ПОИСК
Спорт

Чемпионами мира стала китайская спортивная пара сю шен--хунбо чжао

0:00 28 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Победители в одиночном разряде заработают по 55 тысяч долларов, а в парном — по 82,5 тысячи

В столице США — Вашингтоне проходит чемпиона мира по фигурному катанию с миллионным призовым фондом. В турнире принимают участие около 200 сильнейших спортсменов из 41 страны. Помимо наград победителей турнира ожидают крупные денежные призы. Чемпионы мира в мужском и женском одиночном катании заработают по 55 тысяч долларов, а лучшие спортивные и танцевальные пары — по 82,5 тысячи. Кстати, вашингтонский дворец спорта «Эм-Си-Ай центр» вмещает 18 тысяч зрителей, каждый из которых выложит от 300 до 750 долларов.

Самой многочисленной командой на чемпионате мира оказалась Россия — в ее составе 18 человек. Американская делегация насчитывает 16 спортсменов, канадская — 14. Самые маленькие команды — у Белоруссии, Испании, Хорватии, Турции, Тайваня и ЮАР. В них только по одному фигуристу.

Украину в Вашингтоне представляют девять фигуристов: танцевальные дуэты Елена Грушина-Руслан Гончаров и Юлия Головина-Олег Войко, спортивная пара Татьяна Волосожар-Петр Харченко, а также Елена Ляшенко, Галина Маняченко, Константин Тупиков. Последний, к слову, уже прекратил выступления на вашингтонской арене, заняв в квалификации 30 место. А на первом месте после квалификации — россиянин Евгений Плющенко, силу духа которого не сломила даже американская таможня. Чемпиона мира-2001 и серебряного призера Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити при прохождении паспортного контроля отвели в специальную комнату, где в течение часа задавали вопросы. Например, по какому адресу фигурист собирается проживать в США. Когда Плющенко потянулся к мобильному телефону, чтобы узнать у своего тренера Алексея Мишина название отеля, то был остановлен бдительными членами погранотряда. Таможенники предложили фигуристу позвонить с телефона-автомата. Естественно, что с собой у россиянина не оказалось ни телефонной карточки, ни американских монет. Евгения отпустили лишь тогда, когда его тренер прорвался в спецкомнату и ответил на все интересующие американцев вопросы.

В одиночном разряде наша Елена Ляшенко после квалификации заняла четвертое место в группе А (лидирует американка Мишель Кван), а Галина Маняченко — седьмое в группе В (лидирует японка Фумие Сугури).

РЕКЛАМА

После обязательного танца Грушина и Гончаров занимают высокую вторую позицию в группе А, Волосожар и Харченко — десятые в группе В. Вчера вечером танцевальные дуэты вышли на лед с оригинальным танцем.

А тем временем определились чемпионы мира среди спортивных пар. Китайцы Сю Шен и Хунбо Чжао сохранили свой чемпионский титул. Как и в прошлом году, представители азиатской школы фигурного катания опередили чемпионов Европы Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина, которые лидировали после короткой программы. Другой российский дуэт Мария Петрова-Алексей Тихонов — на третьем месте. Наши Татьяна Волосожар и Петр Харченко финишировали семнадцатыми. Американские обозреватели отмечают провал своих фигуристов. Никто из хозяев в чемпионата в 10 лучших не попал.

РЕКЛАМА

А тем временем в Вашингтоне было объявлено о создании новой Всемирной федерации фигурного катания -- в противовес ныне существующему Международному союзу конькобежцев (ISU). Возглавить новый орган собирается известный американский арбитр Рон Пфеннинг. Именно он был зачинщиком ледового скандала в Солт-Лейк-Сити, дав ход рапорту о предвзятом судействе француженки Мари-Ренн Ле Гунь, а в преддверии чемпионата мира-2003 выступил с резкой критикой президента ISU Оттавио Чинкванты. Мистер Пфеннинг публично заклеймил затеянный эксперимент с судейством, за что был отстранен от работы на турнире в Вашингтоне.

Синьору Чинкванте мистер Пфенннинг оставил конькобежцев и мастеров шорт-трека. Стартовый бюджет новой Всемирной федерации составил 1 миллион долларов. Из спортсменов к мистеру Пфеннингу пока примкнули скандальные чемпионы Олимпиады-2002 канадцы Джемми Сале и Дэвид Пеллетье, литовские танцоры Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, также активно протестовавшие против судейского произвола и в Солт-Лейк Сити, американцы Тодд Элдридж, Брайан Бойтано и Скотт Хэмилтон. Интерес к деятельности нового спортивного объединения пока лишь выразили федерации Канады, США и Японии. Остальные инициативу явно не одобряют.

РЕКЛАМА

466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів