ПОИСК
Україна

На украинских заправках бензин может подорожать уже в ноябре?

0:00 17 жовтня 2002
А цены на российское горючее точно повысятся со следующего года

В начале следующего года на российских заправках подорожают нефтепродукты. Так, стоимость литра бензина марки АИ-92 в начале 2003 года может достигнуть 17 рублей (около 3 гривен). Дело в том, что с 1 января в Российской Федерации вступает в силу новый закон, меняющий порядок налогообложения реализации горючего.

Как сообщил член совета директоров Российского топливного союза Евгений Аркуша, теперь все заправки должны иметь специальное свидетельство плательщика акциза, которое по действующему законодательству могут получить исключительно компании, владеющие на правах собственности предприятиями по производству, хранению и реализации нефтепродуктов. Таким образом, с российского топливного рынка уйдут малые и средние фирмы, владеющие заправками. А их место тут же будет занято компаниями-гигантами. Кстати, по словам Евгения Аркуши, только в Москве около 90 процентов компаний, владеющих заправками, должны будут уйти с топливного рынка.

Кроме того, новый порядок налогообложения приведет не только к подорожанию бензина, но и к появлению суррогатов. Добавляя в так называемый прямогонный, технический, бензин специальные присадки (очень вредные для двигателей и окружающей среды), владельцы АЗС смогут добиться приемлемого октанового числа для суррогатов. Штраф за продажу такого бензина мизерный, и потому очень велик соблазн заработать на сложившейся ситуации. Так что водители, в том числе и граждане Украины, посещающие Россию, должны быть готовы к тому, что в баки их машин будут заливать горючее, после которого придется ремонтировать двигатель.

Отразится ли на украинском топливном рынке ситуация в России? Так не считает эксперт консалтинговой компании «ЮПЕКО» Сергей Куюн, в комментарии «ФАКТАМ» сообщивший: «Мы давно не покупаем горючее за границей: после того как отечественные нефтеперерабатывающие заводы были приватизированы, они полностью обеспечивают потребности Украины в нефтепродуктах и даже экспортируют топливо в Европу.

РЕКЛАМА

Другое дело, если увеличится стоимость сырья, поставляемого на украинские НПЗ. Напомним, что с 1 октября 2002 года Россия повысила экспортную пошлину на нефть с 21,9 доллара США за 1 тонну до 26,2 доллара. И хотя крупнооптовые партии горючего действительно несколько подорожали, розничные цены на нефтепродукты в Украине, вопреки прогнозам многих специалистов, пока что остаются неизменными.

Однако радоваться нам рано. Как заявил министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Александр Шлапак, по прогнозам министерства до начала ноября нефтепродукты на заправках могут подорожать не более чем на 10 процентов (А-92 -- на 19--20 копеек, А-76 -- на 16 копеек, а дизтопливо -- на 15 копеек). Однако после этого цены будут оставаться стабильными до конца года, даже в том случае, если США начнут военную операцию против Ирака.

РЕКЛАМА

Александр Шлапак также напомнил, что у Украины есть договоренности с Россией о поставках нефти и перебоев с отечественным бензином у нас не предвидится. В частности, в четвертом квартале нынешнего года из России на отечественные заводы поступит 4 миллиона 300 тысяч тонн сырой нефти, чего вполне хватит для внутренних потребностей.

Правда, многие эксперты склоняются к мысли, что если розничные цены на нефтепродукты и повысятся, то незначительно. Более того, президент одной из крупнейших компаний на отечественном топливном рынке считает, что к концу года цены могут даже упасть на 3--5 процентов ( А-92 -- на 8--10 копеек, А-76 и дизтопливо -- на 6--7 копеек), что обусловлено сезонным снижением спроса на горючее.

РЕКЛАМА

 


198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів