ПОИСК
Україна

Президент поручил платить людям старше ста лет пенсию не ниже 268 гривен

0:00 3 жовтня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Долгожители -- живые свидетели всех важнейших исторических событий, которые пережила наша страна. Люди, которым уже исполнилось сто лет, пережили две революции, две войны, голод и разруху, культ личности и последующую «оттепель», первый полет человека в космос, застой, перестройку, объявление независимости Украины… Эти уникальные люди сильны духом, но, увы, уже слабы телом. Конечно же, им нужна наша поддержка -- моральная и материальная. Поэтому Президент Украины Леонид Кучма на днях поручил правительству установить с нынешнего октября доплаты к пенсиям людям старше ста лет.

Соответствующее постановление правительства находится в работе. Решено, что размер пенсий долгожителей вместе с доплатой должен быть не ниже прожиточного минимума для нетрудоспособного населения, который в 2002 году составляет 268 гривен. Таким образом, людям старше ста лет, с нынешнего октября должны платить не меньше этой суммы.

В настоящее время, в Украине живут более 3,5 тысячи долгожителей, которые смогут претендовать на увеличение пенсий. Кстати, чтобы обеспечить этим людям соответствующие выплаты, Пенсионному фонду ежемесячно потребуется около миллиона гривен. Сумма немаленькая, но в масштабах пенсионных выплат всей страны -- незначительная. Ведь каждый месяц фонд тратит на финансирование пенсий 1 миллиард 900 миллионов гривен.

Кстати, большинство наших пенсионеров получают максимальную пенсию по возрасту -- 141 гривню 90 копеек. Именно этой суммой ограничиваются все пенсионные выплаты. Дело в том, что в связи со сложной экономической ситуацией в Украине несколько лет назад трудовые пенсии были ограничены максимальным размером. Это значит, что если человеку с учетом его стажа и среднего заработка начислили пенсию в размере 350 гривен, то ему все равно каждый месяц выплачивают сумму, не превышающую максимальную пенсию.

РЕКЛАМА

Украина уже отметила заслуги многих пенсионеров, назначив им надбавки. К примеру, в настоящее время к максимальной пенсии доплачивают ветеранам войны, одиноким пенсионерам, неработающим пенсионерам, которые содержат нетрудоспособных членов семьи (например, внуков, в случае, если их родители отсутствуют), донорам, пенсионерам, которые необоснованно подверглись репрессиям и впоследствии были реабилитированы, и членам семей тех, кто был принудительно выселен с места проживания.

Теперь к списку людей, получающих больше максимальной пенсии, прибавятся и наши долгожители.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів