ПОИСК
Україна

Во время вечерней тренировки скоропостижно скончался известный украинский пловец давид сванидзе

0:00 16 жовтня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера вечером в Запорожье во время занятий в госуниверситете умер украинский пловец Давид Сванидзе, на протяжении одиннадцати лет входивший в состав национальной сборной. 5 ноября ему исполнился бы 31 год…

-- За день до смерти я разговаривала с Давидом по телефону. Он собирался в очередной отпуск, -- рассказала «ФАКТАМ» начальник сборной команды Украины по плаванию Светлана Засько. -- Давид никогда на здоровье не жаловался. Тренировался по два раза в день в бассейне запорожской школы «Спартак». Кроме того, работал преподавателем на кафедре физвоспитания госуниверситета.

-- В понедельник утром Давид провел обычную тренировку, -- говорит старший тренер сборной Украины по плаванию Валерий Огородник. -- Вечером пришел в бассейн и сказал: «У меня болит голова, тренироваться, наверное, не буду. Поеду на занятия заочников». В университетском спортзале ему стало плохо. Вызвали «скорую», она приехала через 11 минут. Минутой бы раньше… Врачи констатировали смерть от кровоизлияния в мозг.

Мастер спорта международного класса Давид Сванидзе принимал участие в Олимпийских играх в Сиднее и Атланте, был финалистом чемпионатов мира и Европы, победителем и призером Всемирных универсиад, чемпионом СССР, 37-кратным чемпионом Украины, пятикратным рекордсменом Украины. Наставником Сванидзе был заслуженный тренер Украины Иван Проскура.

РЕКЛАМА

Похороны состоятся сегодня.

«ФАКТЫ» выражают соболезнования родным и близким Давида Сванидзе.

РЕКЛАМА

453

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів