ПОИСК
Україна

В банках некоторых европейских стран скопилось много лишних монет евро

0:00 17 жовтня 2002

Когда единая валюта вводилась в обращение, Европейский центробанк отдал право определять, сколько наличных денег нужно тому или иному государству, национальным правительствам. Те, в свою очередь, поручили решение этой задачи экономистам и банкирам. В результате, сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, кое-кто просчитался.

Из страха, что в первые месяцы может возникнуть недостаток новеньких монеток, Франция заказала отчеканить их на сумму 8 миллиардов евро. Реально же используются только 5 миллиардов. Лишние монеты осели в хранилищах банков. Еще сложнее ситуация в Германии. Там был заказ на 17 миллиардов евро, а потребовалось лишь 10 миллиардов. Если попробовать вывезти все эти монеты одновременно, понадобятся 1500 больших грузовиков!

Расходы по изготовлению и хранению лишних денег легли на плечи налогоплательщиков. Это вызывает недовольство многих граждан Франции и Германии. Эксперты считают, что именно ошибки экономистов стали причиной наметившегося снижения популярности единой валюты у многих европейцев.

В настоящее время правительства Франции и Германии ищут выход из сложившейся ситуации. Часть экспертов предлагает продать ненужные монеты странам, которые в ближайшее время будут приняты в Евросоюз. О его расширении было объявлено на прошлой неделе в Брюсселе. В 2004 году планируется расширить границы Евросоюза за счет вступления в него Кипра, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии, Польши, Словении, Венгрии, Мальты. Вот только неизвестно, понравятся ли жителям этих стран монеты с французской и немецкой символикой?

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів