ПОИСК
Україна

Если до 15 декабря не будет принят закон о борьбе с отмыванием «грязных» денег, граждан украины могут ограничить в проведении любых расчетов за рубежом

0:00 16 жовтня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

В сентябре прошлого года Международная группа по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF), включила Украину в свой черный список. И с этого дня наши правоохранители начали вести образцово-показательную войну с теневыми капиталами. Уже к апрелю мы предъявили участникам Лондонского форума FATF 53 уголовных дела по фактам легализации криминальных денег (напомним, что соответствующая статья вступила в силу только с сентября прошлого года).

Тем не менее мировые борцы с теневым капиталом остались глухи к нашим аргументам и на нынешней сессии FATF (которая прошла в конце прошлой недели в Париже) оставили Украину в черном списке, в котором числятся еще 11 стран: Нигерия, острова Кука, Египет, Гренада, Гватемала, Индонезия, Бирма, Сент-Винсент, Гренадины, Филиппины, а также остров Ниуэ.

В то же время представителям России, Науру, Доминиканской Республики и Маршалловых островов удалось убедить группу в том, что они являются активными борцами с теневым капиталом, и эти страны были исключены из черного списка. Более того, как отметил председатель российского Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков в интервью агентству «Интерфакс», FATF даже присвоила России статус наблюдателя. А к июню 2003 года Россия вообще планирует стать полноценным членом группы.

Украине же для такого международного признания не хватило законодательной базы. Дело в том, что у нас до сих пор нет закона о борьбе с отмыванием «грязных» денег -- этот важнейший законопроект был рассмотрен нашим парламентом только в первом чтении. Принять его в окончательной редакции депутаты так и не удосужились.

РЕКЛАМА

Как отметил министр финансов Украины Игорь Юшко, теперь нам придется готовиться к переговорам с FATF о неприменении санкций к нашей стране. Если договоренностей достичь не удастся, то нас могут ожидать самые жесткие меры: ограничение прав жителей Украины на проведение любых расчетов за границей, блокировка зарубежных корреспондентских счетов украинских банков и даже введение запрета для иностранных банков на работу в Украине.

Впрочем, FATF дала нам последний шанс и отложила введение жестких мер до 15 декабря. К этому сроку в Украине должен появиться закон о борьбе с «грязными» деньгами.

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів