ПОИСК
Україна

Прокуратура направила в суд 437 уголовных дел за нарушение сроков выплаты зарплаты

0:00 2 жовтня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
К сентябрю сумма задолженности предприятий перед своими работниками уменьшилась на 77 миллионов гривен

Надежды на то, что после сбора урожая удастся выплатить долги по зарплате жителям сельской местности, похоже, не оправдались. Как отметил государственный секретарь Министерства аграрной политики Украины Сергей Мельник, в августе задолженность по зарплате на сельхозпредприятиях в некоторых областях даже… выросла. В частности, в Волынской (более чем на миллион гривен), Хмельницкой (почти на 17 миллионов гривен), а также в Крыму (на 760 тысяч гривен).

Каждое пятое предприятие-должник не может рассчитаться со своими сотрудниками

В целом по стране к началу сентября сумма «зарплатных» долгов снизилась более чем на 77 миллионов гривен (или на 3 процента общей суммы задолженности), и предприятия Украины остались должны своим работникам 2 миллиарда 395 миллионов гривен. Напомним, что в начале нынешнего года сумма задолженности была на 380 миллионов гривен больше. Впрочем, нынешнее погашение долгов выглядит довольно бледно, если учесть, что в прошлом году правительству удалось снизить сумму задолженности почти вдвое -- с почти 5 миллиардов до немногим более 2 миллиардов 700 миллионов гривен.

Как отметил министр труда и социальной политики Украины Иван Сахань, тому, что в нынешнем году долги по зарплате возвращаются неохотно, есть объяснение: каждое пятое предприятие-должник не может самостоятельно рассчитаться со своими работниками из-за отсутствия денег. Причем именно у таких предприятий наибольшая сумма «зарплатных» долгов -- около миллиарда гривен (или 40 процентов всей задолженности).

Тем не менее даже долги неплатежеспособных предприятий не такие уж и безнадежные. Этот гордиев узел можно развязать с помощью процедуры банкротства. В последнее время контролирующие органы все чаще начинают процедуру банкротства предприятий с тем, чтобы продать их движимое и недвижимое имущество и рассчитаться с долгами. Причем не только по зарплате. Большинство ходатайств о начале процедуры банкротства (а точнее, 74,5 процента) поступило от налоговой службы. Сейчас на рассмотрении судов находятся 789 дел о банкротстве или оздоровлении предприятий.

РЕКЛАМА

Более 13 тысяч руководителей были оштрафованы за то, что задерживали выплату денег

Наибольшая доля долгов по-прежнему приходится на коммерческие предприятия -- почти полтора миллиарда гривен (более 60 процентов общей суммы). В государственном секторе основная сумма долгов приходится на предприятия угольной промышленности -- 492 миллиона 600 тысяч гривен. Остались (вопреки обещаниям) долги и в бюджетной сфере -- 33 миллиона 500 тысяч гривен.

Добросовестнее остальных в августе возвращали долги по зарплате предприятия Тернопольской (снизившие общую сумму задолженности почти на 60 процентов), Полтавской (на 11,4 процента), Ивано-Франковской (8,2 процента) областей.

РЕКЛАМА

Чтобы простимулировать выплату зарплаты, контролирующие органы проводят проверки предприятий-должников. Так, Государственная инспекция труда (которая призвана контролировать соблюдение законодательства о труде, в том числе его своевременную оплату) за восемь месяцев нынешнего года привлекла к административной ответственности более 13 тысяч руководителей.

Директора предприятий, учреждений и организаций (независимо от форм собственности -- будь то государственное предприятие или же частная фирма), а также предприниматели, которые используют наемную силу, за нарушение установленных сроков выплаты зарплаты или же за выплату ее не в полном объеме могут быть оштрафованы на сумму от 255 до 850 гривен.

РЕКЛАМА

Но и это еще не все. С нынешнего лета наблюдением за оплатой труда активно занялись и правоохранительные органы. Так, Государственная служба борьбы с экономической преступностью Министерства внутренних дел Украины раскрыла 585 фактов невыплаты заработной платы, пенсии и стипендии, по которым предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 175 нового Уголовного кодекса (вступившего в силу в сентябре прошлого года) предусматривает уголовную ответственность должностного лица предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности, за безосновательную, умышленную задержку зарплат более чем на месяц.

В таком случае руководителю предприятия грозит: штраф от 1700 до 5100 гривен, или лишение права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или исправительные работы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если выяснится, что зарплату задержали из-за того, что деньги, предназначенные для ее выплаты, пошли на другие цели, тогда это нарушение карается штрафом от 8500 до 17000 гривен, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Кстати, в соответствии с Уголовным кодексом, должностное лицо освобождается от уголовной ответственности, если погасит все «зарплатные» долги до предъявления обвинения. Так вот, под нажимом грозящих мер предприятия выплатили своим работникам 12 миллионов 600 тысяч гривен.

Кроме того, к репрессиям, применяемым к руководителям предприятий-должников, присоединилась и прокуратура. По данным Генеральной прокуратуры, в нынешнем году было заведено 643 уголовных дела за нарушение сроков выплаты зарплаты. Более того, из них 437 дел уже направлены в суд.

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів