей компании довелось приложить немалых усилий, чтобы найти качественную копию в «Госфильмофонде», восстановить изображение и звук.

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів